FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

rlazarev
korvin8:

думаю именно информация такого рода будет всем интересна

Особенности сборки:

  1. полный минимализм, никаких пинов - всё под пайку, кроме передатчика, камеры и пищалки (припаял только 2 пина на FC и то думаю зря).
  2. Фейковые стоковые разъёмы под bat и bazzer сразу выпаял.
  3. Порадовала PDB с беками - очень удобная, продуманная и лёгкая
  4. Лемон - сателлит с тру-диверсити легко уместился в окошке основной пластины под PDB и оказался утопленным внутрь рамы, приклеен на PDB 2-х сторонним скотчем
  5. XT-60 припаян напрямую к датчику тока, для этого развернул в разъёме коннекторы кромкой в одну плоскость по совету камрада PaulM, за что ему отдельное спасибо. Всё это дело в прозрачную термоусадку, на скотч и стяжку через разъём и заранее просверленные отверстия в корме нижней пластины. Но заранее прошил (спасибо за наводку камрадам CrazyCoder и PaulM) , проверил и распаял microOSD и поместил её сверху уже утянутого датчика тока и ещё раз утянул это хозяйство прозрачной термоусадкой и только потом закрепил эту конструкцию стяжкой и скотчем через разъём и отверстия в раме как написал раньше. Получилась очень крепкая конструкция.
  6. Регуляторы проверил на предмет шариков припоя (болезнь киссов), обнаружил пару, удалил, промыл и только потом паял. Покрыл их 2-3 слоя пластик-71, утянул в прозрачную термоусадку и примотал скотчем через мягкий 2-х сторонний скотч к лучам. Таким образом у меня работают уже 12 кисов скоро как год и ни один не погорел.
  7. Передатчик закрепил снизу на верхнюю пластину стяжками через демпфер, самодел -антенна соединена напрямую, дополнительно зафиксировал разъём через демпфер стяжками с раме чтоб не вырвало.
  8. Места внутри рамы вагон и можно смело ставить стойки 25-30мм вместо стоковых 35мм. Только пока не ясно как это скажется на установке курсовой камеры. Стойки пришли, жду камеру.
  9. Пищалку с генератором выпаял отсюда: www.*************/ru/product/102775/

Ощущения:

Я собственно дня три как переехал с OP на BetaFlight…в общем Борису респект. Разобраться с CF/BF было не сложно ибо инфы на гите и просто в инете вагон, не то что грёбанный OP. Да и темы у нас на форуме эти очень живые… и люди хорошие 😃 Комфортно полетал на 2.1.6 на твикере в квартире!!! и в angle и в acro в визуале на стоковых пидах в MW rewrite. Квадрик летит очень точно за стиками, шустрый верткий, порадовал газ висения на 4S 1300 mah ~22-25% . До этого летал/летаю на полную гашетку на экспериментальной бете OPNG (опрос гир 8Кгц) на revo nano и 250м классе - тоже очень хорошо рулится, теперь думаю перешить все nano в RS2K. Приедет камера - облетаю своего твикера по полной и на всех режимах/фишках Бориса и доложусь.

Ну, в общем, принимайте коллеги меня в ряды любителей CF/BF и рам менее 200мм. Чувствую одним местом, что теперь я захочу что-нибудь ещё поменьше, но пока не определился.

романкуприянов

Отпишитесь по поводу PDB матек , мне новую версию прислали где светодиоды по углам, один фиг 12 вольтовый бэк накрылся , но не сразу , после падения, походу производитель эту проблему не решил.

rlazarev
романкуприянов:

один фиг 12 вольтовый бэк накрылся , но не сразу , после падения, походу производитель эту проблему не решил.

Отпишусь после некоторой статистики, а какую проблему они не решили? Там платка тонковатая и 4-х слойная могла не пережить краша. А так контора их хорошая.

Было, не было? : www.mateksys.com/?portfolio=mbec2a
А то модных pololu днём с огнём не найти и только из-за границы.

Поставил стойки 30мм (goodluckbuy.com/m3-30mm-aluminum-alloy-hexa-spacer…) - вид стал поинтереснее, короче 30мм уже точно не стоит устанавливать - будет мучительный колхоз с установкой курсовой или придётся раскошеливаться на что-то ещё меньше: surveilzone.com/dc5v-22v-17-17mm-super-mini-600tvl…
Кто нибудь ставил такую?

Razutov
rlazarev:

Кто нибудь ставил такую?

Сам голову ломаю, чтоб уж совсем колхоза дикого не получилось.
Камера длиннее обычной 1177, а продаваемая для неё приблуда сводит на ноль всю её “низкопрофильность”. На фото для сравнения 30 мм стойка.

rlazarev
Razutov:

Сам голову ломаю, чтоб уж совсем колхоза дикого не получилось.

