FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Apdos
Strelec_RC:

А пропы и их крепеж проверяли?

Когда его собрал, то уже начались проблемы. Даже не падал на нем. Возможно что подшипники не выдерживают или не достаточно смазаны?

Tzar

Пару страниц назад обсуждали умирающие от переразряда аккумы и их банки. Что мол 1 банка ушла ниже 3х вольт и все. Странно мне это читать. Мои диноги, онбо и турниги периодически уходят чуть ли не до 1.8в на банку. Или все или одна бывает. Чуть зазевался, таймер прослушал, и вот уже 10в, а пока долетел и сел иногда и видео вырубается. Уже не раз было
И после этого аймакс либо сам все видел, либо я его в режим NiMh ставил, либо заряжал нужную банку отдельно через баланс. На аккуме zop power 3s как то смотрю, напряжение 7в. 2 банка 0.8в с чего то… Тоже зарядил через балансировочный разъём. И норм. Конечно аккумам от такого не лучше, но чтобы умирали и дулись, пока из 14 аккумов такое было только 1 раз когда на зоп пауэр 2200 долго жарили без контроля вольтажа на морозе. И то, после заряда он сдулся. Даже морщины пошли на термоусадке и этикетке.

И на такие случаи я спаял себе из двух 2х коробок для 18650 сборный 4s аккум с XT60 мамой. Его можно и как обычный 4s аккум юзать для малых токов или для питания коптера без пропов, когда шъешься и тд. И ещё спаял провод хт60 папа-папа. Им прикуриваю такие вот сильно севшие аккумы от той же сборки 4х18650. Он этой же сборки в поле можно запитать мой аймакс мини. На 3400mah панасах можно 2 аккума 1300 зарядить полностью. А используя таких сборок 2, можно половину всего моего аккумуляторного парка зарядить

frozenboy

У меня с точностью до наоборот. Из трех эксплуатируемых с начала этого сезона Диноги уже во всех трех умерло по банке. На этой неделе умерла банка в Турниджи нанотек. Это при том , что я контролирую разряд аккума в полете через ОСД или вольтметр-пищалку. Да, возможно были разряды в районе 3V, но не сильно меньше. С турнижди вообще странно - пролетал до 10,2V в сумме, пришел домой, поставил на зарядку, оказалось две банки примерно 3,8, а одна около 2,6. Толкнул аккум, зарядил в сторидж, в ходе зарядки ак вздулся. На следующий день замерял напряжение - в общем умерла та банка вообще, на ней 1,85V. Пробовал ее “толкать” берет заряд и тут же “сдувается”. В общем эпидемия аккумуляторная, и в чем дело - не понимаю.

Tzar
Bogdanov:

пишите сколько циклов прошли аки…это немаловажно. а вообще для аков отдельная тема Аккумуляторы для FPV рейсеров.

Я не считаю. Летаю с декабря по праздникам выходным. И кстати понял, что сторадж - зло. Но об этом надо идти писать в Аккумуляторы для FPV рейсеров.
Да, сорри за оффтоп.

Strelec_RC
Apdos:

Возможно что подшипники не выдерживают

А что, все 4 двигателя ведут себя плохо? ESC прошиты и сконфигурированы нормально? Есть возможность по одному двигателю (отключая например только кабель сигнальный) гонять с пропом до максимума (пальцы берегите!) ? У меня при проблемах центровки это визуально видно - как болтает гайку двигателя…

lunohod
frozenboy:

Это при том , что я контролирую разряд аккума в полете через ОСД или вольтметр-пищалку.

Только напряжение? Это не контроль, а гадание на кофейной гуще. Я вчера испытал датчик тока ACS759. Включил оповещение на таранисе по достижении 1050mAh. Потом сравнил показания датчика с количеством mAh, которую зарядка залила в аккумы. Погрешность максимум 50mAh.

frozenboy

Тогда расскажите, как контролируете вы. Или тоже до вчерашнего дня занимались гаданием на кофейной гуще ?

Кариёзный_монстр
lunohod:

Я вчера испытал датчик тока ACS759. Включил оповещение на таранисе по достижении 1050mAh. Потом сравнил показания датчика с количеством mAh, которую зарядка залила в аккумы. Погрешность максимум 50mAh

Это говорит что датчик врет кстати.

