FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

SkyPlayer
karabasus:

Ну выбирайте без него ru.aliexpress.com/item/F4-OM...608.0.0.2b8Tmv

Ну и нафига мне F4 Omni v1 с линейным беком, без кардридера и баро?
Хоть бы фотки товара посмотрели прежде чем советовать… Или вы вообще не в курсе - чем 1-2-3 версии F4 Omni отличаются?

librol
SkyPlayer:

без кардридера и баро?

барометр BMP280
и кардридер есть

Mescaline

Здравствуйте! Подскажите плиз новичку, почему моторы очень быстро нагреваются при арминге? Пропов нет, армлю на несколько секунд, малые обороты и уже притронутся невозможно… Греются не все, только передний левый очень сильно и задний правый чуть меньше, остальные - нормально вроде
SPRF3,BLHeli_S 20A регули в мультишот, лупы выставил - 4/4 кГц

karabasus
SkyPlayer:

Ну и нафига мне F4 Omni v1 с линейным беком, без кардридера и баро?

Алексей, попроще, кто вам сказал что это v1? и где вы там увидели линейный бек? (ну кроме стаба на 3.3) , и вообще вам ведь только не понравился датчик тока . Да и мало кто летает (в этой теме) используя баро.

SkyPlayer:

Или вы вообще не в курсе - чем 1-2-3 версии F4 Omni отличаются?

расскажите 😃.

SkyPlayer:

Хоть бы фотки товара посмотрели прежде чем советовать…

Вы их надеюсь посмотрели? 😃

SkyPlayer
librol:

барометр BMP280
и кардридер есть

В версии без датчика тока? Почитайте описание ещё раз

AlexMMC
librol:

барометр BMP280
и кардридер есть

На таких платах бек есть с ОСД, и ПДБ не нужна в случае прямой запитки видео тракта от ака. Есть неудобство раскладки силовых проводов. Сегодня собираюсь собрать квадр на таком ПК, камера и передатчик - напрямую, реги на лучах. Чтобы не нагромождать косичек, есть мысль травануть распределительную платку и приклеить/привернуть на раму.

SkyPlayer
karabasus:

Алексей, попроще, кто вам сказал что это v1?

Внешний вид платы.

karabasus:

и где вы там увидели линейный бек?

Он на обратной стороне платы, фотки которой “стыдливо” не приведены продавцом. Но фасадная сторона платы - это именно v1, точно такая же, как, например, тут: banggood.com/Betaflight-F4-Flight-Controller-STM32…
Описание начинки, опять же - из всех трёх версий F4 Omni кардридера нет только в v1. И линейный бек тоже только в v1.

karabasus:

и вообще вам ведь только не понравился датчик тока . Да и мало кто летает (в этой теме) используя баро.

Я сказал, что мне нужна v3 - с линейным беком и баро, без датчика тока - ибо буду использовать внешний. Не говоря уже о крайне неудобной разводке дополнительных пинов в v2 из-за необходимости впихнуть на плату датчик тока - контактные площадки Vbat. силовой резистор, усилитель напряжения и обвязка занимают кучу места. Вы же присоветовали совершенно другую плату, а теперь разводите флудильню.

karabasus:

расскажите

Сходите на сайт аирботов и почитайте.
Если вкратце:

  • на v1 нет кардридера и баро, стоит линейный бек, греющийся как утюг (F3 он ещё тянет, а F4 уже перегревает)
  • v2 бывает только Pro - с кардридером, импульсным беком, баро и впендюренным датчиком тока
  • v3 есть в версии Pro и обычной - и там и там кардридер, импульсный бек и баро, на “не Pro” нет датчика тока.
    Таким образом, из всех F4 Omni только v3 “не Pro” имеет импульсный бек, кардридер (и баро в довесок) и не имеет ни разу не нужного на FC датчика тока.
Aboo

Зачем на ЛК вам BEC? Он есть на 4-в-1 регулях или на PDB.

SkyPlayer
Aboo:

Зачем на ЛК вам BEC?

Мне нужен BF-OSD. Покажите мне Омнибас без бека.

