Вопрос про Xiro Explorer Mini...

Azia
cool76:

Я наверное вас разочарую) То что вы называете багом стабилизатора, как раз таки им и не является.Так как камера закреплена неподвижно и отсутствует подвес с отработкой по 2 или 3 осям, то изображение стабилизируется цифровыми алгоритмами. При выравнивании появляются черные рамки, так работают программы типа Mercalli pro Dad.

Я не разочарована, потому что знаю, что это проблема стабилизатора. Я профессиональный программист. Стабилизатором называю программу (алгоритмы китайские… я их названий не знаю), потому что механического стабилизатора там нет. Есть условный стаб - корпус ксиро мини качается на раме (основании). Я сначала думала, что при вибрации крышка верхняя наезжает на обзорное поле линзы, там достаточно миллиметра… И даже хотела ее подрезать…)) Но потом вникла глубже и поняла, что это криворукая китайская кодировка стабилизатора. Вот это точно не лечится, только если сам разработчик не вылечит новой прошивкой.

alsuprune:

Здравствуйте! Хотел спросить, актуален ли Xiro mini сейчас? В нём очень нравится система стабилизации и время работы, но читая форум понимаю, что всё не так гладко в отношении других параметров. Рассматривал другие складные дроны, например Wingsland s6, вроде довольно хороший и компактный, камера даже лучше чем на xiro, но хоть они оба и вышли в 2016, wingsland забросили этот проект. Dobby не приглянулся, рассматриваю ещё новый xiaomi funsnap IDol. Он свежий, но по характеристикам и режимам уступает xiro, как мне показалось. Возможно добавят функционал в обновлениях, но сильно надеяться не стоит…

Отвечаю по существу. У меня был Wingsland s6, поэтому знаю, что пишу.
Да, исходное качество камеры у него действительно очень хорошее (за что и был куплен + компактность!). Но у машинки оказалось несколько больших “но”:

  • из-за размеров и прочего его сдувает любым, самым слабым порывом ветерка. И он мотается туда-сюда, как в проруби, в самый хороший тихий день…))
  • аккумулятор у него заканчивается минуты через 3, даже летом. А, полежав (если год не заряжать), вообще минуту. Я по этому поводу переписывалась с китайцами, но Поднебесная верна себе - очевидные браки не признают…)) Хотя реклама была агрессивной. То есть заряжать его долго, а на выходе - пшик. В поход не возьмешь, толком ничего не отснимет.
  • у него нет режима развернутой программной стабилизации, как у Ксиро. И эта качественная картинка с хорошей матрицей пляшет так, что использовать ее в дальнейшем практически невозможно. Ну, а учитывая сдуваемость, его даже высоко не поднимешь - хотя бы сделать фото.
    Учитывая, что в России ветра почти постоянно, считайте, что дрон пропал. У него крошечные лопасти к тому же, ну то есть ветер не держит вообще, даже 3 м/c.

Думаю, Добби будет абсолютно таким же по характеристикам. Про сяо-мяо не знаю еще, погляжу. Если лопасти мелкие - в поход не годится точно.

Его бы камеру да ксиро… получился бы идеальный походный дрон. Увы…

Идол ксяоми посмотрела. Это селфи-дрон, он мало годится для пейзажных съемок.
Да, у него стабилизатор действительно лучше, чем у Ксиро-мини - картинка качественнее. Но… у картинки “желе”, а у ксиро “желе” нет, как ни странно. Потому что-то стабильнее положение самой тушки в пространстве.
Кроме того, дальность с мобильного телефона всего 50 метров (против 100 м ксиро мини), и те же убогие 30 кадров в секунду… Это повод для раздумий, скажем так.

cool76
Azia:

Я … И даже хотела ее подрезать…)) Но потом вникла глубже и поняла, что это криворукая китайская кодировка стабилизатора. Вот это точно не лечится, только если сам разработчик не вылечит новой прошивкой.

Невозможно в принципе такие крены квадрокоптера стабилизировать цифровым способом без обрезки картинки по краям, тоесть картинка всегда будет меньше по формату на выходе. Вот для сохранения исходного качества и придумали 2 и 3 осевые подвесы на фантомах и прочих подобных. А виброразвязка между камерой и коптером служит для устранения эффекта желе и только. Мне Xiro mini нравится своей компактностью, приемлемым качеством картинки и ценой и это главные его плюсы. Но ждать большего от него не следует.

Azia
cool76:

Мне Xiro mini нравится своей компактностью, приемлемым качеством картинки и ценой и это главные его плюсы. Но ждать большего от него не следует.

