Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

JKKrim
Hyperion:
  • Use CLI command beeper to adjust CC3D control. beeper -all disables all options beeper all enables all options Недавно настраивал пищалку на сс3д. Последний бетафлай. Пищалка на 6 порт. резистрор и транзистор по схеме. Питаю от +5В. set enable_buzzer_p6 = ON beeper all save так все заработало

Вот спасибо, заработало! Но все таки немного не так как у вас). Бипер активный с транзистором ни в какую не хочет работать, ни на PA15 ни на 6 выходе, при этом я сигнальным его проводом касаюсь плюса - орет исправно.
За то заработала PWM пищалка на 6 выходе, после команд:
beeper -ALL
beeper RX_LOST
beeper RX_SET
save

slavix
storks:

и когда релиз? а то multiwii configurator на IOS отказывается пиды писать

приложение уже доступно в аппсторе. наберите в поиске: “Mobile Flight Configuration”
вот ссылка на сайт разработчика flyinghead.github.io/mobile-flight/
если есть какие то пожелания и предложения - пишите, я передам разработчику.😉
как я уже говорил, нужен модуль bluetooth 4.0 (HM-10/HM-11)или ESP8266 WiFi модуль. Модули HC-05, HC-06 не совместимы с айфоном/айпадом.

Razutov
slavix:

приложение уже доступно в аппсторе

slavix:

если есть какие то пожелания и предложения - пишите, я передам разработчику

Пожелание одно - пусть оно хотя бы появится в русском аппсторе. Не ищется оно там.

storks

Оно и в американском сторе не ищится, нашел ток по прямой ссылке с сайта разраба.

Razutov
storks:

нашел ток по прямой ссылке с сайта

Спасибо, Дмитрий! После того как прошел по ссылке и установил, стало находиться! ))

storks

Вообще конфигуратор огонь, функционал не может не радовать.

body

Добрый день!
Вопрос по подключению бипера к CC3D. Имею CC3D+BF2.7.1+активная пищалка hobbyking.com/…/__39918__HobbyKing_174_Discovery_B…. В CLI прописал команду set enable_buzzer_p6 = ON, пищалка заработала на 6 канале контроллера. Работает исправно - реагирует на потерю связи, тумблеры Beeper и Failsave.
Но, при арме начинает пищать, и пищит до тех пор пока не дашь газ выше уровня MinThrotle. Т.е. - мин.газ для моторов у меня выставлен 1100, и вот пока уровень газа меньше 1100 она пищит. 1100 и выше замолкает. Меньше 1100 - опять пищит.
Можно ли это исправить (что бы не пищала пока газ меньше 1100)? Заранее благодарен…

mil-lion
body:

Но, при арме начинает пищать

Так и должно быть, она предупреждает что аппарат взведён и готов к полету, а то вдруг случайно дёрните газ, так и пальцы поотрубает.

nppc

Что-то такого не помню, чтоб у меня пищала постоянно при мин газе…

А какая последовательность тонов идёт при газе меньше 1100?
Может что из этого подходит? github.com/cleanflight/cleanflight/…/Buzzer.md

body

Спасибо за ответы! Понял.
ARMED 0, 245, 10, 5 Board is armed (after pause ; repeats until board is disarmed or throttle is increased)
Получается если прописать в CLI: beeper -ARMED, при арме пропищит, а потом не будет предупреждать что аппарат взведён и готов к полету.

nppc:

Что-то такого не помню, чтоб у меня пищала постоянно при мин газе…

Я так понял из описания - звук должен повторяться через паузы, пока коптер заармлен или пока не дашь газу. Но, моя пищалка имеет встроенный генератор писка: длинный - 4 коротких - длинный. Как только на пищалку приходит сигнал начинается проигрывание этой последовательности. И пока это “мелодия” поется, пауза на ПК проходит, и он дает новый сигнал на пищалку. Поэтому она у меня пищит постоянно - просто не успевает останавливаться.

zsm

Всем привет.
Решил попробовать Betaflight 2.8.1 на cc3d и заметил что в меню настройки регуляторов не снять режим oneshot 125, так и должно быть?
Пока летаю на дешевых регулях , стоит ли новичку в заморачиваться с дорогими регуляторами?
Увижу ли разницу?

sink3d
zsm:

Увижу ли разницу?

Конечно же нет, хотя , пожалуй, определенную радость от убитых недешевых компонентов заметишь.

WizardRND
zsm:

Пока летаю на дешевых регулях , стоит ли новичку в заморачиваться с дорогими регуляторами?

Сейчас вполне приличные регуляторы можно купить немногим дороже. Мультишот они не потянут, но ваншот128 и прочие плюшки BlHeli - вполне. Ну ещё 5-вольтовых беков в них нет (а оно надо? Сейчас общеприняты распредплаты со встроенными беками) - зато лёгкие.
А насчёт разницы - если с плавностью и одновременностью старта двигателей проблем нет, диапазон ШИМ, в котором происходят срывы синхры при старте двигателя, неширок (5-10 мкс) - то и летайте на тех, что есть.

zsm
WizardRND:

Сейчас вполне приличные регуляторы можно купить немногим дороже. Мультишот они не потянут, но ваншот128 и прочие плюшки BlHeli - вполне. Ну ещё 5-вольтовых беков в них нет (а оно надо? Сейчас общеприняты распредплаты со встроенными беками) - зато лёгкие.
А насчёт разницы - если с плавностью и одновременностью старта двигателей проблем нет, диапазон ШИМ, в котором происходят срывы синхры при старте двигателя, неширок (5-10 мкс) - то и летайте на тех, что есть.

Спасибо, вроде все работает как надо, просто хотел Betaflight попробовать но видно не судьба пока)

Пол

Приветствую всех!
Сегодня, наконец, приехал FTDI переходник, имею CC3D с ОпенПилотом, думаю перепрошить на BF2.8.1.
Стоит ли Cleanflight конфигуратор ставить или Betaflight?

cnyx
zsm:

просто хотел Betaflight попробовать но видно не судьба пока)

А с ваншотом регули точно не работают? Борис выпилили обычный PWM на регули?

cfero
zsm:

Спасибо, вроде все работает как надо, просто хотел Betaflight попробовать но видно не судьба пока)

А в CLI если ввести dump, разве не отображается нужный вам параметр?

cnyx
Пол:

Стоит ли Cleanflight конфигуратор ставить или Betaflight?

Даже и не знаешь, как на такой вопрос отвечать. Причем тут конфигуратор? Или вы прошивки имели в виду? Если прошивку, то стоит. Как по мне, лучше бетафлайт.

Пол
cnyx:

Причем тут конфигуратор?

Ни с тем ни стем ещё не работал, какой проще для начала?

zsm
cnyx:

А с ваншотом регули точно не работают? Борис выпилили обычный PWM на регули?

cfero:

А в CLI если ввести dump, разве не отображается нужный вам параметр?

спасибо разобрался , в настройках ручка не запоминается , через CLI все поменялось.

Hyperion

Что то настройки не перенеслись после прошивки с 2.8.1RC1 на релиз 😦 Из за этого потратил пол часа в поле разбираясь почему коптер тянет в бок. Оказалось пиды были записаны неверно, I =0, а кнопка сбросить пид контроллер пиды не возвращала дефолнтные. Пришлась сбрасывать все по нулям и в поле настраивать. Благо интернет есть на телефоне))