FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

idk
MFer:

НО! тут есть моменты:

Забыли написать…
Сам коптер это ерунда, можно дешевую раму, вот например (ссылка на раму там ниже) 😆 китайское название огонь “Средняя скорость мочеиспускания-X 210 214”, нашпиговать чем угодно.
Самое главное вложение это аппа (Frsky самые популярные цена/качество) и очки, с очками сложнее (тут уже индивидуально глазам) советую Fatshark серии HD + приёмник, дорого но у них можно приёмник менять в случае чего, есть альтернативы но они хуже, Skyzone встроенные приёмники хорошие, но если брак сами понимаете…, TopSky сменный приёмник как у Fatshark, хороший дисплей, и кривые китайские руки при их создании.
Скоро будет видео сравним некоторые известные очки, посмотрим на сами дисплеи, угол обзора…

mil-lion:

Про регуляторы - я не вижу преимуществ в BLHeli32

Ранее писал про 32 битные реги что они лучше (про нормальные 32 бит от immersion), но купив blheli_32 немного разочаровался… теперь у меня бомбит 😠, согласен с вами.

newdendi

Спасибо всем за ответы! Несколько уточняющих вопросов:

mil-lion:

На вкус и цвет товарища нет. Выбирайте какая вам понравится.

Ну я так понял, что в качестве первой лучше брать автобус, правильно?

mil-lion:

Лучше брать 4в1

А меня, наоборот, отговорили от 4в1. Якобы раздельные надёжнее. Какие плюсы и минусы у обоих типов?
И если 4в1, то какой посоветуете?

mil-lion:

Вы не написали КВ

2300кв.

mil-lion:

Мне нравится OMNIBUS, знакомому пилоту понравился DYS, кому-то нравится Matek

Ну вот я выбираю между Airbot omnibus f4 pro corner и Matek f405 ctr. Есть какие-то очевидные плюсы и минусы у обоих?

SkyPlayer:

для всего этого нужно докупать отдельный передатчик

Будет Taranis Q X7

MFer:

скорее всего, как бы ни был богат ваш опыт в больших коптерах и тачках, вы будете косячить при сборке и настройке гонщика, и вероятно у вас что-то погорит

Не, за это не переживаю. С электроникой у меня всё в порядке:)

MFer:

EMAX RS2205S 2600kv

Или всё же 2300кв? Я к ним присматривался.

MFer:

современные CMOS (predator, eagle, monster) имхо лучший вариант

Ну вроде как CCD матрица для видео считается лучше?

idk:

и очки

Очки есть, Fatshark

mil-lion

Про реги 4в1:
На первых моих квадриках были 4 рега на лучах. Все живы, но при падениях лопастями вскрывались регуляторы, но спасала термоусадка. Плюс только то что можно заменить один сломанный или паленый рег. Минус - вес и неудобство монтажа.
Сейчас на всех квадриках стоят 4в1. Сломать их при крахе тяжелее, пропами не цепанешь. Плюс - компактность, вес и удобство монтажа. Минус - при сгорании одного меняешь все 4в1, но это редко бывает (у меня и друзей пилотов пока не было такого). Но монтаж - многого стоит. Например рама сломалась и пересобрать на новую раму - легко!

Вот почитайте интересную статью …blogspot.ru/…/matek-f722-std-dalrc-engine-40a-rev…. Попробуйте DALRC Engine 40A. У меня стоят Typhoon 30A и RaceFlight Bolt. Работают неплохо. Но это на любителя.

Acvil
newdendi:

выбираю между Airbot omnibus f4 pro corner и Matek f405 ctr

Не покупайте Омнибас на Бангуде или на Али, там только неоригиналы. Оригинал только на сайте Айрбота.
И по поводу Матека. Не покупайте версию с гироскопом 20602, хоть он и работает с частотой до 32К, но очень требователен к виброразвязке, регуляторам и т.д, будет дёргаться. Берите версию с гирой МР6000. Просто на том же самом бангуде по запросу Matek F405- CTR выдает версию Matek F405-AIO, которые внешне абсолютно одинаковые, но различаются встроенными БЕКами и самое главное- гироскопом.

R2Dmitry
newdendi:

А меня, наоборот, отговорили от 4в1. Якобы раздельные надёжнее. Какие плюсы и минусы у обоих типов?

Иногда в стеке высоты не хватает. Чтобы ESC поставить, надо, чтобы не было Runcam split или VTX в стеке.

Acvil:

Просто на том же самом бангуде по запросу Matek F405- CTR выдает версию Matek F405-AIO

Там CTR, они просто по той же ссылке его разместили, что и AIO (тупое решение).

Acvil

На всякий случай- ссылка на Matek F405-CTR на Али у проверенного продавца. Ссылка не реферальная. Сам у него заказал 2 дня назад этот полётник.

