Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

WizardRND
zsm:

Airmode крутая штука но для новичка бесполезная, полетаю на CF пока.

Почему бесполезная? Как минимум позволяет резче вертеть флипы и отлично держит положение коптера при снижениях-пикированиях с минимальным газом. Просто пользоваться нужно с умом.

Настройте полётные режимы так, чтобы аирмод включался параллельно с HORIZON и/или ACRO, а в STAB отключался. Включите MOTOR_STOP - когда аирмод включен, он отменяет эту настройку.
Далее, перед взлётом включаете HORIZON или ACRO, армитесь - моторы закрутились на минимальных оборотах, позволяя плавно добирать тягу до взлётной. Взлетели, полетали. Перед посадкой переходите в STAB, садитесь - и при убирании газа в 0 моторы остановятся, коптер не будет “лягушачить” при посадке. Ну и дальше дизармите.

И при чём тут CF? Аирмод есть и в CF и в BF.

zsm
Hyperion:

airmode это дополнение. У меня сейчас на 3хпозиционном 2 режима. Angle и airmode. Первый это стабилизация без флипов, в нем взлетаю и сажусь. Второй это получается acro + airmode - в нем летаю. Третье положение - пищалка. Если на второе положение ничего не назначать то будет простое акро. В нем не пытался даже летать. Сразу начал с airmode.
PS. второй всего лишь полет в акро режиме. Второй акк уже летал без падений. Летать оказалось намного проще чем я ожидал в акро. Но конечно плавности и координированности движений еще учиться и учиться.

WizardRND:

Почему бесполезная? Как минимум позволяет резче вертеть флипы и отлично держит положение коптера при снижениях-пикированиях с минимальным газом. Просто пользоваться нужно с умом.

Настройте полётные режимы так, чтобы аирмод включался параллельно с HORIZON и/или ACRO, а в STAB отключался. Включите MOTOR_STOP - когда аирмод включен, он отменяет эту настройку.
Далее, перед взлётом включаете HORIZON или ACRO, армитесь - моторы закрутились на минимальных оборотах, позволяя плавно добирать тягу до взлётной. Взлетели, полетали. Перед посадкой переходите в STAB, садитесь - и при убирании газа в 0 моторы остановятся, коптер не будет “лягушачить” при посадке. Ну и дальше дизармите.

И при чём тут CF? Аирмод есть и в CF и в BF.

запутался , думал сначала что airmode только в BF есть)
Спасибо за разъяснения, буду пробовать сегодня.

Den978
WizardRND:

армитесь - моторы закрутились на минимальных оборотах

Удалось кому нибудь решить задачу с выведенным ARM на тумблер с FS? При переходе в FS моторы крутятся на минимальном газу как при арме…

nppc

А какой минимальный газ установлен в настройках FS? (failsafe_throttle)
И может у вас режим Land активируется при Failsafe?

ВладимирВл
Den978:

Удалось кому нибудь решить задачу с выведенным ARM на тумблер с FS? При переходе в FS моторы крутятся на минимальном газу как при арме…

Да

Den978
ВладимирВл:

Скрин сценария можете выложить?

unit22

Поставил BF конфигуратор, подключил плату, в настройках ESC протокола стоит PWM. Если смотреть через CF конфигуратор, включен OneShot125. В CLI fast_pwm_protocol = ONESHOT125, но motor_pwm_rate = 400. Включен ли все-таки ваншот?

WizardRND
Den978:

Удалось кому нибудь решить задачу с выведенным ARM на тумблер с FS? При переходе в FS моторы крутятся на минимальном газу как при арме…

У меня отключен весь “программный” FS - при обрыве радиоуправления приёмник настроен тупо вырубать арминг 😃 Работоспособность проверена как “на столе” так и в полёте. Аппа Radiolink AT9, приёмник R6D подключен по PPM.

Bahecuk
unit22:

Поставил BF конфигуратор, подключил плату, в настройках ESC протокола стоит PWM. Если смотреть через CF конфигуратор, включен OneShot125. В CLI fast_pwm_protocol = ONESHOT125, но motor_pwm_rate = 400. Включен ли все-таки ваншот?

PWM_rate используется только при не синхронизированной передаче данных в регули, так что oneshot125 у вас включен.
Если всё же сомневаетесь, то в БлХели выключите параметр “PWM input” и регули будут работать только oneshot125

ret

доброго времени суток, прошивка CLFL, version: 1.12.1
как отработать G-Tune???
Делаю по инструкции, изменений нет, в ветке прочитал что нужно делать в режиме acro,
Но у меня есть режимы: angle, horizon, air mode. Пробовал во всех трех и безрезультатно - изменений пидов нет.
Кто пользуется напишите рабочий мануал ))
Возьму ноут в поле и буду пытаться сохранить через конфигуратор >:-|

unit22
Bahecuk:

PWM_rate используется только при не синхронизированной передаче данных в регули, так что oneshot125 у вас включен.
Если всё же сомневаетесь, то в БлХели выключите параметр “PWM input” и регули будут работать только oneshot125

Включил через BF-конфигуратор, теперь показывает и там и там, хотя в CLI ничего не поменялось.

