Обсуждение Openpilot CC3D для гоночных коптеров

PaulM
rlazarev:

прошивку собирать под этот мозг кто собирать будет

Там же чел предлагает воспользоваться его веткой бетафлайта, где он внес изменения (говорит, совсем небольшие).
Но тема прикольная, в CC3D гиро подключен по SPI… Был бы у меня CC3D, я бы попробовал ради прикола, после перепайки большой STM32 на 100 ног мне уже ничего не страшно 😃

rlazarev
PaulM:

Там же чел предлагает воспользоваться его веткой бетафлайта, где он внес изменения (говорит, совсем небольшие).

Cпасибо, я просто не дочитал до этого места, ну тогда это тема!

Lerik

Коллеги, подскажите где можно описало на Openpilot скачать, я в этой теме недавно, изучаю матчасть…

Bravo13

О, я бы тоже почитал. Хотя я гуглил три дня и нагуглил что в OpenPilot что-то произошло и бОльшая часть сообщества ушла в LibrePilot(форк OpenPilot) У них даже GCS похожа. Ну и там есть рабочий форум и вики. Хотя, как я понял, ещё не настолько полная как была у OpenPilot. 2Lerik вот ссылка

У меня тоже вопрос - я так и не понял как в CC3D, OpenPilot подключить передатчик FrSky X8R по SBus. Как ни пробовал - не реагирует. Потому, если можно, конкретную последовательность действий)

ARXITEKTOR
Bravo13:

Потому, если можно, конкретную последовательность действий)

  1. Забиндить передатчик и приёмник.
  2. Настроить модель в аппе мин 5 каналов. AETR (стики) и 3-х позичионник.
  3. Проверить с помощью сервы что всё работает.
  4. Подключить выход S.Bus передатчика к CC3D по этой схеме:
  5. Запустить OpenPilot GCS качать ту которая последняя поддерживает CC3D
  6. Пройти визард на главной странице большая зелёная кнопка и визард аппы тоже.
    там будет выбоh типа приёмника выбрать S.Bus
John34
Lerik:

Коллеги, подскажите где можно описало на Openpilot скачать

Bravo13:

О, я бы тоже почитал.

Сдался вам openpilot? Писал уже на прошлой странице в libre все работает точно также, только оно в отличие от openpilota именно работает. Калькулятор пидов например.Если ваш конфиг отличается от тех что в списке, как без них летать будете? Можно конечно в ручную подстраивать, но зачем такой мазохизм?
В самом проекте нормальный мануал

Lerik

Для перехода на Libre что-то менять кроме софта в компе нужно? Я могу тупо включить Libre и перестроить конфиг? Или заново Визард проходить?

романкуприянов

Зачем тратить время на опенпилот , либерпилот все равно в этоги к бэтафлайту придете !

Bravo13

Вопрос по подключению перефери, так сказать. Есть cc3d. Вроде как один из портов может работать как I2C. Значит можно подрубить более одного устройства(вроде как 127 по спецификации). Значит ли это что я могу подключить туда и датчик тока, датчик напряжения, GPS, ещё что-то? Есть такая практика? Или для переферии rs232 является стандартом?

unit22
Bravo13:

У меня тоже вопрос - я так и не понял как в CC3D, OpenPilot подключить передатчик FrSky X8R по SBus. Как ни пробовал - не реагирует. Потому, если можно, конкретную последовательность действий)

Убедитесь, что в “Configuration -> Input” у вас установлен тип S.Bus и для каждой функции выбран канал. При смене типа со стандартного PWM он зачем-то сбрасывает номер канала, сам пол часа из-за этого мучился.

Sabotaghe74
романкуприянов:

все равно в этоги к бэтафлайту придете !

Это точно! Я долго сопротивлялся, но Тигромух меня всё-таки убедил 😃 Проблем не знаю. Теперь я убеждал друга перейти на БФ… Он неделю назад перешился и сказал:“А чего я раньше вату катал? Вот нубас”…

Lerik
романкуприянов:

Зачем тратить время на опенпилот , либерпилот все равно в этоги к бэтафлайту придете !

