Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

DuDlik
Кариёзный_монстр:

Не понятно что ты хочешь. Что при при мах отклонении стика на одинаковое время всегда выполнялся идеальный флип на 180/360 градусов?

Ну вот на 180 всегда без проблем, а 360 часто не докручиваются.

Spirt89

Господа. помогите нубу =) Проблема в следующем:

  • установил betaflight 2.7.1., а также blheli 14.5 и multishot 14.5. Настроил “арм” и “горизонт” в клинфлае, а также активировал мултишот командной.
    Теперь суть проблемы, при арминге и включённом режиме “горизонт”, двигатели никак не реагируют на аппу. Но стоит свести стики “во внутрь”, моторы выходят на высокие обороты, в центральном положении стика газа замедляются.
    На всякий случай комплит:
    SP racing f3
    xrotor 20a
    emax 2205
rins

сильно не пинайте новичка.
прошил БФ 2.3.3 (на последних версиях не смог настроить пиды вообще. коптер трясёт и падает. )
250 рама моторы 2204-2300, сс3д,
пиды сейчас такие
Roll: 1.1, 0.035, 10
Pitch: 1.7, 0.035, 10
Yaw: 3.7, 0.040, 0

в целом летает вроде хорошо. но при снижении, иногда осцилляции небольшие (не критичные)
на трёхлучевых пропах всё хуже, болтает на снижении ощутимо.
успел покрутить I. завтра буду ещё пробовать . D? значение увеличить лучше. или что посоветуете?
и ещё вопрос. настройки Yaw не влияют появление осцилляций при снижении?

PaulM
Spirt89:

при арминге и включённом режиме “горизонт”, двигатели никак не реагируют на аппу. Но стоит свести стики “во внутрь”, моторы выходят на высокие обороты, в центральном положении стика газа замедляются.

Порядок каналов правильный? Инверсии нигде нет? Надо бы все проверить в конфигураторе на вкладке каналов.

Spirt89
PaulM:

Порядок каналов правильный? Инверсии нигде нет? Надо бы все проверить в конфигураторе на вкладке каналов.

Да, всё верно. Прошивался сейчас на 2.6.1. и сбросил blheli до 14.4. , подгрузил бэкап. но ничего не изменилось =(

rins

подскажите по миксам.
скажем есть такой микс.
mixer custom
mmix reset
mmix 0 1.0, 1.0, -0.930, -1.0
mmix 1 1.0, -1.0, -0.930, 1.0
mmix 2 1.0, -1.0, 0.930, -1.0
mmix 3 1.0, 1.0, 0.930, 1.0

чем он отличается. от такого?
mixer custom
mmix reset

mmix 0 1.0, 1.0, -1.0, -1.0
mmix 1 1.0, -1.0, -1.0, 1.0
mmix 2 1.0, -1.0, 1.0, -1.0
mmix 3 1.0, 1.0, 1.0, 1.0

т.е. в первом случае значения несколько меньше единицы

Slant

Добрый день.
Вопрос касательно BF +OneShot/Multishot

Все сейчас погнались за луптаймами и частотами, но. кто-нибудь может объяснить теоретически следующие моменты:

  1. Делаем looptime 250, получаем частоту гиро 4000Hz (наоборот, ну да ладно). Это означает что наш гироскоп знает новые значения каждые 250мс.?
  2. Делаем pid_denom=1 и получаем частоту pid контроллера так же 4000Hz. Это означает что наш пид контроллер считает новые данные такт в такт с гироскопом?
  3. Самый главный вопрос, какой прок от мультишотов с частотой ESC = 32000hz (к слову oneshot125 это частота 8kHz, что также с избытком), если пидконтроллер отдает данные регулям только с частотой в 4kHz?

По логике должно получаться что вся связка gyro+pid+esc будет работать по самому “узкому” месту, все остальное плацебо.

Поправьте меня если я ошибаюсь, но желательно аргументированно.

cnyx

Выше в теме обсуждали, и ссылка была на статью на английском. Суть в том, что смысла в MS по сути и нет, если контроллер и регуляторы не могут работать на 8к и выше. А вот с F4 и регулях на 396 уже смысл будет. Ну и, как я понимаю, чем выше частота, тем менее виброзащищенный получается сетап. В погоне за частотой можно нарваться на серьезные проблемы.

lokanaft

А мне кажется, что чем выше частота, тем точнее по нескольким соседним можно понять, что происходит. Пусть будет один ошибочный из трёх и среднее будет нормальное, чем просто один ошибочный.

Spirt89
PaulM:

Порядок каналов правильный? Инверсии нигде нет? Надо бы все проверить в конфигураторе на вкладке каналов.

Павел, Вы были правы. Спасибо за совет, во вкладке ресивер были перепутаны каналы у аппаратуры.

TJohn7002
lokanaft:

А мне кажется, что чем выше частота, тем точнее по нескольким соседним можно понять, что происходит. Пусть будет один ошибочный из трёх и среднее будет нормальное, чем просто один ошибочный.