Hyperion
ret:

доброго времени суток, прошивка CLFL, version: 1.12.1 как отработать G-Tune??? Делаю по инструкции, изменений нет, в ветке прочитал что нужно делать в режиме acro, Но у меня есть режимы: angle, horizon, air mode. Пробовал во всех трех и безрезультатно - изменений пидов нет. Кто пользуется напишите рабочий мануал )) Возьму ноут в поле и буду пытаться сохранить через конфигуратор >:-|

как мне ответили g tune нормально не работал потому его выпилили. К тому же на последнем бетафлае пиды стоковые для новичка прекрасно подходят. Так что наверное не стоит ломать голову

ВладимирВл
Den978:

Скрин сценария можете выложить?

Только завтра

WizardRND:

У меня отключен весь “программный” FS - при обрыве радиоуправления приёмник настроен тупо вырубать арминг 😃 Работоспособность проверена как “на столе” так и в полёте. Аппа Radiolink AT9, приёмник R6D подключен по PPM.

С ППМ проблем как раз и нет, а вот с sbus у меня загвоздка вышла, видимо передаваемый флаг файлсэйва в протоколе так отрабатывается контроллером.

cnyx
ret:

Делаю по инструкции, изменений нет, в ветке прочитал что нужно делать в режиме acro,

Потому что режим АКРО это когда не включен ANGLE или HORIZON. Т.е. дефолтный режим. К нему уже можно добавлять всякие AIRMODE, SUPEREXPO и т.п., которые влияют именно на поведение коптера. Хотя сейчас в 2.8.1 эти два режима могут быть и фичами, т.е. работать постоянно без тумблеров.

Пол

Хелп! Ждал два месяца, пока приедет FTDI , что бы перепрошить ОпенПилот, так никак не могу подключится к нему, STM demonstrator подвисает на несколько секунд, потом выдаёт:
“No Response from the target, the Bootloader can not be started. Please
verify the boot mode configuration and the flash protection status.
Reset your device then try again.”

Что делаю не так?
Или переходник бракованный?
Может есть ещё программы, что бы HEX залить?

П.с.
Винда7
Адаптер такой клик
Драйвера последние, пробовал и 2.08.14 то же самое…
2 устройства определилось, терминал Путти показывает, что переходник отсылает и принимает.
ИД оборудования: FTDIBUS\COMPORT&VID_0403&PID_6001

cnyx

Бутпины замкнуты? По идее адаптер должен работать. Можно открыть терминал к этому COM-порту, соединить Rx и Tx, и при введении символа в терминале он должен сразу отобразиться там же.
А вообще такой адаптер есть на Arduino Nano.

Пол
cnyx:

Бутпины замкнуты? По идее адаптер должен работать. Можно открыть терминал к этому COM-порту, соединить Rx и Tx, и при введении символа в терминале он должен сразу отобразиться там же.
А вообще такой адаптер есть на Arduino Nano.

Бутпины на СС3D?
Да запаял, питание от аккумулятора через бэк, переходник тремя проводами в майн подключил, потом втыкаю в юсб. Я так понимаю, переходник и без подключения к ПК в STM demonstrator определяться должен?
Rx и Tx замыкал, текст отображается.

crysis-ps
Пол:

Что делаю не так?

а как Rx Tx подключены к cc3d?
у меня вот так коннектится:
Rx адаптера к TX cc3d
а Tx адаптера к RX cc3d

Hyperion

погоди погоди. Какое внешнее питание. соединяешь 4 провода main port с usb ttl конвертером. замыкаешь пины пинцетом. Втыкаешь конвертер в пк, и далее жмешь коннект в stm demonstrator. Все должно сработать. После этого замкнутые пины можно отпустить и спокойно шить.

cnyx
Hyperion:

погоди погоди. Какое внешнее питание.

У меня на коптере тоже приходится внешнее питание подавать. Питание с USB почему-то не тянет. Но там приемник, датчик напряжения и ОСДшка.

Пол:

переходник и без подключения к ПК в STM demonstrator определяться должен?

Не переходник, а COM порт. Тут очень подробно расписано. А вообще ПК рабочий? Опенпилот заливается через USB?

Пол
crysis-ps:

а как Rx Tx подключены к cc3d? у меня вот так коннектится: Rx адаптера к TX cc3d а Tx адаптера к RX cc3d

Включал так и так

Hyperion:

погоди погоди. Какое внешнее питание. соединяешь 4 провода main port с usb ttl конвертером. замыкаешь пины пинцетом. Втыкаешь конвертер в пк, и далее жмешь коннект в stm demonstrator. Все должно сработать. После этого замкнутые пины можно отпустить и спокойно шить.

Питание от FTDI тоже подавал на ПК, эффект тот же

cnyx:

А вообще ПК рабочий? Опенпилот заливается через USB?

Рабочий, летает, прошивку бин заливал