Есть вариант снять у неё второй этаж, сделать для него шлейф и разместить его в другом доступном месте на раме. Раньше встречались “эндоскопные” CCD камеры с выносными матрицами на шлейфах.

frozenboy
rlazarev:

Поставил стойки 30мм (goodluckbuy.com/m3-30mm-aluminum-alloy-hexa-spacer…) - вид стал поинтереснее, короче 30мм уже точно не стоит устанавливать - будет мучительный колхоз с установкой курсовой или придётся раскошеливаться на что-то ещё меньше: surveilzone.com/dc5v-22v-17-17mm-super-mini-600tvl…
Кто нибудь ставил такую?

Как раз пару часов назад примерял такую камеру к LT 210 на предмет укорачивания спенсеров. Стойки 30 мм - именно то что нужно. С учетом того, что камера будет стоять под наклоном, останется примерно по 1 мм зазора сверху и снизу

rlazarev:

Особенности сборки:

  1. Порадовала PDB с беками - очень удобная, продуманная и лёгкая

У нее по инструкции 5В подключается к мозгу через приемник. Мне это кажется не совсем удобным. и еще подумал, что силовые провода разъема питания к ней лучше паять не к центральным “пятачкам”, а к боковым, например справа, т.е. вместо проводов одного из регулей, тогда эти силовые провода можно будет провести к корме вдоль борта без изгибов

rlazarev
frozenboy:

Как раз пару часов назад примерял такую камеру к LT 210 на предмет укорачивания спенсеров. Стойки 30 мм - именно то что нужно.

Это хорошая новость, наверное есть шанс, что заказанная мною народная HS1177 влезет…учитывая пост #1267

frozenboy:

У нее по инструкции 5В подключается к мозгу через приемник. Мне это кажется не совсем удобным

У меня сателлит питается от FC со встроенного степдауна на 3.3в( max 100мА!)
Важно запитать FC 5-ю вольтами только в одной точке, а уж с приёмника это делать или с PDB - это дело компоновки и общей схемы.

В моём случае XT-60 припаян сразу на carrent sensor и у же с него идут 2 коротких (~3см) кусочка AWG-14 к пятакам “bat” на PDP - и это самая короткая силовая трасса. Опять же это вопрос только компоновки и схемы. Я старался минимализировать все трассы, небольшие запасы оставил только на тонкие сигнальные провода esc, камеры, передатчика, OSD и только для удобного доступа для ремонта, демонтажа и модернизаций.

CrazyCoder
Dim0:

есть мысли по девайсу?

Без обзоров брать не стоит, цена подозрительно низкая, кодеки там, скорее всего, убогие, нет H264, как в хороших DVR. Я пока еще не видел ни одного портативного DVR, который бы работал без нареканий. В том единственном где есть H264, косяк с PAL камерами (после помехи падает FPS в 2 раза). В старых DVR со встроенным экраном низкое качество и нет современных кодеков, также они могут зависать.

Возможно, будет лучше сделать что-то с USB свистком захвата (EasyCap) и смартфоном.

rlazarev

Коллеги, вопрос не совсем по теме и мучает меня давно, но в своём твикере я впервые использовал пропы типа bullnose, а по серьёзному на них ещё не летал.
ИМХО: C точки зрения аэродинамики винта (кончик винта не скошена по направлению вращения, а обрезан прямо) конкретно HQ бульносы будут менее эффективны/прожорливы. DAL и Gemfan делают такой скос. Объясните пожалуйста, что дают в принципе бульносы и какие лучше и почему. Могу только предположить, что они могут дать больше тягу, меньшую скорость по pitch и прожорливы.

Ну и тот же вопрос про 3-х лопастные пропы, в том числе и 3-х лопастные бульносы. Буду рад любым ответам и/или отсылкам на ресурс.

CrazyCoder

Обычные Bullnose более прожорливые, но дают больше тяги. Мне больше нравятся Bullnose о GemFan/DALv2 со скошенной кромкой, они более эффективны и дают хорошую тягу. BorisB, к примеру, отказался от BN и летает на обычных пропах. Сейчас появилось много моторов с разными KV, так что можно подобрать обычный пропеллер под мотор и получить хорошую скорость, эффективность и тягу. Год назад, когда выбор моторов и пропов был маленький, BN пропы позволяли выжать максимум тяги, не меняя ничего остального.

Тройные пропы — это компромисс чтобы получить больше тяги, когда в конфиг не влезает проп большего размера. За это приходится платить трудностью балансировки, если пропы фиговые. Тройные немного менее эффективны двойных, но BN еще менее эффективны.