По тому что коптер уже настроен в Оупенпилот, но поняв что данный софт отмирает думаю перейти на Либре, а бетафлайт это что?

Sabotaghe74
Lerik:

а бетафлайт это что?

А БФ это последний оплот для нашей железки. В нём даже пиды не надо настраивать. Но совсем скоро и наша железка умрёт для этой прошивки, благодаря процессору с малой производительностью.

korvin8

ну с одной стороны не все так радужно, с другой - не все так трагично 😉
ПИДы всегда можно и нужно понастраивать, другое дело что и дефолтные на стандартных сетапах не плохо летают
а прогресс в железе в следствии прогресса в ПО никто не отменял, но до того времени когда на F1 актуальная прошивка работать не будет далеко, да и с текущими прошивками наши аппараты шикарно летают

Rover
rlazarev:

Сообщение от cnyx
Драйвер VCP с сайта STM для работы через USB и любой UART адаптер с драйверами и все будет ок на любой ОС. Но это уже в другую тему

это должно помочь, во всяком случае с драйверами вопрос отпадёт 100%

Эх, если бы… Угораздило меня подключить к компу плату CC3D с клинфлаем до установки драйвера VCP, и она распозналась виндой (Win7) как “универсальное устройство ввода-вывода”. Я удалил это устройство из системы, перезагрузил, поставил драйвер VCP. Теперь имею такую картину:

если комп после выключения загрузить с подключенной платой, то в системе появляется виртуальный компорт, плату видит конфигуратор, всё ОК.

Но стоит только вытащить-вставить или перезагрузить контроллер, как виртуальный порт исчезает, и появляется универсальное устройство ввода-вывода. Такая же фигня если плату подключать к уже загруженному компу.

Посоветуйте, как излечить винду от такого нелепого поведения? Удаление устройства из системы с повторной установкой драйвера как видите, помогло наполовину 😦

P.S. Извиняюсь, что не особо в тему, но я еще сам не до конца разобрался в темах, контроллер всего три дня как на руках

Кариёзный_монстр
Rover:

Посоветуйте, как излечить винду от такого нелепого поведения? Удаление устройства из системы с повторной установкой драйвера как видите, помогло наполовину

Не пробовал питания к cc3d подключать перед подключением к компьютеру?

Rover

Дык забоялся что-то, вроде тут у народа чего-то выгорало при встречной подаче питания от dc-dc. Вот у AIOP’a я схему питания наизусть знаю, там развязка на диодах, а тут еще не успел вникнуть, тем более плата встроенная из такого коптера наверное придется вытаскивать и с лупой разглядывать, как там питание организовано.

Realtek

Валер, а зачем надо было ставить драйвера VCP??
Попробуй установи Опен Пилот, там есть дрова для СС3Д! Пробовал?

Rover

Да вот протупил, руки чесались скорее включить с той прошивкой, что была в нем с фабрики. А теперь что-то подсказывает, что винде мозги перекосило глубоко и надолго, не факт что дрова от пилота теперь нормально встанут. Говорят, это с обновлениями связано. Вычитал тут, у некоторых пакет обновлений встает на комп и прощай коннект с CC3D. А у меня как раз пакет обнов вчера влетел. Винда у меня и приемник GPS uBlox видела как трекболл 😃 Буду вечером сносить все дрова и пробовать от опенпилота.

lunohod

Так и должно быть, если оставить бутлоадер OpenPilot (прошивая .bin). Перед подключением к компьютеру надо подключать внешнее питание. После распознавания cc3d батарейку можно отсоединить. И при каждых передёргивании usb-шнурка или перезагрузке клинфлайта надо батарейку подключать (или не отсоединять её совсем).

Если прошить .hex через ftdi, всё будет работать без внешнего питания.