Обсуждение Openpilot CC3D для гоночных коптеров

angroid
cnyx:

нашелся желающий оспорить мнение?

ни в коем случае не собирался оспаривать ваше мнение, просто высказал свое. Сам изучаю управление коптером, в стабилизированом уже кое что в симе, в жизни так себе. В Акро вобще никак пока… поэтому и написали свое имхо. Насчет " с 9 числа" - мой пост никак с этим не связан. не очень активно слежу за темой… да и пост датирован “вчера” - т.е. 10 числа, а сегодня 11…

Valenok_ru

По поводу режимов: можно ссылку кинуть, где поподробнее про режимы и вкладку “стабилизация” на Пилоте (на русском), и какие настройки отвечают за “резвость и отзывчивость” на движения стиков.
И еще, в Акро+ режиме я когда рол кручу и стик уже на горизонт ставлю - он продолжает вертеть! (т.е. больше отклонения стика -больше оборотов?, не могу прочуствовать). В Rate(по сравнению с Акро+)-вращение более “растянуто” - т.е. при одинаковых движениях стиками -в Рате -по кругу, в Акро+ практич на месте. Куда рыть, чтобы в Акро прекращал вертеться когда хочу выровнять?

cnyx
Valenok_ru:

По поводу режимов: можно ссылку кинуть, где поподробнее про режимы и вкладку “стабилизация” на Пилоте (на русском), и какие настройки отвечают за “резвость и отзывчивость” на движения стиков.

Пишу на память. Attitude - стабилизация, Ratitude - стабилизация + возможность флипов/роллов. Rate - пропорциональное управление - сильнее отклонил стик, быстрее вращается коптер. Acroplus - тоже что и rate, но в крайних положениях стика отключается ограничитель и коптер “жарит на все деньги”. Количество денег зависит от коэффициента акроплюс фактор.
Кстати. Как реализовано в оп\лб не знаю, но Борис (автор БФ) сталкивался с проблемой: жарить на все деньги это еще не все. В этот момент возможно отключается контроль гироскопа, потому ПИДконтроллер не обрабатывает вращение. Когда вы хотите его остановить, он начинает обсчет и на это ему нужно время. Потому Борис придумал super_expo фичу: вращается очень быстро, но под присмотром ПИДконтроллера.

Valenok_ru:

И еще, в Акро+ режиме я когда рол кручу и стик уже на горизонт ставлю - он продолжает вертеть! (т.е. больше отклонения стика -больше оборотов?, нек могу прочуствовать). В Rate(по сравнению с Акро+)-вращение более “растянуто” - т.е. при одинаковых движениях стиками -в Рате -по кругу, в Акро+ практич на месте.

Тут проблем может быть несколько и все они взаимосвязаны. Неправильные ПИДы, слабая связка ВМГ, отсуствие damped light в регуляторах, тяжелый коптер.

Valenok_ru:

Куда рыть, чтобы в Акро прекращал вертеться когда хочу выровнять?

Ответ будет оффтопом: переходите на BF. АВМГ (аккумуляторновинтомоторная группа) должна быть соответсвующая.

Valenok_ru

Спасибо!
С переходом на BF у меня возникла проблемка - приемник PWM (когда заказывал, зажмотился). Когда перешился на BF в KF не могу нормально аппу опознать: все стики/каналы перепутаны, поэтому вернулся на Либре.Менять каналы методом перевтыкания проводков в приемник?

cnyx:

коптер “жарит на все деньги”

  • точно! (наконец-то получил объяснение)
Alibaba
Valenok_ru:

Когда перешился на BF в KF не могу нормально аппу опознать:

ничего страшного, я просто втыкал по одному и смотрел, ну и минут за 20 с отвлеканием сажанием деток на горшок достиг цели. приемник поставил от нк 6 канальный, меня поразила дальность, на км спокойно. дальше не стал пробовать.

Corban

Добрый день! Подскажите в чем еще может быть проблема. Прошил через FDTI в клинфлайт 1.12, при настройке перезагрузился и тишина. Пробовал подключать на разных скоростях, с запаянными boot контактами и не запаянными. При запаянных горит только зеленый светодиод, при распаянных и синий и зеленый. Пробовал через демонстратор, тоже не получается… Видно у меня тоже особые способности к убийству контроллеров открылись 😃 вот такие надписи выходят:

Операционка Винда 7 - 64, провода до FDTI укоротил до 5см., FDTI системой определяется.

AVorozhischev

Добрый день!

Поделитесь пож. ссылкой, где можно скачать Openpilot GCS 15.02.xx (желательно под mac).
Сайт openpilot.org лежит уже 3-ий день.

Заранее благодарен.

AVorozhischev

Отвечу сам: drone-nexus.com/openpilot-downloads-for-cc3d-gcs/

AVorozhischev:

Добрый день!

Поделитесь пож. ссылкой, где можно скачать Openpilot GCS 15.02.xx (желательно под mac).
Сайт openpilot.org лежит уже 3-ий день.

Заранее благодарен.

stenko_dv

Подскажите как поубавить резкости, уж больно шустрый он для новичка, или на аппаратуре можно наклацать?

Alibaba
stenko_dv:

аппаратуре можно наклацать?

я на пульте сделал

HDDR

Накидайте ссылок с инструкциями по настройке полетных режимов в openpilot gсs. Все про этот экран:

dmitriy_k

Поищите на youtube, там много роликов как openpilot настроить.

романкуприянов

Ребят, зачем Вы тратите время на опенпилот, полно инструкции , даже видео как клинфлайт или бетафлайт залить. Всё равно потом с него уйдете.

HDDR
романкуприянов:

Ребят, зачем Вы тратите время на опенпилот

ну, надо же с чего-то начинать. Настроил для облета Eachine Racer 250 openpilot, вроде летает. Потом прочитал что openpilot больше не поддерживается для CC3D, а вроде как Eachine Racer 250 можно перешить на Betaflight и по отзывам летать должен не хуже. Засим откланиваюсь в этой ветке.

Halahala

Добрый день. Подскажите кто нибудь как настроить расходы в опенпилоте/librepilot?

Lerik

Пришел модуль banggood.com/…/Mini-Ublox-7M-GPS-Module-for-CC3D-N… подключаю к cc3d с ОР загорается диод на модуле, в софте модуля не видно, порт открыт под GPS, читал что сталкивались с траблой, что это может быть???

Lerik

То есть нужно сначала прошить и сконфигурить модуль? а потом плата его увидит?

Realtek

Там не только настройка модуля GPS, точнее обрезание пакета протокола до минимума, плюс настройка самого контроллера все как там по пунктам описано!
Тогда должен увидиться GPS.