FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

korvin8
Mad_Max-F19:

Dys 1806 зашумел подшипник. На что менять? И как выпресовывать/запресовывать?

выпрессовал только что свои с помощью ватки, метод отлично работает
проблемам о которой писал sashok17 тут rcopen.com/forum/f136/topic362347/6410 похоже имеет место быть, подшипник в выпресованном состоянии работает заметно мягче( а проточить посадочные места у меня нечем - серьезный минус этих моторов для меня

итак, что бы информация не потерялась
моторы DYS 1806:

  • вал: 2x23.60 мм
  • подшипники: 2х6х3мм
  • мотормаунт: резьба М5, длинна 10мм
Bulldog
rlazarev:

Коллеги, отзовитесь, спрашивал пару страниц назад://// Таро TL300L OSD

будет корректно 4S батарейку отображать?

вот такая: banggood.com/…/Tarot-TL300L-OSD-Module-Image-Overl…

Из ттх этого осд
Dual voltage detection range: 0 ~ 16.8V / 0 ~ 30V
Судя по этому должен нормально работать с 4S

jay_desire
Serpent:

Не связывайтесь с незнакомцами.
Берите стандартный набор, камера + передатчик.

Может тогда так? (по опыту уважаемого Павла Самойлова)

Ресивер+передатчик + Mobius

Кстати, кто знает, чем они отличаются?
Mobius Action Camera 1080P HD Mini Sports Camera Wide Angle Edition
Mobius New Version Wide Angle Lens C 1080P HD Mini Action Camera ?

Serpent
jay_desire:

Может тогда так? Ресивер+передатчик + Mobius

По Мобиусу в качестве курсовой летать нельзя, можно только висеть - задержка велика.

jay_desire:

чем отличается

Мобиус версии С имеет большую батарею и видео лучшего качества (посмотрите на трубе сравнения).
То ли обьектив поменяли, то ли матрицу, то ли и то, и другое…

Serpent
jay_desire:

Задержка есть, но я бы не назвал это катастрофой

Попытка пролёта футбольных ворот, разворот и назад - могут вызвать головокружение и лёгкую тошноту… 😃

grblmm
Paul_Green:

Эрик прикольный чел, но он по этому лоту реально карбоновую раму присылает, или стекло?

пока в пути, как приедет отпишусь

lavalava

Коллеги, выручайте, собрал нового мелкого, все делал аккуратно, соединения надежные, все припаяно, соплей нет… прут помехи непонятного характера, просто если потрясти коптер и и даже трясти не надо, периодически такая лажа:

youtu.be/LDI92lNHogE

Передатчик Рейсвуд 500мВт йелоу + Tarot OSD легкое + 1.2, приемник Lawmate 1260. Менял частоты, одно и то же на всех!
Перепроверил соединения, все на месте, ничего не коротит.
Запитана система от ходового акума 3S, через PDB (оверкрафт 2), на которой стоит кондюк и катушка, вроде как LC фильтр!

Как побороть?

А-лекс

Собираюсь обновлять прошивку на cc3d до последней версии. Подскажите какие могут быть подводные камни, и как не потерять свои настройки. Скорее всего это уже где-то писалось, но я чего-то не нашёл.

serop72

настройки сохраняться, если только просто обновить ПО и не проходить визард заново(но на всякий случай сохраните в файл на компе)

5yoda5

Чувак реально фанат фильма “Назад в будущее” - сделал DeLorian 250-го размера. Смотрится только на самом Ютубе, поэтому просто положу ссылку.
(это не то, что делал native118)

VladislavVY

Что-то у меня вызывает большое сомнение, что можно обжать обойму подшипника при запрессове и это вызовет неровную работу подшипника. Скорее это вызвано небольшим осевым перекосом при запрессовке. Возможно это обусловлено неравномерным анодированием посадочного места подшипника. Слой анодирования легко можно снять едким натром (NaOH). Например с помощью спички смоченной едким натром. Смочить посадочное место и подождать несколько минут пока анодирование не растворится. При необходимости повторить смачивание. Затем нужно немедленно и тщательно протереть несколькими увлажненными ватными палочками, чтобы удалить остатки NaOH.

По поводу выпрессовки подшипников. Если там нет легкоплавких материалов и провода имеют силиконовую изоляцию, тогда можно нагреть весь узел в течении 5 минут в духовке с температурой 160 градусов и затем легко вытолкнуть подшипники отверткой. Главное, чтобы статор с обмотками при этом не вывалился, он наверняка тоже запрессован.

5yoda5
VladislavVY:

Затем нужно немедленно и тщательно протереть несколькими увлажненными ватными палочками, чтобы удалить остатки NaOH.

А можно сначала нейтрализовать кислотой - уксусной или лимонной, а потом протирать с водой и сушить.

Только нужно ли снимать анодирование - вопрос, не просто так его туда делают…

VladislavVY

Не думаю, что на голый алюминий, еще пока без образовавшейся окисной пленки, стоит воздействовать кислотой.

serenya

Перебрал мелкого на пдб в3 от оверкрафта с флип32 и минимосд. Возникла проблемка. При настройке подключенный шнурком мозг отваливается при подключении батареи (осд, висящая на одном uart с usb, начинает работать). Кто-нибудь сталкивался с таким? Как с этим бороться? Попробовал залить в осд пустую прошивку, перестала мешать работе USB, но постоянно перешивать осд для настройки мозгов как-то не айс.
Мне видится 2 варианта решения:
Порезать дорожку 5В на ПДБ, питающую осд, и поставить выключатель.
Повесить осд на serial 2, но тогда фрискину телеметрию придется вешать на софт сериал (отказываться от нее не хочу, а софт сериал сильно грузит порт).
Неужели это еще одна “фишка” оверкрафта, и он не предусмотрел такой вариант, или я что не так делаю?

p.s. к оверкрафту претензия снимается, он осд подключил через разъем.

czuryk
lavalava:

Как побороть?

Тут несколько вариантов - попробовать поиграться с фильтрами - попробовать разные. Желательно polulu, можно цепочку стабов - сначала с 14 до 8 и с 8 до 5, если 5-вольтовое питание. Так же шуметь может сам предатчик.
У меня так шумел дешевый передатчик когда к нему подавалось чуть более высокое напряжение. Можно поставить стаб с подстройкой и чуток попробовать подкрутить напряжение в меньшую сторону.

AlAlAk
serenya:

Кто-нибудь сталкивался с таким?

Вот здесь была проблема на флипах из-за того, что осд запитана от одного источника питания с мозгом. Вылечили раздельным питанием.

jay_desire

_ Уважаемые!

Подскажите, пожалуйста, хороший OSD для QAV250 (цена/качество)

Склоняюсь к Tarot-TL300L

Спасибо! 😉

serenya
AlAlAk:

Вот здесь была проблема на флипах из-за того, что осд запитана от одного источника питания с мозгом. Вылечили раздельным питанием.

У меня проблема из-за конфликта на UART т.к. на одном висит и ОСД и USB