Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

100xanoff

Коллеги, а какая частота у PPM-сигнала? Я насчитал 50-60 герц всего. И какая у SBUS ?

Сейчас наблюдаю гребенку в пидах именно из за низкой частоты PPM

nppc

Правильно! PPM усредняется по двум значениям, вот оттуда и такая задержка. SBUS примерно в два раза быстрее.

В своё время Борис просто сказал не обращать на эту пилу внимания. (github.com/borisbstyle/betaflight/issues/266) 😃

Павел

sink3d
nppc:

Edit: Из всего что я там подчерпнул, могу сказать, что с увеличением быстродействия контроллера (быстрый опрос датчиков, быстрая передача сигнала в ESC и т.д.) ухудшений в работе контроллера не наблюдалось, но некоторые замечали даже улучшение характеристик работы контроллера.

Это как (ещё одна аналогия) слушать музыку на 128кбит или 512 кбит. 😃 Чем чище сигнал с гироскопа, тем адекватней (предсказуемей) работают фильтры и другие алгоритмы контроллера.

Ага, спасибо за ссылку, почитаю. Да, на счет музыки. Зачем платить больше за 512к, если 128к нормльно играет и большинство людей даже разницы не заметят(речь идет о разумной необходимости). А, смысл считывать шумные данные с mu-6500 по SPI, если лучше считать более точные данные но с меньшей скоростью по i2C mu-6050. Я тоже думаю, что все в комплексе даст лучший результат, нежели гнаться только за SPI.

lokanaft
sink3d:

Зачем платить больше за 512к, если 128к нормльно играет и большинство людей даже разницы не заметят

Очень даже заметно и долго непривыкшему уху сложно это слушать.

sink3d:

смысл считывать шумные данные с mu-6500 по SPI

Это всё равно лучше, чем считывать тоже, но медленно. Понакупили уже этих плат - надо как то пользоваться. Это как из cc3d уже все соки до последней капли выжимают.

nppc

Наверно этот вопрос заслуживает отдельной ветки и… тесты… тесты… Как показала практика, теория не всегда ею поддерживается.
Павел

sink3d

Ага, нужны реальные тесты. Я вот купил F3 с гиро 6050 и не парюсь.

Bogdanov

Одно время гнали бочку на naze32 rev6, мол фигня не летает, а теперь получается что она рулит потому что стоит mpu-6500
Кто знает какой mpu стоит на Kiss FC ?

nppc

Вопрос не в эту тему попал…

PaulM

Mpu 6500 у naze подключен по i2c, чему тут рулить-то?
У Kiss 6050

cfero
sink3d:

гиро 6050 и не парюсь.

Так что лучше 6500 или 6050? И еще вопрос, прошил старуюю cc3d в бетафлайт и не могу найти где регули калибруются. Газ растет только от 0 до середины стика, дальше обороты не меняются. Аппа и клинфлайт-клиент показывает, что стик дальше движется, а результата нет

cfero
Владимир_Балабардин:

А что, должен быть?

так с оpenpilot есть результат - обороты изменяются равномерно от 0 до 100, если кривая газа линейная. А тут на 50% максимальные обороты и все

sink3d
cfero:

Так что лучше 6500 или 6050?

Летал на обоих с шиной i2c. Гироскоп 6050(naze32 rev5.) по документации точнее, но мне на naze32 rev6.(6500) больше понравилось летать, квад как-то “мягче” летал.

cnyx
cfero:

Газ растет только от 0 до середины стика, дальше обороты не меняются. Аппа и клинфлайт-клиент показывает, что стик дальше движется, а результата нет

Как минимум попробуйте с вкладки Motors. Пропы снимите только. Ну и настройки регулей посмотреть бы. Там BLHeli? Или как минимум перекалибровать регули.

cfero
Владимир_Балабардин:

Регули калибруются в вкладке Motors

как ни странно, во вкладке мотор ставлю галку и двигаю ползунок до максимального значения, моторы равномерно набирают максимальные обороты, потом армлю коптер и слышу, как коптер набирает эти максимальные обороты от 0до50, а дальше ничего, полоска throlle растет. И получается “как любовь в резинке - движение есть, а результата нет”)) ладно, все равно заказал новые мозги - как приедут, так и продолжу. А пока на openpilot полетаю

cnyx:

Там BLHeli? Или как минимум перекалибровать регули.

да, от производителя blheli (emax blheli 12a), что за версия не знаю. Попробую перешить

cnyx
cfero:

потом армлю коптер и слышу, как коптер набирает эти максимальные обороты от 0до50

В смысле на столе сам набирает? Без пропов стоит и режим стабилизации у вас включен?

cfero
cnyx:

В смысле на столе сам набирает? Без пропов стоит и режим стабилизации у вас включен?

в стабе и аэрофлае. Да, на столе без пропов. Не сам, от нуля до середины стика набирает все обороты, по звуку как максимальные во владке motor. Вопрос в том как возрастание оборотов “размазать” на весь диапазон работы стика

lokanaft

Требую написать про это в шапке большими красными буквами!

mil-lion
cfero:

в стабе и аэрофлае. Да, на столе без пропов. Не сам, от нуля до середины стика набирает все обороты, по звуку как максимальные во владке motor. Вопрос в том как возрастание оборотов “размазать” на весь диапазон работы стика

Посмотри форум. Через одного пишут. Не надо пробовать летать на столе без пропов. На вкладке мотор откалибровать регуляторы (без пропов) проверили что мотов плавно стартуют (без пропов), настроили все остальное и в поле: одеваем пропы и пробуем взлететь не высоко и смотрим поведение квадра, если все хорошо, то гашетку в пол и на гоночную трассу.

cfero
mil-lion:

Не надо пробовать летать на столе без пропов.

Неужели бетафлай так преображает работу контроллера? 2 года летаю на naza m и там такое поведение норма, что после 50% газа коптер взлетает на 2-3 метра и удерживает высоту при возвращении в 50%. После этого неделя на cc3d кажется полетами на табуретке. Пока откатился в либрепилот, сегодня попробую вернутся и облетать, спасибо за дельный совет.

mil-lion:

Посмотри форум. Через одного пишут.

Беглый поиск по теме результата не дал, а последние 5-7 страниц кроме холивара по i2c и лупбэку ничем и не запомнились