Обсуждение Openpilot CC3D для гоночных коптеров

Realtek
Mr-Bean:

на OP возвращается, судя по форумам.

А можно подробнее, со ссылкой хоть на один форум где возвращается??

John34

Я вот к примеру вернулся. Накинул сначала CF. Потрахался с миксированием моторов(есть в ветке про CF). Полетел даже мой агрегат. Из минусов - регули/моторы припаяны по схеме OP, переделать можно только разрезав провода, фольга на плате на столько плохо держится, что без паяльника отходит. Нужно прошивать не только bin, а еще что то, так и не разобрался, чтобы контроллер виделся по USB, ну или через FTDI. А в противном случае регули не калибруются. Также они не калибруются после миксов.
Взвесил все это и поставил librepilot. Отличная прога, для тех кому лень заморачиваться с CLI интерфейсом от CF. Ну а встроенный калькулятор, который в полете PID меняет, вообще песня. Потому они видимо и UOV-калькулятор из инета убрали. Жаль приемник у меня только 6 каналов, но это легко решается через 2 модели в апе.
В итоге чего хотел добился. Жду SP F3, вот и решил подготовиться. А так CC3D установлен на 150й модели для карманных полетушек, ему и PILOT пойдет.
Хотя Андрей писал совсем о противоположном.

Mr-Bean
Realtek:

А можно подробнее, со ссылкой хоть на один форум где возвращается??

Я так понимаю, что тот же Александр ака Groza, снявший то самое видео о прошивке CC3D в Cleanflight, перепрошился обратно в LibrePilot и летает на нем 😉
Такого примера достаточно?

TJohn7002
John34:

Нужно прошивать не только bin, а еще что то, так и не разобрался, чтобы контроллер виделся по USB, ну или через FTDI. А в противном случае регули не калибруются. Также они не калибруются после миксов.

Странно, я прошивал обоими способами (с и без бутлоадера), и обоих вариантах мог калибровать регули

John34
TJohn7002:

Странно, я прошивал обоими способами (с и без бутлоадера), и обоих вариантах мог калибровать регули

можно, но тогда на контроллер нужно подавать питание отдельно от регулей, а у меня уже на аппарате все запаяно. А если просто по USB, то плата не видна в конфигураторе.

korvin8

Регули не нужно калибровать! Просто задаете управляющей диапазон в БлХэлиСют. А калибровку по сервопроводу вобще стоит отключить.

John34
korvin8:

Регули не нужно калибровать! Просто задаете управляющей диапазон в БлХэлиСют. А калибровку по сервопроводу вобще стоит отключить.

А для этого нужно еще одно устройство, которого у меня лично нет

TJohn7002
John34:

можно, но тогда на контроллер нужно подавать питание отдельно от регулей, а у меня уже на аппарате все запаяно.

0_o достаточно питания от USB и батареи насколько я помню. Сейчас на коптере уже стоит полная прошивка с бутлоадером, потому не смогу повторить калибровку, чтобы вспомниьт процесс, но процедура находилась минут за 5 в интернете.

korvin8
John34:

А для этого нужно еще одно устройство, которого у меня лично нет

регули прошиваются/настраиваются контроллером полета в BF, при чем можно все 4 сразу 😉

John34
korvin8:

прошиваются/настраиваются контроллером полета в BF,

только я эксперименты ставил на cc3d, а он такого не умеет. Вот NAZE SP F3 придет, тогда и попробую.

korvin8

кстати, похоже был не прав, вспомнил что у меня тоже не получилось с помощью СС3D прошиться (
просто я naze32 пользуюсь и забыл об этом

spb

Можно нуб вопрос) реги 12афро на блхели. Сс3д, правильно ли я понимаю что для использования ваншот нужно иметь ppm соединение приемник-мозг?
И если оно pwm, то ваншот не задействовать?

Aleksandr_L
spb:

Можно нуб вопрос) реги 12афро на блхели. Сс3д, правильно ли я понимаю что для использования ваншот нужно иметь ppm соединение приемник-мозг?
И если оно pwm, то ваншот не задействовать?