Мне он тоже нравится, только перевод 30 к/c в 25 к/c PAL подтормаживает картинку, и так мыльную по краям. Фактически, программный стабилизатор Ксиро делает ее нормальной только в центре. Она именно приемлемая, и поэтому для PAL-фильмов годится с натяжкой…

cool76
Azia:

А как же добился лучшего качества складной Мавик, без видимых подвесов? У него стабилизация картинки куда лучше, хотя цена кусается и он не так устойчив на ветру,как Ксиро. .

У Мавика есть 3 осевой подвес, там камера просто более компактная и подвес визуально менее заметен. А насчёт ветра вы погорячились) Товарищ на Мавике при мне летал в ветер 12м/с. Летит против ветра медленно, но летит. Насчёт цены согласен, кусается) А вот Фантом 3 Стандарт или Адванс за 20-24 т. можно б/у взять. Просто люди поиграются, пару раз запустят и понимают что это не их тема вот и продают, сам так купил. К ним и чехлы водонепроницаемые есть, как раз ваша тема)

Azia
cool76:

У Мавика есть 3 осевой подвес

Да, я потом вспомнила и стерла эту фразу, а вы уже ответили…
Дело не в лёте против ветра, дело в устойчивости зависания на ветру. В сети есть ролик совместного теста складного Мавика & Ксиро мини, поищите. Ксиро устойчивее. Это было видно даже визуально.

cool76

Если вы про этот ролик, то здесь можно оценить только точность зависания на одном месте. А изображения с камер коптеров мы не видим. Мавик даже б/у дорогие и пульт у них мне не нравится, хотя это очень компактное решение плюс качественная картинка.

Azia
cool76:

Если вы про этот ролик, то здесь можно оценить только точность зависания на одном месте. А изображения с камер коптеров мы не видим. Мавик даже б/у дорогие и пульт у них мне не нравится, хотя это очень компактное решение плюс качественная картинка.

Это вроде не тот Мавик. Речь о маленьком складном Мавике, аналоге Ксиро по ТТХ.

SergeyI
Azia:

Это вроде не тот Мавик. Речь о маленьком складном Мавике, аналоге Ксиро по ТТХ.

Spark или Mavic Air???

alsuprune:

Здравствуйте! Хотел спросить, актуален ли Xiro mini сейчас? В нём очень нравится система стабилизации и время работы, но читая форум понимаю, что всё не так гладко в отношении других параметров. Рассматривал другие складные дроны, например Wingsland s6, вроде довольно хороший и компактный, камера даже лучше чем на xiro, но хоть они оба и вышли в 2016, wingsland забросили этот проект. Dobby не приглянулся, рассматриваю ещё новый xiaomi funsnap IDol. Он свежий, но по характеристикам и режимам уступает xiro, как мне показалось. Возможно добавят функционал в обновлениях, но сильно надеяться не стоит…

Лучше наверно глянуть в сторону walkera vitus 320, хотя он дороже.

Azia

Да, Спарк. Другие мавики сравнивать нельзя с Ксиро Мини, они совсем разные.
Что касается валкеры, то она не просто дороже, а намного дороже, и является машиной другого класса. Непонятно, зачем ее в эту тему притягивать.

SergeyI

Раза в 3 подороже, но камера у нее 4k, и подвес 3-х осевой, и она тоже складная, а по размерам такая же если не меньше, но тяжелее.

Digitalien

Жаль что нет подробной инструкции на русском.
Может кто подскажет, что значит в меню “режимы управления” последний пункт “выбор канала” варианты “низкая” и “высокая”

И для чего сброс местоположения? Разве он не записывает каждый раз сам заново точку взлёта?

Azia

Сброс места не особо нужен. В каждом новом месте, с разницей в десятки км, дрон нормально летает без этих настроек. Возможно, это критично при ошибках полета и возврата домой или перед новой калибровкой.
Про канал не помню. Ни разу не пользовалась.

SergeyI
Digitalien:

“выбор канала”

Скорее всего подразумевается частота канала связи WiFi - низкая это 2,4Ггц а высокая 5Ггц

Digitalien
SergeyI:

Скорее всего подразумевается частота канала связи WiFi - низкая это 2,4Ггц а высокая 5Ггц

Тоже об этом подумал. Телефон у меня вроде бы оба варианта поддерживает. А есть ли разница в точности управлении, в дальности, устойчивости к помехам?

SergeyI
Digitalien:

Тоже об этом подумал. Телефон у меня вроде бы оба варианта поддерживает. А есть ли разница в точности управлении, в дальности, устойчивости к помехам?

