Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

frozenboy

я на тумблер переключения режимов так и поставил - просто акро и аирмод\суперэкспо. А тренировать нужно все - и быстрые ролы и медленные😒

cnyx

Как по мне, Акро сейчас вообще не нужно, ибо AirMode дает только плюсы. Медленные роллы можно делать и с суперэкспо, просто не отклонять стик до упора.

Кариёзный_монстр
frozenboy:

просто акро и аирмод\суперэкспо

Зря, лучше привыкать к одним рейтам ) Соответственно акро и айрмод, либо акро/суперэкспо и айрмод/суперэкспо.

frozenboy

У меня три коптера, летаю на том, что в строю, что-то постоянно в ремонте/апгрейде, так что привыкнуть к одним рейтам не удастся. И просто хочу ощутить реальную разницу в режимах, понять когда и при каких ситуациях их лучше использовать.

Кариёзный_монстр:

Зря, лучше привыкать к одним рейтам ) Соответственно акро и айрмод, либо акро/суперэкспо и айрмод/суперэкспо.

В силу того, что суперэкспо на сколько я понимаю реализуется только при крайних отклонениях стиков, то фактически у меня так и есть акро и айрмод. Айрмод я не включаю, когда тренирую пролеты между деревьями (вместо ворот) и велика вероятность падения, чтобы не дергаться и после падения еще и не выключать моторы.

Limonchik
Кариёзный_монстр:

Зря, лучше привыкать к одним рейтам ) Соответственно акро и айрмод, либо акро/суперэкспо и айрмод/суперэкспо.

чёт я не совсем понял, режим акро ведь не имеет отдельного переключателя. каким образом можно включить акро/суперэкспо, а потом не включая акро только айрмод/суперэкспо

cnyx
Limonchik:

а потом не включая акро только айрмод/суперэкспо

Да никак. Если у вас не включена стабилизация, значит работает акро. Все остальное только дополнительные режимы для акро. Возможные варианты: акро, акро+айрмод, акро+суперэкспо, акро+аирмод+суперэкспо.

Limonchik
cnyx:

Возможные варианты: акро, акро+айрмод, акро+суперэкспо, акро+аирмод+суперэкспо.

ну я так и думал, а пост Романа ввёл меня в некое замешательство, вот и решил уточнить. сам летаю в акро+аирмод+суперэкспо, рейты по ролл и питч 0,8 по яв 0,6 всё остальное по умолчанию

Кариёзный_монстр
frozenboy:

В силу того, что суперэкспо на сколько я понимаю реализуется только при крайних отклонениях стиков, то фактически у меня так и есть акро и айрмод

Не только )) В середине хода стика коптер тоже становится менее чувствительным. Но дело вкуса, безусловно )

mil-lion

Вопрос по настройке ПИД в BttaFlight 2.6.1.
Победил я болтанку и опрокидывание квадрика при взлете в Angle режиме, уменьшив LEVEL до значений 2.0-0.007-70. Стал летать гораздо лучше. Но вот все равно при снижении его начинает раскачивать. С чем это может быть связано?
В акро режиме попробовал пролететь чуток и упал, пока не могу, буду пока осваивать в симуляторе.

PaulM

Если трясёт на снижении, можно I добавить у основных пидов. Но это тряска или именно раскачка?
У вас же ни oneshot, ни dumped light, я так понимаю, в регулях нет. А это must have для четких полётов 😃 Возможно, контроллер просто не имеет возможности все правильно отработать из-за замедленной реакции моторов, эти вещи же не для скорости добавляли.

mil-lion
PaulM:

Если трясёт на снижении, можно I добавить у основных пидов. Но это тряска или именно раскачка?
У вас же ни oneshot, ни dumped light, я так понимаю, в регулях нет. А это must have для четких полётов 😃 Возможно, контроллер просто не имеет возможности все правильно отработать из-за замедленной реакции моторов, эти вещи же не для скорости добавляли.

Рагули буду менять однозначно. Но я хочу понять что крутить в этих случаях.
На видео

видно раскачку на 2:19 и 2:39 минуте. Хотя может порыв ветра? Просто в первом случае идет поворот.

DuDlik
mil-lion:

На видео видно раскачку на 2:19 и 2:39 минуте. Хотя может порыв ветра? Просто в первом случае идет поворот.

Мало P я бы сказал его совсем нет… исходя из опыта полетов в Acro. но у вас Level может там иначе все, плюс очень не информативное видео… надо наклоны поделать вперед-назад, лево-право.

DuDlik

Прошил 2.7.0 … я просто в шоке.

  1. Поведение коптера стало фантастическим. Можете посмотреть прошлое видео у меня на канале, это была 2.6.1
  2. Увеличилось время полета!? на 30 сек +
  3. Пропали вибрации, которые называют prop wash (когда снижался и резко начал давать газ).

Я думаю все это связано с улучшенной работой прошивки с MultiShot и новыми более агрессивными фильтрами которые подходят, по словам Бориса сетапам которые меньше “шумят” вибрируют.

PaulM

А с PID чего, для 2.7.0 менять не пришлось? У вас в середине видео “пружинит” на флипах-роллах знатно

DuDlik
PaulM:

А с PID чего, для 2.7.0 менять не пришлось? У вас в середине видео “пружинит” на флипах-роллах знатно

У меня был реврайт, пиды не менял.
Пружинит это хорошо или плохо )))?

PaulM
DuDlik:

Пружинит это хорошо или плохо

Такое бывает, когда “D” не хватает (см 1:16 и далее), но странно, что потом все ок.
А PIDы дефолтные или тюнили? Интересно, какие при таком конфиге и таком видео.

PaulM

D я бы сказал даже может быть перебор, моторы не греются? Остальное вполне типично

DuDlik
PaulM:

D я бы сказал даже перебор, моторы не греются? Остальное вполне типично

Моторы без проблем, D специально задирал ради четких маневров к верху брюхом ))))