Tarot Mini TL250A

Serpent

Пилить самому совсем лень, а захотелось чего нибудь новенького из мелких. Собирать еще один кирпичик не хотелось, отчасти поэтому и была выбрана эта таротовская рама.
Ехала как всегда долго, с 30 ноября до середины января, но спишем на новогодние праздники…
Распаковал, рассмотрел, кумекаю. Цена достаточно смешная + понравилось что плата с разводкой есть, проводов будет меньше, сборка чище, и в оригинале предусматривается 2200 батарея. Да и 1400Мач надоели на ZMR, токи для этого размера акков великоваты, бюджетные долго не живут, дорогие лупить жалко. 😁
Хотя это еще вопрос - планируется MiniAPM и полёты средней дальности (быстро смотаться туда и обратно на 1-2 км), но как оно всё встанет и будет - надо еще смотреть.
Первые прикидки показали, что винты на 6 лезут без проблем. Уже хорошо… 😉

Немного фото.

На весах:

Без шасси вес вообще замечательный…

Но тут есть подводные камни (о них поведаю позже).

Крепёж…

Плата разводки (текстолит 1.1мм).

Лучи и прочий карбоний (2.1мм)

Предвещая вопросы - ДА, звенит и звонится вдоль, поперёк и по диагонали, как и положено хорошему карбону. Качество реза вполне приличное, даже почти отличное.

За всё про всё:

$30.83 + (Free Shipping)

Covax

такая в air-hobby.ru продается за вполне разумную цену

aka_Дмитрий

из-за особенностей крепления лучей, при ударе луч жив, но выламывается кусок центральной пластины. даже при силиконовых болтах, которые если ставить, не гасят вибрации и дают желе.
P.S. Tarot на этот вопрос отвечал, что будет переделывать раму, делая более существенный наплыв с внешних сторон. но только после сбора претензий с первой тестовой партии. Так что если летаете аккуратно или любите быть бета-тестером - вперед.
P.P.S. Этим в свое время грешила Gaui, делая поворотные лучи на 540H. луч при ударе складывался, но выламывал часть центральной пластины.

Serpent

О шаськах

26гр вес конечно конский, но их верхняя часть одноременно является проставками между пластинами рамы. Так что или делать проставки из текстолита и химичить отдельно ноги, или обрезать шаськи до состояния обрубков.
Или смириться и ничего с ними не делать, по крайней мере я пока так и поступлю (получится этакий коптер - внедорожник, не боящейся снега, мокрой травы и т.п.)

Ну и камера конечно. Что то надо будет сделать, уж больно нагло торчит вперёд.

P.S. Для полётов “быстро по лесу” оно не очень годится, ибо всё таки слабее кирпичика и (главное) с запчастями пока не густо, точнее нет совсем.
Правда цена позволяет купить вторую раму и не кручиниться по этому поводу.

--------добавлено---------

aka_Дмитрий:

выламывается кусок центральной пластины.

Может они уже что то изменили, но на моей раме нижняя пластина фактически служит только шайбой для стягивающих болтов, основное усилие при ударе должны принять 3.6мм пластик шасси, сам луч и дюралевый кронштейн сверху - всё это стянуто в пакет 3мя винтами. Ну полетаем - посмотрим.

То, что ZMR крепче - спорить даже не стану. Но надоели инкубаторские… 😉

Serpent

Скрутил шаську для осмотра и расплакался - места нет вообще. Ничего лишнего сюда не поставить, только предписаный CC3D и маленький передатчик.
Камеру курсовую можно прилепить снизу под платой(есть в запасе маленькая корпусная) и на этом всё, даже пишушую ставить некуда.
А уж APM (даже мини) ставить совершенно негде. Если только без GPS и без датчика тока.
Оно мне надо было?

1 month later
Serpent
Serpent:

расплакался - места нет вообще

Если места нет - надо уменьшать количество нагрузки.

  1. Придётся отказаться от идеи с APM (хоть и мини). Из него провода торчат во все стороны, некуда такого ежа ставить.
  2. Раз батарейка лезет 2.2, коптер всё же должен лететь хоть чуть чуть дальше, чем вокруг себя.
    Поэтому докупаем Tarot OSD со встроенными GPS и барометром. Станет проще ориентироваться, если вдруг не на своём поле.
    Правда похоже и GPS, и барометр выхода “наружу” не имеют, работают только как показометры, поэтому летать всё равно надо будет “ручками”. Но есть стрелка “домой” и метры до места старта.
CrazyCoder

Тоже буду собирать со родным OSD/GPS/VTX. Подписался на тему =)

flenger
Serpent:

Придётся отказаться от идеи с APM (хоть и мини).

Добрый день,
а если к АРМ припаяться тонкими проводами и установить сверху а батарею снизу. Все равно места не хватает?
Не подскажите ширину верхней пластины в середине?

Romario=
flenger:

Не подскажите ширину верхней пластины в середине?

29мм

Paul_Green

Посмотрел вживую на квадрик, собранный на этой раме и всём “родном” с CC3D. OSD под брюхом, GPS на луче. Аппарат скорее для для зрителей, чем для участников гонок.

flenger
Serpent:

Если места нет - надо уменьшать количество нагрузки.

  1. Придётся отказаться от идеи с APM (хоть и мини). Из него провода торчат во все стороны, некуда такого ежа ставить.
  2. Раз батарейка лезет 2.2, коптер всё же должен лететь хоть чуть чуть дальше, чем вокруг себя.