Aboo:

Он есть на 4-в-1 регулях

Далеко не на всех

Mescaline:

Греются не все, только передний левый очень сильно и задний правый чуть меньше, остальные - нормально вроде

Проверьте, что не коротнули обмотку греющихся моторов винтами крепления к лучам.

karabasus
SkyPlayer:

Но фасадная сторона платы - это именно v1, точно такая же, как, например, тут: www.banggood.com/Betaflight-...p-1103940.html

Нет не такая, даже расположение элементов другое, не говоря уже про отличие в разводке. Но вы правы на обратной стороне линейник есть 7805, но и его расположение иное. У этого же продавца есть фото с другой стороны - ru.aliexpress.com/item/…/32804587277.html

Так что про номера версий не будем - это просто другой китайский f4 с интегрированным osd. И прошивка для него как для omnibus.

SkyPlayer
karabasus:

Нет не такая, даже расположение элементов другое, не говоря уже про отличие в разводке. Но вы правы на обратной стороне линейник есть 7805, но и его расположение иное

Вы правы. Странно, обычно китайцы не заморачиваются с переразводкой ходовых плат, а копирастят 1 в 1 - зачем лишние расходы? Но, даже при разнице в разводке, начинка там 1 в 1 с v1 - со всеми описанными мной недостатками, так что в плане применения разницы между оригиналом и “вариацией на тему” нет.

karabasus:

Так что про номера версий не будем - это просто другой китайский f4 с интегрированным osd. И прошивка для него как для omnibus.

Прошивка на все F4 Omnibus одна и та же 😃 Китайцы врад ли настолько извернулись с разводкой, чтобы потребовался ремапинг ресурсов - у них бы просто не стали такое покупать.
В любом случае - согласен на “вариацию на тему” v3 за $20. 😃 Но такого пока не видел.

Nik_son

Вот полетал на коптере с башней F4 (все в одном) на стоковых пидах. В названии видео весь сетап, заодно можно глянуть как ведет себя Infinity grafen 1500 70C по просадкам. Летал как рак ну что есть то есть 😃, просто облетывал. Звук лучше сразу отключить.

lehuy
Vereshchaginag:

Нет там лютов, сегодня пришли фиолетовые на 2300кв. На днях дособеру потестирую.

Обмотка тонкая? А то по рендеру не понятно нихрена.

Vereshchaginag

Обмотки толстые, собран очень жестко.
Правда просил 4 CCW мотора, а прислали 4 CW мотора

Limonchik

ccw против часовой, у вас такая резьба и есть

Vereshchaginag
Limonchik:

ccw против часовой, у вас такая резьба и есть

Резьба да, но перед заказом я спецом уточнил CCW/CW у них направление резьбы или мотора…
Сказали что мотора, да на коробке стоит CW, а в заказе CCW

Limonchik
Vereshchaginag:

Сказали что мотора, да на коробке стоит CW, а в заказе CCW

с этим проблемы частенько, собиратели заказа видимо не ориентируются в этом. я на банге заказывал 5 ccw (сам запутался) прислали 3 ccw и 2cw, ток ща полез в заказ и обнаружил что прислали вообще не то. но в принципе всё равно, разве что при утере гайки найти обычную проще, но и в комплекты их как правило по две кладут

Vereshchaginag
Limonchik:

с этим проблемы частенько, собиратели заказа видимо не ориентируются в этом. я на банге заказывал 5 ccw (сам запутался) прислали 3 ccw и 2cw, ток ща полез в заказ и обнаружил что прислали вообще не то. но в принципе всё равно, разве что при утере гайки найти обычную проще, но и в комплекты их как правило по две кладут

У аокфлая по одной гайке, и именно поэтому я и заказывал 4 одного вращения с обычной резьбой, чтобы с гайками проблем не было:(

Sorcer
ssilk:

Спросите владельцев мелколетов зачем они увешивают свои кирпичики гирляндами и тратят половину памяти процессора на программирование индикации.

Народ, хотел спросить - зачем вы вешаете на коптеры гирлянды леда? Интересно, т.к. вроде все летают по очам в основном…

librol
Sorcer:

Народ, хотел спросить - зачем вы вешаете на коптеры гирлянды леда? Интересно, т.к. вроде все летают по очам в основном…

Пригождается когда места для посадки нет. Я сажают визуально и ловлю руками.

kobi

ну вообще-то, если гонять не одному - соперника с гирляндами значительно лучше видно, что в свою очередь уменьшает вероятность столкновения

Limonchik
Sorcer:

Народ, хотел спросить - зачем вы вешаете на коптеры гирлянды леда? Интересно, т.к. вроде все летают по очам в основном…

управление мощностью передатчика и управляемая лед подсветка, без этих условий вас не примут ни на одно соревнование как минимум. ну и про полёты компанией уже написали выше