FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

Wild_Miner
Glip:

А на русском инструкции или обсуждения нет?
Мой английский, увы(((

Все просто. Качаем HEX файл для своих ESC. Шьем BLHeli Configurator. Я лично сижу на версии 16,73. Эта версия на 24кГц. Более поздние разделены на 24, 48, и даже 96 кГц. 24кГц рекомендуется для дронов 5 и больше. 48 кГц хорошо работает на мелких, 96 говорят ничем вроде не отличаются от 48. Я пробовал более свежие версии, так они слишком бодро наваливают газ, 16,73 работает плавнее что ли.

В Betaflight в конфигурации активируем протокол ESC Dshot300 (вполне достаточно для всего) и двухсторонний Dshot.

В закладке моторы под столбами моторов появятся две строки.
R- это обороты
E- это ошибки передачи протокола.

Если при включенных моторах лезут ошибки - надо понижать скорость Dshot.

Glip

Спасибо за подсказку!
Скажите - эти версии уже безопасны, регули на них не горят?
Хочу прошить кингконга 136 и мобулу 6.

R2Dmitry
Glip:

Хочу прошить кингконга 136 и мобулу 6

Я мобулу 6 на бетку 48 прошивал и время полета существенно увеличилось. 96, говорят, лагает.

Kormag

У меня на мобула 6 и 48кгц время увеличелось не на много. Сек на 30

Wild_Miner
Glip:

Спасибо за подсказку!
Скажите - эти версии уже безопасны, регули на них не горят?
Хочу прошить кингконга 136 и мобулу 6.

У меня пока не мини дрон, я только изучаю эту тему. Сейчас летаю на китайском ESC рейсстаре 4в1 35а. Никаких проблем.

Aleksandr_L
crand:

Оказывается есть полегче.

Ну, вариантов 3" рам в принципе вагон и маленькая тележка, потяжелее, полегче. Я думал АкроБрат это осознанный выбор.
Я, последний год, под свои конфиги сам рамы рисую. При сборке меньше нюансов. Все на своих местах и крепится стандартным крепежом.

crand
Wild_Miner:

Есть смысл прошивать 48кГц.

Пытаюсь разобраться. А разве на 8-битный процессор EFM8BB21 можно залить прошивку BLHELI_S? И если можно, то в чем разница RC1 RC2 RC3? Сейчас стоит прошивка F_H_40_REV16_5.HEX, протокол DSHOT600.

P.S. Прошивку готов сделать ради 30 секунд прибавки полетного времени (по описанию пользователей).
P.P.S. Вроде разобрался. У меня регуляторы не поддерживают BLHELI_S, только BLHELI. Прошивать больше нечем.

Wild_Miner
crand:

Пытаюсь разобраться. А разве на 8-битный процессор EFM8BB21 можно залить прошивку BLHELI_S? И если можно, то в чем разница RC1 RC2 RC3? Сейчас стоит прошивка F_H_40_REV16_5.HEX, протокол DSHOT600.

Что то вы не то читали. Этот чип поддерживается прошивкой blheli_s

crand
Wild_Miner:

Что то вы не то читали. Этот чип поддерживается прошивкой blheli_s

На 210 коптере стоять другие регуляторы. На них прямо написана буква “S”. Поэтому не страшно. А на Eachine Cinecan 85мм на сайте написано без “S”. Поэтому страшно.

MCU upgraded to EFM8BB21 Power supply: 2-4S LiPo/LiPo HV (7v/17v) Current: 10A continuous p eak 12A (5 seconds) Support BLHeliSuite programmable Factory firmware: F_H_40_REV16_5.HEX Default protocol: DSHOT600

Wild_Miner
crand:

На 210 коптере стоять другие регуляторы. На них прямо написана буква “S”. Поэтому не страшно. А на Eachine Cinecan 85мм на сайте написано без “S”. Поэтому страшно.

MCU upgraded to EFM8BB21 Power supply: 2-4S LiPo/LiPo HV (7v/17v) Current: 10A continuous p eak 12A (5 seconds) Support BLHeliSuite programmable Factory firmware: F_H_40_REV16_5.HEX Default protocol: DSHOT600

Ваш ESC точно поддерживает BLHELI_S

Вот описание с бангуда ru.banggood.com/Eachine-Cinecan-85mm-4K-Cinewhoop-…

“Встроенный 10A (каждый) Blheli_S 4in1 ESC Dshot600 готов”

BLHeliSuite - это не прошивка а конфигуратор прошивки.

Mef78
crand:

F_H_40

Вот и шейте JazzMaverick-овскую прошивку, с такими же буквами-цифрами. Это обычный blheli_s регуль.

Glip

Чет я туплю…
Скачал файлик “O_H_5_48_REV16_8_RC3.HEX” на свою мобулу 6.
Захожу в бхели-конфигуратор, флэщ олл, загрузить файл, загружаю - а в выборе версии появляются все равно только 16.77, и ничего несказано про 48 кГц.
Что делаю не так, камрады?)

Boris_b

Вот в этом конфигураторе github.com/jflight-public/…/releases есть и 48 кГц и 96 кГц и лично мне больше понравилось чем REV16_8_RC3.HEX на 96 кГц при слабом сигнале частые фелсейвы на 48 кГц получше.

Mef78
Boris_b:

Вот в этом конфигураторе github.com/jflight-public/…/releases есть и 48 кГц и 96 кГц и лично мне больше понравилось чем REV16_8_RC3.HEX на 96 кГц при слабом сигнале частые фелсейвы на 48 кГц получше.

JESC прошивки с платным Bidirectional DSHOT.
У JazzMaverick бесплатно.

Glip:

Чет я туплю…
Скачал файлик “O_H_5_48_REV16_8_RC3.HEX” на свою мобулу 6.
Захожу в бхели-конфигуратор, флэщ олл, загрузить файл, загружаю - а в выборе версии появляются все равно только 16.77, и ничего несказано про 48 кГц.
Что делаю не так, камрады?)

Лучше через BLHeliSuite
В нем выбрать Flash Other, выбрать нужный файл прошивки, и все.

Boris_b
Mef78:

Bidirectional DSHOT

А кто нибудь заметил какую то пользу от этой штуки на мобула 6?

Lexadies
Boris_b:

А кто нибудь заметил какую то пользу от этой штуки на мобула 6?

Конечно далеко не мобула, у меня 5" на самодельной раме, особой разницы вообще не увидел, просто можно отключить некоторые фильтры гиры и включить RPM-фильтрацию, можно тем самым проц разгрузить, может по отклику на стики меньше глюков будет… Нужно анализировать ДО и После через Blackbox сигналы с гироскопа.

crand
Mef78:

У JazzMaverick бесплатно.

Mef78:

выбрать нужный файл прошивки

Не смог разобраться в последней версии. Почему там разные прошивки под именем RC1, RC2, RC3? Подскажите почему такое разделение?