Не удержался приобрел данный аппарат, ща в процессе сборки. Планирую все же поставить на него сверху АРМ, а батарейку снизу.
Примерно вот так : static.rcgroups.net/…/a7593615-200-IMAG00003.jpg. Заменить шасси на более легкое или убрать его совсем и сделать стеклотекстолитовые проставки между пластинами (расширить до 1-1.5 см), Осд и приемник между пластинами, gps на складной мачте. В общем колхозить под свои нужды.
Только мне кажется нижняя пластина слабовата для батарейки…
В целом покупкой доволен. Еще бы где такую штуку бы найти …rcgroups.net/…/a7626747-187-Baby-Tarot-005.jpg

Serpent
Paul_Green:

Аппарат скорее для для зрителей, чем для участников гонок.

Аппарат для души. Собрать, погладить, полетать…
Машина точно не для гонок по лесу.

maloi333
Serpent:

Аппарат для души. Собрать, погладить, полетать…
Машина точно не для гонок по лесу

Почему??? Слабоват?? Вот думаю над покупкой . Почитал, и при задумался 😃

Paul_Green
flenger:

Еще бы где такую штуку бы найти static.rcgroups.net/forums/at...-Tarot-005.jpg

Похоже, нужно найти её чертежи и напечатать. На БГ какую-то непотребу по виду продают banggood.com/…/3D-Printed-Frsky-D4R-Receiver-V-Sha… - её ещё шкурить и грунтовать надо, чтобы в люди с такой няшей как TL250 можно было в люди выйти.

maloi333:

Почему??? Слабоват?? Вот думаю над покупкой . Почитал, и при задумался 😃

нет защиты в принципе. даже страшно подумать на ней в дерево войти.

CrazyCoder
Paul_Green:

Похоже, нужно найти её чертежи и напечатать. На БГ какую-то непотребу по виду продают www.banggood.com/ru/3D-Printe...-p-952073.html - её ещё шкурить и грунтовать надо, чтобы в люди с такой няшей как TL250 можно было в люди выйти.

Та что на банггуде: www.thingiverse.com/thing:237611 .

Я ее печатал, со средним качеством получилось вот так:

На HobbyKing была похожая заводская версия, жаль что давно нет в наличии.

flenger

Приложил к лучам моторы (т-мотор 2204 1800 кв), снял их с останков другого коптера.
Правда винтов пока еще нет. Хочу трехлопастные 6х4,5, не подскажите 6 дюймовые винты подходят для него?

Вот, кстати, клоны его есть INDY 250 Mini FPV (rctimer.com/product-1278.html).

CrazyCoder

Собрал младшего брата, TL200A:

Как на фото: 215г.

nain
CrazyCoder:

Собрал

Сергей, как ваш видеопередатчик? Мой от трех банок греется как утюг, через 10 минут в руках держать тяжело

Serpent

Не многовато ему таких моторок/регулей?

P.S. Понимаю, что часто собираешь из того, что есть в шкафу, сам такой…

-----
добавлено
А как впечатления от Драгонфлаев?
Хочу перейти с ДИСов на что либо, вот думаю - на что?

CrazyCoder
nain:

Сергей, как ваш видеопередатчик? Мой от трех банок греется как утюг, через 10 минут в руках держать тяжело

Я пока дольше чем на 5 минут не включал, вроде не сильно греется, горячий, но держать можно.

Serpent:

Не многовато ему таких моторок/регулей?
P.S. Понимаю, что часто собираешь из того, что есть в шкафу, сам такой…

В планах его на 4S попробовать, но для 3S вполне, должен быть шустрым. Железную часть закончил, регули прошил, теперь мозг и аппу настраивать.

Да, в шкафу как раз очень много afro регулей и dragonfly моторок было из прошлогодних запасов, надо же куда-то применять.

Сборка в основном для теста Oneshot/Damped light.

Serpent:

А как впечатления от Драгонфлаев?
Хочу перейти с ДИСов на что либо, вот думаю - на что?

Это мой первый билд на драгонфлаях. По внешним ощущениям очень качественные, лучше RCX, похожи на T-Motor. Как летать будет пока не знаю, отпишусь после полетов.

Serpent
CrazyCoder:

первый билд на драгонфлаях. По внешним ощущениям очень качественные, лучше RCX,

А брали где? (ибо китайский товар часто зависит не от того, как зовут, а еще и где лежит…) 😃

CrazyCoder
Serpent:

А брали где?

Dragonfly брал на fpvmodel, вроде они их и делают.

Artteth

Класс
Напишите обязательно после теста время спокойного полета блинчиком и время неспокойного полета

CrazyCoder
Artteth:

Напишите обязательно после теста время спокойного полета блинчиком и время неспокойного полета

Я еще не придумал с каким аккумом летать буду. Там есть тонкости, 1300 нанотек и 1400 onbo не влезают сверху, пропы задевают. Из других вариантов есть 850mAh ONBO и те же нанотехи и 950mAh нанотехи. Они влезают отлично и плошмя, но много полетного времени от них трудно ожидать. 1300 и 1400 можно поставить сверху торцом, тогда до пропов остается много места.

Поэтому и припаял сразу JST и XT-60 на раму, чтобы разные аккумы попробовать без переходников и перепайки.

Вариант торцом держится надежно после наклейки под аккум такой штуки. Если липучкой хорошо затянуть, сдвинуть аккум очень сложно, в полете точно не должен съехать.

Летать планирую с 5040 пропами. Смущает жесткость рамы, при больших нагрузках лучи будут гулять вверх/вниз, что может плохо сказаться на полетных характеристиках. TL250 в этом плане лучше, рама жесткая и карбоновая.

Paul_Green

Наверное поэтому многие на этой раме аккумулятор вниз переносят.