Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

cnyx
Bogdanov:

Я конечно не асс в полетах

“Aсс” это “жопа” английском =)
----
Мне показалось или у Бориса по питчу коптер трясет?

lokanaft

Ну если у автора прошивки так трясёт - значит это нормально)

Zabivalov

может из-за сильного ветра подтрухивает?! 😃

cnyx

Возможно. Трясет только в начале ролика, дальше вроде не заметно.

lentyay

Подскажите оптимальные настройки failsafe. Пока выставил следующие:

set failsafe_delay = 10
set failsafe_off_delay = 60
set failsafe_throttle = 1200

Нужно ли переключать полётный режим на Horizon?

crysis-ps

Кстати про фейлсейв. не подскажите как настроить, чтобы мозг понимал, что он наступил?
Имеется cc3d c betaflight 2.6.1 и приемник frsky 8ch с бангуда. подключено по ppm
вот приемник при потере сигнала выдает на третий канал 0 а на остальные каналы 1500.
пока получается при потере связи - дизарм (1500 на 5м канале) и просто газ ноль (на 3м канале).
но мозг не понимает, что это фейлсейв

Aleksandr_L
crysis-ps:

Кстати про фейлсейв. не подскажите как настроить, чтобы мозг понимал, что он наступил?
Имеется cc3d c betaflight 2.6.1 и приемник frsky 8ch с бангуда. подключено по ppm
вот приемник при потере сигнала выдает на третий канал 0 а на остальные каналы 1500.
пока получается при потере связи - дизарм (1500 на 5м канале) и просто газ ноль (на 3м канале).
но мозг не понимает, что это фейлсейв

В настройке фэйл сэйф две составляющие:

  • как донести до мозга, что наступил фэйл сэйф
  • что мозг будет делать при наступлении фэйл сэйф
  1. насколько я понимаю в CleanFlight реализован такой же принцип как в АРМ, т.е. о наступлении фэйл сэйф мозг узнает, если на канале газа меньше 980 или около того. Делается это так, крайними точками на передатчике загоняете газ в значение 980 или ниже, по инструкции на приемнике фиксируете значение при фэйл сэйф (там обычно надо как то кнопку подержать и дождаться моргания свето-диода). Потом возвращаете значение мин. газа на передатчике обратно в 1000.
    Все теперь при фэйл сэйф приемник в канал газа выдаст значение 980 или ниже, сколько там вы настроили.
  2. Настраиваем поведение коптера при фэйл сэйф в мозге.

Но на мой взгляд все это нужно если летаем с GPS, в нашем случае безопасней сразу упасть.
У меня в прошлом году, в полете пропало видео и я боясь грубо упасть пытался переключиться в стаб и плюхнуться на мин. газе. В итоге нашел коптер в 50м от места где пропало видео и это почти без ветра, и считаю, что мне сильно повезло.
Поэтому повторюсь я считаю безопаснее газ в ноль и сразу плюхнуться, чем искать неизвестно куда улетевший коптер.

lokanaft
Aleksandr_L:

боясь грубо упасть пытался переключиться в стаб и плюхнуться на мин. газе. В итоге нашел коптер в 50м от места где пропало видео

А я в 1.5км =D

idk

Я как только не настраивал failsafe, у меня работать не захотел, и на тумблер и без него…
или падает, или жмет газ, хоть флипы крутить будет, если связь потеряет.
Т.е. как настроен fs на приемнике так и ведет себя…
все это на BF, на CF - не помню…

nppc
lunohod:

На рцгрупсах только что кто-то написал, что у него cc3d отлично летает с 8/2

Я летаю с CC3D на 8K/2.6K. Всё чётко. Загрузка проца 26%.

BTW: Отвечаю на возможный вопрос “А разницу между 2К и 8К видите?”. 😃
Ответ: Не знаю, так как сравнение не на равных. Сразу перешился с 2.6.0 2К/2К на 2.7.1 8K/2.6K. На 2.7.1 летает заметно лучше. В сильный ветер при резких разворотах больше не потряхивает. Имеются ввиду дефолтные пиды.

Павел

nppc

Xrotor20a. Прошью их снова на мультишот. А то достала меня их песенка. 😃
А теперь есть прошивка с нормальным стартовым тоном.

DuDlik

А подскажите, как настраивають коптер для четких вращений вокруг своих осей, я понимаю что есть Roll и Pitch Rate’s - но они задают только скорость вращения.
Я не использую SuperExpo, лечу даю резко Roll в лево, коптер делает переворот и останавливается чуть-чуть не докрутив полный оборот.
Можно это настроить? Или это уже где-то в руках только настраивается?

TJohn7002
DuDlik:

Или это уже где-то в руках только настраивается?

скриптовых роллов\флипов тут нет (нажал кнопку - сделал переворот на 360), всё руками, зависит от многих параметров (настройки PWMRate, PID, батареи, моторов, регулей, доп опций SuperExpo и тд).

DuDlik
TJohn7002:

скриптовых роллов\флипов тут нет (нажал кнопку - сделал переворот на 360), всё руками, зависит от многих параметров (настройки PWMRate, PID, батареи, моторов, регулей, доп опций SuperExpo и тд).

Я не спрашивал про скрптовые, вопрос в том как добится максимально точных флипов.

Кариёзный_монстр
DuDlik:

Я не спрашивал про скрптовые, вопрос в том как добится максимально точных флипов

Странный вопрос, летать больше.

TJohn7002
DuDlik:

вопрос в том как добится максимально точных флипов.

Только 1 вариант - практика и ещё раз практика, добиться, чтобы руки “сами” делали флип. Более того - на разных коптерах\симуляторах - поведение будет различаться (см выше причины).

тигромух
Bogdanov:

И взять Бориса, в последний год он мало летает, посмотрите его последнее видео…Я конечно не асс в полетах…в общем смотрите сами.
Выступление Бориса на соревнованиях по фристайлу

Он же пишет, что у него руки тряслись. Это вполне понятно, адреналин, все такое. Ну и ветер.
Хотя он там первое место занял. А чего добились вы? 😉
Впрочем, я согласен, что в прошлом сезоне его видосы смотрелись лучше.

DuDlik
Кариёзный_монстр:

Странный вопрос, летать больше.

Это универсальный ответ, но речь о реальности.
Для меня нет проблем сделать флип и летаю я много поверьте, но вижу что настройки явно влияют на точность моих флипов, но идеальную закономерность не понимаю.
Флип удаётся сделать всегда, но вот бывают они не докрученные часто, и мне кажется это связано с PID.
Я конечно о быстрых флипах, когда делаем резкое движение стиком.

Кариёзный_монстр
DuDlik:

Флип удаётся сделать всегда, но вот бывают они не докрученные часто, и мне кажется это связано с PID.
Я конечно о быстрых флипах, когда делаем резкое движение стиком.

Не понятно что ты хочешь. Что при при мах отклонении стика на одинаковое время всегда выполнялся идеальный флип на 180/360 градусов?

cnyx
DuDlik:

Флип удаётся сделать всегда, но вот бывают они не докрученные часто, и мне кажется это связано с PID.

А еще от напряжения аккумулятора зависит. И сейчас нет возможности корректировать PID и rate в зависимости от напряжения. Хотя мысли такие уже возникали. А значит вы должны точно соблюдать тайминг, чтобы красиво получалось. Я вот в своем видео заметил, что есть два недокрученных ролла на более свежем акке, зато потом были нормальные. Суть одна: руки и реакция. Можно еще PID в голову прошить, чтобы учитывать время движения стиком от центра к краю в зависимости от сил в пальцах и их весе =)