Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

nppc

Xrotor20a. Прошью их снова на мультишот. А то достала меня их песенка. 😃
А теперь есть прошивка с нормальным стартовым тоном.

DuDlik

А подскажите, как настраивають коптер для четких вращений вокруг своих осей, я понимаю что есть Roll и Pitch Rate’s - но они задают только скорость вращения.
Я не использую SuperExpo, лечу даю резко Roll в лево, коптер делает переворот и останавливается чуть-чуть не докрутив полный оборот.
Можно это настроить? Или это уже где-то в руках только настраивается?

TJohn7002
DuDlik:

Или это уже где-то в руках только настраивается?

скриптовых роллов\флипов тут нет (нажал кнопку - сделал переворот на 360), всё руками, зависит от многих параметров (настройки PWMRate, PID, батареи, моторов, регулей, доп опций SuperExpo и тд).

DuDlik
TJohn7002:

скриптовых роллов\флипов тут нет (нажал кнопку - сделал переворот на 360), всё руками, зависит от многих параметров (настройки PWMRate, PID, батареи, моторов, регулей, доп опций SuperExpo и тд).

Я не спрашивал про скрптовые, вопрос в том как добится максимально точных флипов.

Кариёзный_монстр
DuDlik:

Я не спрашивал про скрптовые, вопрос в том как добится максимально точных флипов

Странный вопрос, летать больше.

TJohn7002
DuDlik:

вопрос в том как добится максимально точных флипов.

Только 1 вариант - практика и ещё раз практика, добиться, чтобы руки “сами” делали флип. Более того - на разных коптерах\симуляторах - поведение будет различаться (см выше причины).

тигромух
Bogdanov:

И взять Бориса, в последний год он мало летает, посмотрите его последнее видео…Я конечно не асс в полетах…в общем смотрите сами.
Выступление Бориса на соревнованиях по фристайлу

Он же пишет, что у него руки тряслись. Это вполне понятно, адреналин, все такое. Ну и ветер.
Хотя он там первое место занял. А чего добились вы? 😉
Впрочем, я согласен, что в прошлом сезоне его видосы смотрелись лучше.

DuDlik
Кариёзный_монстр:

Странный вопрос, летать больше.

Это универсальный ответ, но речь о реальности.
Для меня нет проблем сделать флип и летаю я много поверьте, но вижу что настройки явно влияют на точность моих флипов, но идеальную закономерность не понимаю.
Флип удаётся сделать всегда, но вот бывают они не докрученные часто, и мне кажется это связано с PID.
Я конечно о быстрых флипах, когда делаем резкое движение стиком.

Кариёзный_монстр
DuDlik:

Флип удаётся сделать всегда, но вот бывают они не докрученные часто, и мне кажется это связано с PID.
Я конечно о быстрых флипах, когда делаем резкое движение стиком.

Не понятно что ты хочешь. Что при при мах отклонении стика на одинаковое время всегда выполнялся идеальный флип на 180/360 градусов?

cnyx
DuDlik:

Флип удаётся сделать всегда, но вот бывают они не докрученные часто, и мне кажется это связано с PID.

А еще от напряжения аккумулятора зависит. И сейчас нет возможности корректировать PID и rate в зависимости от напряжения. Хотя мысли такие уже возникали. А значит вы должны точно соблюдать тайминг, чтобы красиво получалось. Я вот в своем видео заметил, что есть два недокрученных ролла на более свежем акке, зато потом были нормальные. Суть одна: руки и реакция. Можно еще PID в голову прошить, чтобы учитывать время движения стиком от центра к краю в зависимости от сил в пальцах и их весе =)

DuDlik
Кариёзный_монстр:

Не понятно что ты хочешь. Что при при мах отклонении стика на одинаковое время всегда выполнялся идеальный флип на 180/360 градусов?

Ну вот на 180 всегда без проблем, а 360 часто не докручиваются.

