Обсуждение Openpilot CC3D для гоночных коптеров

TJohn7002
Mr-Bean:

логически переназначаются

У меня подобная ситуация была - нашёл на просторах интеретов микс для моторов (да, пришлось cmix в mmix переделывать, и потом индексацию моторов менять (была с 1 стала с 0 начинаться)). всё летает) Из минусов - вы потеряете красивую модельку квадрокоптера в гуе =)
Последний раз, как пересобирал квадрик - переткнул моторы, тк много чего поменялось, и хотелось уйти от кастомного микса, просто, чтобы его не накатывать потом при обновлении прошивки через cli

cnyx
Forumrc777:

Жаль что никто не ответил на91 пост

Потому что
а) вы не сказали, какая стоит прошивка;
б) ваш вопрос элементарный. Обсуждается во всех видео. Для OP Ключевое слово responsiveness - отзывчивость. Настраивается ползунками для roll+pitch в простом (basic) режиме настройки. Или для осей по отдельности в продвинутом (advanced) режиме. Первая строка отвечает за максимальные углы наклона в режиме стабилизации. Вторая как раз за отзывчивость в градусах в секунду. Третья это максимальная скорость вращения квадрика.

TJohn7002:

Последний раз, как пересобирал квадрик - переткнул моторы, тк много чего поменялось, и хотелось уйти от кастомного микса, просто, чтобы его не накатывать потом при обновлении прошивки через cli

Главное как-нибудь не забыть его прописать при обновлении прошивки или сбросе настроек. Физический вариант - тру хардкоръ.

TJohn7002
cnyx:

Главное как-нибудь не забыть его прописать при обновлении

Да, именно так. в принципе никаких особых неудобств не было. а переткнуть для меня было просто - всё на сервоприводных контактах у меня смонтировано =)

HDDR
Mr-Bean:

Хочу перейти с OP на CF/BF

А чем прошивка CF/BF лучше openpilot?

Serёga

Парни, при очередной прошивке последней Бетафлай окирпичил СС3Д Атом. Смотрел дневник Романа, но не получается воскресить мой кирпич. Может есть какие то нюансы для СС3Д? До этого оживлял Назу32, и думал будет всё так же просто, но не тут то было. 😦

Mr-Bean
HDDR:

А чем прошивка CF/BF лучше openpilot?

Что-то для меня более новое. “Движение - жизнь” (С)
Да и мало кто попробовав BF, на OP возвращается, судя по форумам.
Хотя на двух других квадриках пока оставлю OP.
То бишь два будут на OpenPilot, два на BetaFlight, а там посмотрим…

Realtek
Mr-Bean:

на OP возвращается, судя по форумам.

А можно подробнее, со ссылкой хоть на один форум где возвращается??

John34

Я вот к примеру вернулся. Накинул сначала CF. Потрахался с миксированием моторов(есть в ветке про CF). Полетел даже мой агрегат. Из минусов - регули/моторы припаяны по схеме OP, переделать можно только разрезав провода, фольга на плате на столько плохо держится, что без паяльника отходит. Нужно прошивать не только bin, а еще что то, так и не разобрался, чтобы контроллер виделся по USB, ну или через FTDI. А в противном случае регули не калибруются. Также они не калибруются после миксов.
Взвесил все это и поставил librepilot. Отличная прога, для тех кому лень заморачиваться с CLI интерфейсом от CF. Ну а встроенный калькулятор, который в полете PID меняет, вообще песня. Потому они видимо и UOV-калькулятор из инета убрали. Жаль приемник у меня только 6 каналов, но это легко решается через 2 модели в апе.
В итоге чего хотел добился. Жду SP F3, вот и решил подготовиться. А так CC3D установлен на 150й модели для карманных полетушек, ему и PILOT пойдет.
Хотя Андрей писал совсем о противоположном.

Mr-Bean
Realtek:

А можно подробнее, со ссылкой хоть на один форум где возвращается??

Я так понимаю, что тот же Александр ака Groza, снявший то самое видео о прошивке CC3D в Cleanflight, перепрошился обратно в LibrePilot и летает на нем 😉
Такого примера достаточно?

TJohn7002
John34:

Нужно прошивать не только bin, а еще что то, так и не разобрался, чтобы контроллер виделся по USB, ну или через FTDI. А в противном случае регули не калибруются. Также они не калибруются после миксов.

Странно, я прошивал обоими способами (с и без бутлоадера), и обоих вариантах мог калибровать регули

John34
TJohn7002:

Странно, я прошивал обоими способами (с и без бутлоадера), и обоих вариантах мог калибровать регули

можно, но тогда на контроллер нужно подавать питание отдельно от регулей, а у меня уже на аппарате все запаяно. А если просто по USB, то плата не видна в конфигураторе.

korvin8

Регули не нужно калибровать! Просто задаете управляющей диапазон в БлХэлиСют. А калибровку по сервопроводу вобще стоит отключить.

John34
korvin8:

Регули не нужно калибровать! Просто задаете управляющей диапазон в БлХэлиСют. А калибровку по сервопроводу вобще стоит отключить.

А для этого нужно еще одно устройство, которого у меня лично нет

TJohn7002
John34:

можно, но тогда на контроллер нужно подавать питание отдельно от регулей, а у меня уже на аппарате все запаяно.

0_o достаточно питания от USB и батареи насколько я помню. Сейчас на коптере уже стоит полная прошивка с бутлоадером, потому не смогу повторить калибровку, чтобы вспомниьт процесс, но процедура находилась минут за 5 в интернете.

korvin8
John34:

А для этого нужно еще одно устройство, которого у меня лично нет

регули прошиваются/настраиваются контроллером полета в BF, при чем можно все 4 сразу 😉

John34
korvin8:

прошиваются/настраиваются контроллером полета в BF,

только я эксперименты ставил на cc3d, а он такого не умеет. Вот NAZE SP F3 придет, тогда и попробую.

korvin8

кстати, похоже был не прав, вспомнил что у меня тоже не получилось с помощью СС3D прошиться (
просто я naze32 пользуюсь и забыл об этом

spb

Можно нуб вопрос) реги 12афро на блхели. Сс3д, правильно ли я понимаю что для использования ваншот нужно иметь ppm соединение приемник-мозг?
И если оно pwm, то ваншот не задействовать?

Aleksandr_L
spb:

Можно нуб вопрос) реги 12афро на блхели. Сс3д, правильно ли я понимаю что для использования ваншот нужно иметь ppm соединение приемник-мозг?
И если оно pwm, то ваншот не задействовать?

Да. Именно так.

wanted212

Прошил через GCS последнюю версию бетафлайт bin. В клинфлайт конфигураторе коннектится, но много чего не понятно. Может быть это конечно потому что все ново для меня и нет опыта с клинфлаем. Например при подключении батареи моторы секунд через 5 начинают крутиться без остановки по-очереди с 2секундной задержкой. Аппаратуру тоже не понятно как законнектить. В конфигураторе выбрал ppm (приемник d4r-II). Может надо менять подключение в отличие от OP или еще что?

cnyx

Посмотрите видео про настройку CF и многое может проясниться. Менять надо много чего и это обсуждалось. И PPM заводится не на тот пин, что в OP. И порядок следования моторов другой. И нет визарда для определения конечных точек и правильных настроек диапазона в каналах и т.д. и т.п.