SkyPlayer
newdendi:

Будет Taranis Q X7

Вы не поняли. Для x7/x9 придётся докупать дополнительный модуль передатчика crossfire либо R9, а он стоит дороже всей тушки x7

tuskan
newdendi:

А меня, наоборот, отговорили от 4в1. Якобы раздельные надёжнее. Какие плюсы и минусы у обоих типов? И если 4в1, то какой посоветуете?

при подыхании одного регуля проще его поменять, при подыхании одного из 4 в 1 часто выкидывается вся плата.
но 4 в 1 дешевле и при монтаже гораздо меньше соплей.

Acvil:

На всякий случай- ссылка на Matek F405-CTR

если будете брать это - никогда не припаивайте разъем питания как у китайца на картинках.
первым крашем выломает разъем и полетник будет убит.

newdendi
SkyPlayer:

Вы не поняли.

Ну не важно, приёмник буду брать r-xsr.

tuskan:

но 4 в 1 дешевле и при монтаже гораздо меньше соплей

Вот дилемма… Если раньше я был уверен, что буду брать раздельные регуляторы, то теперь сомневаюсь…

We-BEER

еще вот такое бывает и 4 в 1 и поштучно менять

newdendi

Да, я видел. Но как-то не вызывает доверия.

R2Dmitry
newdendi:

Если раньше я был уверен, что буду брать раздельные регуляторы, то теперь сомневаюсь…

Так прикиньте высоту стека. 4in1 удобен, но другие компоненты тоже надо как-то монтировать, и вне стека они менее удобны, чем esc на лучах.

AlexeyStn
tuskan:

никогда не припаивайте разъем питания как у китайца на картинках.

Какие варианты ещё, как его можно припаять? Провод-удлинитель? Разворачивать на 90 градусов?

karabasus
AlexeyStn:

Провод-удлинитель?

Ответ на ваш вопрос.

idk
newdendi:

то какой посоветуете?

вот такие посоветую, не потому что блохи_32 а что все + и нет минусов, смысл в раздельных только если сгорит один меняем один, а 4в1 сгорел один меняем все, 4в1 экономит вес и пропы не будут убивать реги.
P.S. пока писал опередили…, летаю на таких пока второй полёт… всё в норме, по самим регам внешне претензий нет сделаны качественно, по прошивке полно, потому что разраб прошивки сказочный … жид, платная _32 ничем не отличается от _S, не раскрывает потенциала 32бит процессора (это первые впечатления)

newdendi:

Ну вроде как CCD матрица для видео считается лучше?

Смотря с какой стороны подойти, cmos чувствительнее к свету (в темноте лучше) и разрешение сенсора выше для PAL формата, CCD быстрее и чаще всего в наших камерах сенсор не очень большой лучше для NTSC, хотя тут нельзя однозначно сказать, из тех что видел пока Eagle 2 (CMOS) норм. Тут борьба идет Sony с CCD Effio и CMOS Exmor-r.
Если очки шарк HD то можно брать CMOS, если дисплей меньше чем 800х 600, то смысла будет не много от CMOS имея ввиду чёткость картинки.

R2Dmitry:

Иногда в стеке высоты не хватает. Чтобы ESC поставить, надо, чтобы не было Runcam split или VTX в стеке.

Ерунда это всё, просто не надо стойки из комплекта использовать. вот тут всё внутри (vtx не в стеке), vtx в стеке не нужен, а уж с большинством рам там места вагон, хоть 5 этажей делай.

librol
newdendi:

2300кв.

“не сотвори себе кумира…”
Местные гуры, как обычно, рулят

Мотор 2306 с не большим kv + 5040 даст большую мощность, лучший подхват, меньше нагрузку на аккумулятор в полете.
Каждый сам себе гробовщик 😁

idk
AlexeyStn:

Какие варианты ещё, как его можно припаять? Провод-удлинитель? Разворачивать на 90 градусов?

Через провод, это 100% надёжно.

mil-lion
librol:

5040

А в чем прикол пропов 5040 вместо 5045 в полете? Я просто попробовал 5045 трешки после девушек и больше другие и не брал, нравятся DALProp 5045 V2 (у Циклонов кончики постоянно мнутся, но летят новые прикольно). Некоторые берут и 5051, и четверки ставят. Но хороших четверок не видел, а те которые видел хлипкие какие то.

newdendi
librol:

Мотор 2306 с не большим kv + 5040 даст большую мощность, лучший подхват

Не уверен, что это нужно в первом дроне:)

librol
newdendi:

Не уверен

не обгоняй.
Уверенность придет когда не хватит “сил” поднять коптер от земли при падении

AlexMMC

Для 2205 2450кв пропы 5040 самое то, 5045 конечно тянет и не перегревается, но подхват не тот(стоят Т-Мотор Аэро-40 на легком сетапе - 270гр без ака). Для 2306 того же кв 5045 даже недогруз будет, но главное - это уже бОльшие токи и требования к аку и регулю существенно возрастают. Если нет подхвата на 2306 на 5045, то это не пропы виноваты, а акк или регуль, ну или что-то с настройками не то.