Да. Именно так.

wanted212

Прошил через GCS последнюю версию бетафлайт bin. В клинфлайт конфигураторе коннектится, но много чего не понятно. Может быть это конечно потому что все ново для меня и нет опыта с клинфлаем. Например при подключении батареи моторы секунд через 5 начинают крутиться без остановки по-очереди с 2секундной задержкой. Аппаратуру тоже не понятно как законнектить. В конфигураторе выбрал ppm (приемник d4r-II). Может надо менять подключение в отличие от OP или еще что?

cnyx

Посмотрите видео про настройку CF и многое может проясниться. Менять надо много чего и это обсуждалось. И PPM заводится не на тот пин, что в OP. И порядок следования моторов другой. И нет визарда для определения конечных точек и правильных настроек диапазона в каналах и т.д. и т.п.

John34

А можно в OP/LP дизарм как то к переключателю полетных режимов прикрутить? Или обязательно дополнительный канал для этого задействовать?
Во вкладке RCinput на Accessory0 присвоил канал полетных режимов, калибровки с полетных режимов переписал, а ползунок не ходит. Может еще чего не доделал?

SlyX

Можно вопрос насчет подключения питания к cc3d от беков?
Почему много где говорят, что плюсовые провода от трех беков надо отключать, оставляя для питания один? Ведь там шина общая, суммируется при подключении всеми беками ток, а не напряжение.

mmm99

Если плату CC3D не в геометрический центр коптера поставить, а миллиметров на 15 вперед или назад сдвинуть она будет работать? Мой мелкий коптер так компануется проще.

SlyX:

Можно вопрос насчет подключения питания к cc3d от беков.

Я не электронщик, но думаю, что в этом случае, если один из беков соединенных параллельно крякнет остальным тоже плохо станет, еще у разных беков выходные напряжения могут немного отличаться что тоже, наверное, нехорошо. Если один бек тянет всю схему, то и нужды остальные задействавать нет. Проводов опять же меньше.

John34:

А можно в OP/LP дизарм как то к переключателю полетных режимов прикрутить? Или обязательно дополнительный канал для этого задействовать?
Во вкладке RCinput на Accessory0 присвоил канал полетных режимов, калибровки с полетных режимов переписал, а ползунок не ходит. Может еще чего не доделал?

А как дизарм и переключатель полетных режимов можно связать? Мне кажется проще стиком армить, а для переключателя полетных режимов канал с тумблером выделить. Или я вопроса не понял?

John34
mmm99:

А как дизарм и переключатель полетных режимов можно связать? Мне кажется проще стиком армить, а для переключателя полетных режимов канал с тумблером выделить. Или я вопроса не понял?

В итоге связалось нормально. Теперь переключатель полетных режимов работает в 3 положения: 1- disarm, 2-ratitude, 3-acro. 2 и 3 в режиме арминга.
Единственное, что пока не нравится(а может это наоборот лучше), чтобы заармить нужно включить третий режим акро, затем если нужна стабилизация, перевести на вторую позицию. А на мелком размере при полетах в помещении акро не востребован. Вращение моторов начинается при арминге. Выключение с тумблера как в режиме Hold на вертолете.
Добился чего хотел, при минимальном газе моторы не отключаются, стабилизация задействована, а то раньше он как тряпка падать начинал.

TJohn7002
mmm99:

Если плату CC3D не в геометрический центр коптера поставить, а миллиметров на 15 вперед или назад сдвинуть она будет работать? Мой мелкий коптер так компануется проще.

будет летать, но управление будет немного неверное (мозг думает, что находится в центре между моторами), потому например кувырок по Pitch будет выполняться не совсем по оси.
В cleanflight можно задать свой mmix - и в нём указать свои значения (калькуляторы mmix доступны в интернете).
В любом случае - летать будет (посмотрите проект хламолёт =)) )

lunohod

Сам гироскоп вроде не в центре платы распаян, неужели в софте уже учтено это смещение?

TJohn7002

Про такое сказать не могу - внутрь прошивки не лазал)
Могли учесть, могли не учесть. В любом случае - одно дело погрешность в 1-2см, другое 3-4 - согласитесь?

anmmat

Тоже смещал сантиметра на 4-5. Ничего не почувствовал. Разницу наверно заметят только профи

rlazarev

Коллеги, может кто сталкивался, подскажите: прошивка OP 15.05 не могу армить с тумблера. Настроил арм на accessory0 - тумблер 5 канал -во вкладке входы бегунок бегает, а арма нету. Ставлю арм по яву - всё работает. Куда смотреть. Есть особенности настройки тумблера на арм?