Так то оно так, но тогла нужно менять математику, а в данный момент математика одинкаовая что на 1к, что на 2к, что на 32к

nppc
Slant:

Добрый день.
Вопрос касательно BF +OneShot/Multishot

  1. Самый главный вопрос, какой прок от мультишотов с частотой ESC = 32000hz (к слову oneshot125 это частота 8kHz, что также с избытком), если пидконтроллер отдает данные регулям только с частотой в 4kHz?

По логике должно получаться что вся связка gyro+pid+esc будет работать по самому “узкому” месту, все остальное плацебо.

Поправьте меня если я ошибаюсь, но желательно аргументированно.

Это моя интерпретация того, что я понял из объяснений Бориса, RS2K и других…

Вопрос: Есть ли польза от передачи одинаковых значений сигнала в ESC (32Кгц)?

Если опрос сигнального пина в ESC происходит по прерыванию (в зависимости от состояния пина LOW/HIGH), то в зависимости от загруженности процессора ESC, прерывание всегда будут обрабатываться с какой-то задержкой. Это раз.
Во вторых, сигнал не имеет строго прямоугольной формы, но скорее в виде трапеции. Поэтому в зависимости от напряжения и других факторов, форма сигнала будет слегка отличаться, и соотведственно прерывание будет тоже срабатывать в слегка разное время.
Это всё я к тому, что при считывании сигнала всегда есть погрешность.

Теперь всё просто:
Чем чаще мы передаём данные в ESC, тем больше у нас будет данных в единицу времени для усреднения.

Рисунок. (Красная полоса - начало замера интервала, рыжая - конец замера, цифры - длительность замеренного импульса) На рисунке изображён сигнал, передающий в ESC одно и то-же значение. В первом случае, при медленном обновлении сигнала в ESC, мы имеем всего 2 сэмпла. А во втором случае, их значительно больше.

Поэтому, даже если полётный контроллер передаёт одно и то-же значение, в случае 32Кгц это значение будет более точным.

Но я не знаю, имеет ли это какое-то значение на практике… 😵

Павел

SAkella
mil-lion:

Установил на SPRACINGF3 прошивку BF 2.7.1. Пробую выставить луптайм в 250 и у меня отваливается аксель и гироскоп. Это нормально?
Как тогда народ летает на луптайме 125? Не понимаю.

У меня таже проблема на контроллере x-racer f 303 c прошивкой BF 2.7.1. Хотя, когда стояла прошивка cleanflight с последней версией, там я ставил looptime 250 и всё с акселем было нормально. Может кто подскажет как в прошивке BF 2.7.1. разрешить эту проблему?

korvin8

У меня на этом ПК и этой прошивке такой проблемы нет.

mil-lion
korvin8:

У меня на этом ПК и этой прошивке такой проблемы нет.

Тогда если не трудно пришлите в личку dump ваших настроек.

Slant

А как вы определяете что не работает гиро и аксель? Если по иконкам в конфигураторе, то это известный глюк.
Лучше проверить введя в консоли CLI следующие команды:

status - покажет загрузку ЦП и какие есть и включены датчики
tasks - покажет частоту работы

mil-lion
Slant:

А как вы определяете что не работает гиро и аксель? Если по иконкам в конфигураторе, то это известный глюк.
Лучше проверить введя в консоли CLI следующие команды:

status - покажет загрузку ЦП и какие есть и включены датчики
tasks - покажет частоту работы

После того как ставишь луптайм 250 то в конфигураторе пропадают иконки и картинка не реагирует на наклоны коптера. И в этом случае нельзя настроить режимы Angle & Horizon

korvin8

Betaflight 2.8.0 RC 1
github.com/borisbstyle/betaflight/…/v.2.8.0-RC1

  • Changed Airmode Low Throttle Protection. Airmode now gets activated when stick moved above certain threshold. (CLI: set airmode_activate_throttle = ). Note that 3D users have to reconfigure their threshold to something else otherwise airmode would be always enabled.
  • Sligthly more Authority on low throttle even without Airmode
  • Added dynamic ki to dynamic PID feature. Iterm is always active at all times, but gets more ignored during fast rotation rates. This enables the possibility for increasing the iterm much more without negative side effects. This also removes the old iterm_reset option
  • Some code cleanups
  • New default PIDs
  • Added ledstrip visual beeper (CLI: ledstrip_visual_beeper)
    yaw_jump_prevention is removed and replaced by yaw D gain! The higher the D the lower the jump_prevention limit will be.
  • Seperated fast_pwm_protocol from ONESHOT125 feature. The feature in GUI will only be green when ONESHOT125 is actually selected. Normal traditional PWM can be now selected with “set fast_pwm_protocol = OFF”
100xanoff

Коллеги, а можно как-то отключить пищалку во время настройки по USB ?