FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Strelec_RC
Apdos:

Возможно что подшипники не выдерживают

А что, все 4 двигателя ведут себя плохо? ESC прошиты и сконфигурированы нормально? Есть возможность по одному двигателю (отключая например только кабель сигнальный) гонять с пропом до максимума (пальцы берегите!) ? У меня при проблемах центровки это визуально видно - как болтает гайку двигателя…

lunohod
frozenboy:

Это при том , что я контролирую разряд аккума в полете через ОСД или вольтметр-пищалку.

Только напряжение? Это не контроль, а гадание на кофейной гуще. Я вчера испытал датчик тока ACS759. Включил оповещение на таранисе по достижении 1050mAh. Потом сравнил показания датчика с количеством mAh, которую зарядка залила в аккумы. Погрешность максимум 50mAh.

frozenboy

Тогда расскажите, как контролируете вы. Или тоже до вчерашнего дня занимались гаданием на кофейной гуще ?

Кариёзный_монстр
lunohod:

Я вчера испытал датчик тока ACS759. Включил оповещение на таранисе по достижении 1050mAh. Потом сравнил показания датчика с количеством mAh, которую зарядка залила в аккумы. Погрешность максимум 50mAh

Это говорит что датчик врет кстати.

Bogdanov

а зарядка значит очень точный прибор?

Groza
lokanaft:

Что включает? У меня вырубается моторы в аирмоде на рейсфлайте, в клине такого не было.

Не знаю как оно правильно называется в прошивке. Объясню своими словами. При газе в 0, когда стик опускается до конца, то газ всё равно остается поднятый на примерно 10% чтоб работало “И”. Раньше это выводили на тумблер. Как работает аэро мод в рейсфлайте не знаю. Так как не использую его там=)

lunohod
PaulM:

Просто неоткалиброван

Откалибровал я его в бетафлайте (выставил смещение и прописал 13.2мВ/А из документации на сенсор), но проверить смог только на 200мА (запитанный коптер без видеопередатчика) и на 1.5А (работающие вхолстую моторы без пропеллеров). Да и вообще, при торможении часть энергии возвращается в аккумулятор, а при балансировке часть энергии теряется. Так что погрешность в 5% считаю очень даже неплохим результатом и зависит это в основном от состояния аккумулятора.

На новом графене отлетал по показаниям бетафлайта 1150mAh, залилось 1163mAh.

lentyay
lentyay:

ечером попробую оба вида батарей, посмотрю есть ли разница в свисте.

Проверил: с 4S PDB свистит намного громче. чем с 3S.

wanted212
lentyay:

Проверил: с 4S PDB свистит намного громче. чем с 3S.

Значит брак какой-то. Знаю как минимум 3-человек, у которых гудит бек на 3S, но не гудит на 4S. Так же тоже самое пишут в отзывах к этой пдб на бангуде.

Bogdanov
lunohod:

Откалибровал я его в бетафлайте (выставил смещение и прописал 13.2мВ/А из документации на сенсор), но проверить смог только на 200мА (запитанный коптер без видеопередатчика) и на 1.5А (работающие вхолстую моторы без пропеллеров). Да и вообще, при торможении часть энергии возвращается в аккумулятор, а при балансировке часть энергии теряется. Так что погрешность в 5% считаю очень даже неплохим результатом и зависит это в основном от состояния аккумулятора.

На новом графене отлетал по показаниям бетафлайта 1150mAh, залилось 1163mAh.

Это хороший результат, схема по даташиту?

Limonchik
wanted212:

Значит брак какой-то.

это не брак как таковой, стабилизатор же импульсный, вот катушка и свистит, либо намотана не плотно, либо лаком не хорошо залита

lunohod
Bogdanov:

Это хороший результат, схема по даташиту?

Нет, в схеме в даташите два конденсатора, я на них забил. Тупо взял 3.3V на контроллере и выход подключил к current пину на нём же.

Strelec_RC
Strelec_RC:

А вот были ли у кого случаи проблем с матрицей?

Говорю о семействе HS1177 с сурвиалзон. И сам отвечу:
Пропаял контактную группу сенсора и прогрел ножки уходящие к матрице в пластиковый корпус (~350градусов). Припой на плате хороший, ножки золоченые, плавится и паяется легко…
собрал в корпус, постучал - вроде бы помех нет… надеюсь, что в этом и был косяк - что-то от чего-то отошло в следствии краша и поэтому были помехи в виде горизонтальных линий.

PS. Какой же хреновый припой на XM30A - фиг расплавишь, тугоплавкий какой-то… видимо один поэтому и сдох, при попытке перенести кондер, перегрел его… имейте ввиду, если у кого будет желание конденсатор переместить…

  1. Так, что никто не летает на ZMR250 на корпусных камерах с углом выше 15-20 ? как ни крутил камеру в корпусе, чтобы 30 градусов выставить, ну либо объектив будет за рамой, что для камеры очень опасно, либо можно внутри организовать, но нужно пилить верхнюю пластинку ибо треть кадра закрывает… и крепить камеру еще тот цирк (
Кариёзный_монстр
Strelec_RC:

PS. Какой же хреновый припой на XM30A - фиг расплавишь, тугоплавкий какой-то

Он без свинца. Перед пайкой разбавляем обычным припоем коснувшись паяльником.

Strelec_RC:

но нужно пилить верхнюю пластинку ибо треть кадра закрывает… и крепить камеру еще тот цирк (

Все и пилят ))

DuDlik
Strelec_RC:
  1. Так, что никто не летает на ZMR250 на корпусных камерах с углом выше 15-20 ? как ни крутил камеру в корпусе, чтобы 30 градусов выставить, ну либо объектив будет за рамой, что для камеры очень опасно, либо можно внутри организовать, но нужно пилить верхнюю пластинку ибо треть кадра закрывает… и крепить камеру еще тот цирк (

Я летал, выпиливал дырку в пластине.
В итоге сломал пластину, но летал приятно)

Камеру крепил на крепление www.thingiverse.com/thing:1120182

Entrprise
Strelec_RC:

Так, что никто не летает на ZMR250 на корпусных камерах с углом выше 15-20 ? как ни крутил камеру в корпусе, чтобы 30 градусов выставить, ну либо объектив будет за рамой, что для камеры очень опасно, либо можно внутри организовать, но нужно пилить верхнюю пластинку ибо треть кадра закрывает…

а какой у вас объектив?

lokanaft

Не знаю, вообще на родную скобу прикрутил её в zmr

1RC

Собрал новый миник 210 рама emax 2205, 20A little bee, spracing f3. Взлетел на 3-х банках ок, на 4-х регули при включении не синхронно пищат. И еще появились осциляции как по fpv летишь, не помню на каких аккумах летал но в начале на 3S небыло, а щас дрожит сильно. Лопасти вроде ок, моторы тоже крепко сидят, клнтроллер - мертво. Пиды не трогал, камера закреплена, что может быть?

VicDzen
1RC:

Собрал новый миник 210 рама emax 2205, 20A little bee, spracing f3. Взлетел на 3-х банках ок, на 4-х регули при включении не синхронно пищат. И еще появились осциляции как по fpv летишь, не помню на каких аккумах летал но в начале на 3S небыло, а щас дрожит сильно. Лопасти вроде ок, моторы тоже крепко сидят, клнтроллер - мертво. Пиды не трогал, камера закреплена, что может быть?

Могут быть ПИДы 😃 они разные для 3-х и 4-х банок. Для 4-х значения чуть поменьше, особенно критично Р