Лично я бы сейчас не стал покупать BN с тупыми концами, если это не единственный вариант выжать что-то из коптера, который на других пропах летает не так, как хотелось бы и нет варианта менять движки/аккум. Токи на BN очень большие, чтобы выжать максимум тяги нужен очень хороший и дорогой аккум (а их надо несколько), возможно, дешевле будет сменить движки или перейти на тройные пропы.

rlazarev
Dim0:

есть мысли по девайсу?

Немного оффтоп, но коротенько не вдаваясь в науку:
Используемый там кодек MJPEG, MJPEG-2000 и им подобные используют покадровое сжатие и хороши они только возможностью качественного постанализа стоп-кадров, ибо пишутся/жмутся ВСЕ кадры (отсюда больший расход карт памяти) и тем, что для декомпрессии MJPEG не нужно производить ёмких расчётов, как в случае с межкадровым сжатием типа H.264, где есть опорные кадры,вычисления и пр. Поэтому требования к аппаратной части для MJPEG весьма скромны, отсюда и цена. Продвинутые ревизии и профили H.264 и соотв. аппаратные декомпрессоры почти свели на нет все преимущества MJPEG для постанализа. На заметку: законодательно, в качестве конкретно УЛИК, могут приниматся видезаписи только с покадровым сжатием. И главное: сделать/купить компактный, стабильный, недорогой и качественный видеорегистратор для наших целе с хорошей программно-аппаратной реализацией H 264 - дело очень непростое и пока надо искать выходы, и тут Сергей прав.
На этом предлагаю обсуждение регистраторов здесь прекратить, для этого есть тема: rcopen.com/forum/f90/topic116356

CrazyCoder:

возможно, дешевле будет сменить движки или перейти на тройные пропы.

Сергей, cпасибо за развёрнутый ответ. В случае моего конфига на твикере я как раз не менял свои любимые моторы и интуитивно выбрал бульносы. Cменить движки это в первую очередь уйти в сторону более высоких kV? Там же вродь тоже токи растут (глянул на ротогиксы 2700кV), но при этом и скорости и тяги больше одновременно?

CrazyCoder
rlazarev:

Cменить движки это в первую очередь уйти в сторону более высоких kV? Там же вродь тоже токи растут (глянул на ротогиксы 2700кV), но при этом и скорости и тяги больше одновременно?

Да, кругом компромиссы, надо смотреть таблички с тестами и подбирать оптимальное под свой коптер/задачи (спокойные полеты/акро/гонки).

Грубо:

4000kv - 3" пропы
2700kv - 4"
2300kv - 5"
2000kv - 6"

Как всегда, возможны исключения. Некоторые летают с 2300kv на 6" пропах, кто-то 5045 использует с 2600kv. Ну и учитывать пропы с меньшим шагом и тройные. На моторе с большим kv могут хорошо работатать пропы с меньшим шагом (не забывать, что шаг определяет макс скорость, 2700kv с 5030 пропом будет медленнее чем 2300kv с 5045, но более эффективным).

rlazarev
CrazyCoder:

Да, кругом компромиссы, надо смотреть таблички с тестами и подбирать оптимальное под свой коптер/задачи (спокойные полеты/акро/гонки).

Cпасибо большое, пошёл всё осмысливать, раньше тупо летал на 2000kv-6х45, 2300Kv -5х4 и в голову не брал. Благо пропов разных назаказывал на тесты - буду подбирать. Смущает, что выбор под 180 рамы моторов 2600-2700Кv очень не велик (RCX или Rotorgeeks) или есть ещё варианты?

романкуприянов

Вроде ссылку давали на эту ОСД, не кто ее не тестил ? Удобное крепление под NAZE32, недорогая, жалко датчик тока туда не засунули.

романкуприянов
CrazyCoder:

Тут недавно более интересная появилась

Интересная, я не пойму что китайцам датчик тока туда сложно засунуть. Блин не могут сделать в этом размере, показания ток, напряжение, таймер, и цена в районе 15 баксов, было бы супер.

PaulM
Razutov:

Все ведь уже давно придумано

Там OSD своя, к полетному контроллеру не подключается. Вот бы кто сделал PDB типа такой, только еще со встроенной micro-minimOSD (или хотя бы местом для ее крепления, так даже лучше).

На тех OSD, кстати, линейные регуляторы - фу.

Razutov
PaulM:

На тех OSD, кстати, линейные регуляторы - фу.

Видимо, надеются, что их изделия будут использоваться в непосредственной близости к магнитометрам. 😁