На 2,4Ггц прием должен быть дальше.

26 days later
Арнольд

Напишу пару слов о моём выборе: Просмотрев разные темы форума о квадрокоптерах выбор пал на XIRO Explorer mini.
Получил квадрокоптер перед Новым Годом, тщательно прочитав инструкции и просмотрев все возможное видео на официальном сайте и на Youtube запустил его дома - летает хорошо. Качество самого аппарата тоже порадовало. Пошли запускать на улицу: отключили телефон, включили WiFi, выполнили калибровку компаса, поймали 10 спутников, установили пункт возврата и в режиме безопасного управления произвели взлет, полетали немного на высоте 3 метров и начали подъём. На высоте 15 метров - Жуткий “УНИТАЗИНГ”, на пульт управления не реагирует - В результате неконтролируемое падение с огромной скоростью и как финал поломано 3 пропеллера и луч на котором крепится мотор раскололся.
ОЧЕНЬ расстроился. XIRO черного цвета, по номеру проверил как официальный продукт.

Digitalien
Арнольд:

Напишу пару слов о моём выборе: Просмотрев разные темы форума о квадрокоптерах выбор пал на XIRO Explorer mini.
Получил квадрокоптер перед Новым Годом, тщательно прочитав инструкции и просмотрев все возможное видео на официальном сайте и на Youtube запустил его дома - летает хорошо. Качество самого аппарата тоже порадовало. Пошли запускать на улицу: отключили телефон, включили WiFi, выполнили калибровку компаса, поймали 10 спутников, установили пункт возврата и в режиме безопасного управления произвели взлет, полетали немного на высоте 3 метров и начали подъём. На высоте 15 метров - Жуткий “УНИТАЗИНГ”, на пульт управления не реагирует - В результате неконтролируемое падение с огромной скоростью и как финал поломано 3 пропеллера и луч на котором крепится мотор раскололся.
ОЧЕНЬ расстроился. XIRO черного цвета, по номеру проверил как официальный продукт.

У меня похожая картина случилась ) При первом запуске, только я успел поднять в воздух, сделал кадр и вдруг коптер сам полетел вбок и завис метрах в 20 от меня. Пока я разбирался с управлением, он плавно поплыл в сторону и врезался в деревья. Ветки замедлили падение, сломались тоже 3 винта, вывернулись и зафиксировались в странном положении стрелы. Возможно зря я запускал аппарат вблизи дома, наверное надо было сразу жать “возврат домой” )) Винты заменил и второй запуск делал в поле, там уже всё прошло чётко и без проблем. Посадил на руку даже )

Vakum-69

Думается мне,что все потери сигнала, глюки с управлением связаны с посторонними сигналами WI-FI. Они просто забивают сигнал от Смартфона к устройству.

VMaximI
Vakum-69:

Думается мне,что все потери сигнала, глюки с управлением связаны с посторонними сигналами WI-FI. Они просто забивают сигнал от Смартфона к устройству.

Поставьте на телефон любое приложение для мониторинга WI-FI сетей. Перед полетом убедитесь что уровень любых помех не превышает -80dbm, тогда можно взлетать. При уровне от роутеров -60dbm потеря связи практически гарантирована.
Это личные наблюдения. Сам попадал в подобные ситуации. Сломал 2 пропа. Купил в китае дешевую, но требующую доработок, замену. Еще использую репитер от ксяоми, с ним вроде по уверенней летается.

Арнольд
Vakum-69:

Думается мне,что все потери сигнала, глюки с управлением связаны с посторонними сигналами WI-FI. Они просто забивают сигнал от Смартфона к устройству.

При потере сигнала от смартфона квадрокоптер должен зависнуть на месте и если связь не восстановится вернуться на то место откуда взлетал
(устанавливается перед полетом “Сброс пункта возврата”)

VMaximI
Арнольд:

При потере сигнала от смартфона квадрокоптер должен зависнуть на месте и если связь не восстановится вернуться на то место откуда взлетал
(устанавливается перед полетом “Сброс пункта возврата”)

Должен, но иногда его начинает “унитазить” в таком режиме. С чем связано, не знаю, грешу на дисбаланс пропеллеров. Обратил внимание, что при очень незначительных повреждениях, дрон прецессирует (унитазит) с радиусом 1-3м. Если скол значительный, а я летал и с таким, то радиус прецессии уже 10-20м. В последнем случае у меня произошел серьезный краш.

Взлетел со сколом правого пропа, после краша сломался левый.