Spirt89

Господа. помогите нубу =) Проблема в следующем:

  • установил betaflight 2.7.1., а также blheli 14.5 и multishot 14.5. Настроил “арм” и “горизонт” в клинфлае, а также активировал мултишот командной.
    Теперь суть проблемы, при арминге и включённом режиме “горизонт”, двигатели никак не реагируют на аппу. Но стоит свести стики “во внутрь”, моторы выходят на высокие обороты, в центральном положении стика газа замедляются.
    На всякий случай комплит:
    SP racing f3
    xrotor 20a
    emax 2205
rins

сильно не пинайте новичка.
прошил БФ 2.3.3 (на последних версиях не смог настроить пиды вообще. коптер трясёт и падает. )
250 рама моторы 2204-2300, сс3д,
пиды сейчас такие
Roll: 1.1, 0.035, 10
Pitch: 1.7, 0.035, 10
Yaw: 3.7, 0.040, 0

в целом летает вроде хорошо. но при снижении, иногда осцилляции небольшие (не критичные)
на трёхлучевых пропах всё хуже, болтает на снижении ощутимо.
успел покрутить I. завтра буду ещё пробовать . D? значение увеличить лучше. или что посоветуете?
и ещё вопрос. настройки Yaw не влияют появление осцилляций при снижении?

PaulM
Spirt89:

при арминге и включённом режиме “горизонт”, двигатели никак не реагируют на аппу. Но стоит свести стики “во внутрь”, моторы выходят на высокие обороты, в центральном положении стика газа замедляются.

Порядок каналов правильный? Инверсии нигде нет? Надо бы все проверить в конфигураторе на вкладке каналов.

Spirt89
PaulM:

Порядок каналов правильный? Инверсии нигде нет? Надо бы все проверить в конфигураторе на вкладке каналов.

Да, всё верно. Прошивался сейчас на 2.6.1. и сбросил blheli до 14.4. , подгрузил бэкап. но ничего не изменилось =(

rins

подскажите по миксам.
скажем есть такой микс.
mixer custom
mmix reset
mmix 0 1.0, 1.0, -0.930, -1.0
mmix 1 1.0, -1.0, -0.930, 1.0
mmix 2 1.0, -1.0, 0.930, -1.0
mmix 3 1.0, 1.0, 0.930, 1.0

чем он отличается. от такого?
mixer custom
mmix reset

mmix 0 1.0, 1.0, -1.0, -1.0
mmix 1 1.0, -1.0, -1.0, 1.0
mmix 2 1.0, -1.0, 1.0, -1.0
mmix 3 1.0, 1.0, 1.0, 1.0

т.е. в первом случае значения несколько меньше единицы

Slant

Добрый день.
Вопрос касательно BF +OneShot/Multishot

Все сейчас погнались за луптаймами и частотами, но. кто-нибудь может объяснить теоретически следующие моменты:

  1. Делаем looptime 250, получаем частоту гиро 4000Hz (наоборот, ну да ладно). Это означает что наш гироскоп знает новые значения каждые 250мс.?
  2. Делаем pid_denom=1 и получаем частоту pid контроллера так же 4000Hz. Это означает что наш пид контроллер считает новые данные такт в такт с гироскопом?
  3. Самый главный вопрос, какой прок от мультишотов с частотой ESC = 32000hz (к слову oneshot125 это частота 8kHz, что также с избытком), если пидконтроллер отдает данные регулям только с частотой в 4kHz?

По логике должно получаться что вся связка gyro+pid+esc будет работать по самому “узкому” месту, все остальное плацебо.

Поправьте меня если я ошибаюсь, но желательно аргументированно.

cnyx

Выше в теме обсуждали, и ссылка была на статью на английском. Суть в том, что смысла в MS по сути и нет, если контроллер и регуляторы не могут работать на 8к и выше. А вот с F4 и регулях на 396 уже смысл будет. Ну и, как я понимаю, чем выше частота, тем менее виброзащищенный получается сетап. В погоне за частотой можно нарваться на серьезные проблемы.

lokanaft

А мне кажется, что чем выше частота, тем точнее по нескольким соседним можно понять, что происходит. Пусть будет один ошибочный из трёх и среднее будет нормальное, чем просто один ошибочный.