Bogdanov

а зарядка значит очень точный прибор?

Groza
lokanaft:

Что включает? У меня вырубается моторы в аирмоде на рейсфлайте, в клине такого не было.

Не знаю как оно правильно называется в прошивке. Объясню своими словами. При газе в 0, когда стик опускается до конца, то газ всё равно остается поднятый на примерно 10% чтоб работало “И”. Раньше это выводили на тумблер. Как работает аэро мод в рейсфлайте не знаю. Так как не использую его там=)

lunohod
PaulM:

Просто неоткалиброван

Откалибровал я его в бетафлайте (выставил смещение и прописал 13.2мВ/А из документации на сенсор), но проверить смог только на 200мА (запитанный коптер без видеопередатчика) и на 1.5А (работающие вхолстую моторы без пропеллеров). Да и вообще, при торможении часть энергии возвращается в аккумулятор, а при балансировке часть энергии теряется. Так что погрешность в 5% считаю очень даже неплохим результатом и зависит это в основном от состояния аккумулятора.

На новом графене отлетал по показаниям бетафлайта 1150mAh, залилось 1163mAh.

lentyay
lentyay:

ечером попробую оба вида батарей, посмотрю есть ли разница в свисте.

Проверил: с 4S PDB свистит намного громче. чем с 3S.

wanted212
lentyay:

Проверил: с 4S PDB свистит намного громче. чем с 3S.

Значит брак какой-то. Знаю как минимум 3-человек, у которых гудит бек на 3S, но не гудит на 4S. Так же тоже самое пишут в отзывах к этой пдб на бангуде.

Bogdanov
lunohod:

Откалибровал я его в бетафлайте (выставил смещение и прописал 13.2мВ/А из документации на сенсор), но проверить смог только на 200мА (запитанный коптер без видеопередатчика) и на 1.5А (работающие вхолстую моторы без пропеллеров). Да и вообще, при торможении часть энергии возвращается в аккумулятор, а при балансировке часть энергии теряется. Так что погрешность в 5% считаю очень даже неплохим результатом и зависит это в основном от состояния аккумулятора.

На новом графене отлетал по показаниям бетафлайта 1150mAh, залилось 1163mAh.

Это хороший результат, схема по даташиту?

Limonchik
wanted212:

Значит брак какой-то.

это не брак как таковой, стабилизатор же импульсный, вот катушка и свистит, либо намотана не плотно, либо лаком не хорошо залита

lunohod
Bogdanov:

Это хороший результат, схема по даташиту?

Нет, в схеме в даташите два конденсатора, я на них забил. Тупо взял 3.3V на контроллере и выход подключил к current пину на нём же.

Strelec_RC
Strelec_RC:

А вот были ли у кого случаи проблем с матрицей?

Говорю о семействе HS1177 с сурвиалзон. И сам отвечу:
Пропаял контактную группу сенсора и прогрел ножки уходящие к матрице в пластиковый корпус (~350градусов). Припой на плате хороший, ножки золоченые, плавится и паяется легко…
собрал в корпус, постучал - вроде бы помех нет… надеюсь, что в этом и был косяк - что-то от чего-то отошло в следствии краша и поэтому были помехи в виде горизонтальных линий.

PS. Какой же хреновый припой на XM30A - фиг расплавишь, тугоплавкий какой-то… видимо один поэтому и сдох, при попытке перенести кондер, перегрел его… имейте ввиду, если у кого будет желание конденсатор переместить…

  1. Так, что никто не летает на ZMR250 на корпусных камерах с углом выше 15-20 ? как ни крутил камеру в корпусе, чтобы 30 градусов выставить, ну либо объектив будет за рамой, что для камеры очень опасно, либо можно внутри организовать, но нужно пилить верхнюю пластинку ибо треть кадра закрывает… и крепить камеру еще тот цирк (
Кариёзный_монстр
Strelec_RC:

PS. Какой же хреновый припой на XM30A - фиг расплавишь, тугоплавкий какой-то

Он без свинца. Перед пайкой разбавляем обычным припоем коснувшись паяльником.

Strelec_RC:

но нужно пилить верхнюю пластинку ибо треть кадра закрывает… и крепить камеру еще тот цирк (

Все и пилят ))