Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

cnyx
Spartak1245:

Нужна помощь по поводу самого контроллера. Коптер тянет чуть вправо и вперед, Как это убрать на этих мозгах? Nянет из-за того видимо, что при арминге сразу начинают крутиться два левых мотора как буд-то гироскоп не откалиброван.

У вас причина со следствием перепутана. Тянет не потому, что двигатели крутятся. Это двигатели крутятся, потому что коптер стоит “не ровно”. Исправлять триммированием github.com/cleanflight/cleanflight/…/Controls.md Но это может не помочь. Все-равно к этому придете - отключайте аксель и учитесь летать в Акро.

Spartak1245:

и еще есть хрусты видимо срывы синхронизации на малом газу такие хрусты, что коптер поддергивает по yaw

Возможно срыв синхры. Вообще плохо это. У меня первый (запасной) коптер тоже выделываться начал. При роллах вырубает один двигатель и падает кубарем. И не знаю, где проблему искать. В плохом контакте где-то или в ПДБ на всю нижнюю пластину (ЗМР250).

pil0t:

по PWM да все настроено как надо.

Тогда вообще фз. Мистика какая-то. PWM никогда не использовал.

Spartak1245
cnyx:

У вас причина со следствием перепутана. Тянет не потому, что двигатели крутятся. Это двигатели крутятся, потому что коптер стоит “не ровно”. Исправлять триммированием github.com/cleanflight/cleanflight/…/Controls.md Но это может не помочь. Все-равно к этому придете - отключайте аксель и учитесь летать в Акро.

Возможно срыв синхры. Вообще плохо это. У меня первый (запасной) коптер тоже выделываться начал. При роллах вырубает один двигатель и падает кубарем. И не знаю, где проблему искать. В плохом контакте где-то или в ПДБ на всю нижнюю пластину (ЗМР250).

Тогда вообще фз. Мистика какая-то. PWM никогда не использовал.

Интересно, что калибровку делал акселя но моторы Заводяться не равномерно хотя в программе положение Коптера ровное.

cnyx

У меня на старом CC3D такая же проблема. Я триммирую, а через время он все-равно плывет. Т.е. тут даже не сколько наклоны нужно смотреть. Наклоны это гироскоп, а у вас акселерометр плывет.

pil0t
cnyx:

У вас причина со следствием перепутана. Тянет не потому, что двигатели крутятся. Это двигатели крутятся, потому что коптер стоит “не ровно”. Исправлять триммированием github.com/cleanflight/cleanflight/…/Controls.md Но это может не помочь. Все-равно к этому придете - отключайте аксель и учитесь летать в Акро.

Возможно срыв синхры. Вообще плохо это. У меня первый (запасной) коптер тоже выделываться начал. При роллах вырубает один двигатель и падает кубарем. И не знаю, где проблему искать. В плохом контакте где-то или в ПДБ на всю нижнюю пластину (ЗМР250).

Тогда вообще фз. Мистика какая-то. PWM никогда не использовал.

а если по ppm как подключать как это сделать?

cnyx

PPM я тоже не использовал. А вообще зависит от контроллера. На CC3D на 8 пин надо подавать.

Spartak1245
cnyx:

У меня на старом CC3D такая же проблема. Я триммирую, а через время он все-равно плывет. Т.е. тут даже не сколько наклоны нужно смотреть. Наклоны это гироскоп, а у вас акселерометр плывет.

И как тогда быть? Загрузил betaflight вроде бы по лучше стало но не идеально. Подскажите пожалуйста с пчелками и моторами sannysky 2204 какие тайминги нужно выставлять и какую прошивку, чтобы на висении не было хрустов синхронизации?

cnyx
Spartak1245:

И как тогда быть? Загрузил betaflight вроде бы по лучше стало но не идеально.

Я уже писал “летайте в акро” =)

Spartak1245:

Подскажите пожалуйста с пчелками и моторами sannysky 2204 какие тайминги нужно выставлять и какую прошивку, чтобы на висении не было хрустов синхронизации?

Никто не скажет. Пробуйте сами опытным путем. Но вообще на дефолте должно летать нормально. А сигнальная земля припаяна на регулях?

lunohod
Spartak1245:

И как тогда быть?

Когда у меня стал уплывать акксель на cc3d, пришлось научиться летать в Rate режиме.

романкуприянов
TJohn7002:

У кого-нибудь получилось уже прошить и настроить ESC через CC3D с betaflight?

Вроде где то читал, что на cc3d в cli нужно какую ту команду вести и тогда в BLHeliSuite, через cc3d можно будет прошивку в регулях менять. Ребят подскажите как эта проблема решается ?

дюс
романкуприянов:

настроить ESC через CC3D с betaflight?

через usb не заработало, а вот через ftdi и свободный ком порт в cc3d настраивается без проблем

Limonchik
романкуприянов:

Ребят подскажите как эта проблема решается ?

никак. в смысле просто подключаетесь и всё. только проверил sn20a с симонковским загрузчиком прошились без проблем. а команда нужна для настройки осд

дюс:

через usb не заработало

прошивал через USB. естественно нужно подключить акб для питания регулей
BF 2.7.1

дюс
Limonchik:

прошивал через USB

Да, проверил сейчас, тоже заработало. Возможно из за прошивки. В прошлый раз была 2.4.0, по usb регули не видел. Сейчас 2.7.1 через usb видит регули.

романкуприянов
Limonchik:

никак. в смысле просто подключаетесь и всё

Ни фига не работает, на ф3 и назе все нормально, а на сс3д захожу в BLHeliSuite, нажимаю конект, он конектится к мозгу, когда нажимаю чек, вот результат:

Может здесь что поправить:

дюс:

Возможно из за прошивки.

Может точно из за прошивки, у меня на сс3д 2.1.6 стоит )

Serg_r34
романкуприянов:

Может точно из за прошивки, у меня на сс3д 2.1.6 стоит )

У меня даже на 2.6.1 не работало. 2.8.0(1) - все отлично.

cnyx
Serg_r34:

У меня даже на 2.6.1 не работало. 2.8.0(1) - все отлично.

Может на 2.6.0? Ведь именно в 2.6.1

Very long waited VCP passthrough thanks to 4712! (You do need latest blhelisuite! www.mediafire.com/…/BLHeliSuiteBeta144051.zip)

Serg_r34
cnyx:

Может на 2.6.0? Ведь именно в 2.6.1

Читал это, сам был удивлен. Сначала даже думал, что в принципе не возможно в моей комбинации(cc3d-XM10A), но на 2.8.0 начало работать.

pil0t
Limonchik:

никак. в смысле просто подключаетесь и всё. только проверил sn20a с симонковским загрузчиком прошились без проблем. а команда нужна для настройки осд

прошивал через USB. естественно нужно подключить акб для питания регулей
BF 2.7.1

вы симонки прошили, можно поподробней как?

brusse
романкуприянов:

Ни фига не работает, на ф3 и назе все нормально, а на сс3д захожу в BLHeliSuite, нажимаю конект, он конектится к мозгу, когда нажимаю чек, вот результат:

Может здесь что поправить:

Может точно из за прошивки, у меня на сс3д 2.1.6 стоит )

Попробуйте передернуть питание перед чеком. Мне помогает.

Limonchik
pil0t:

вы симонки прошили, можно поподробней как?

у меня уже были залиты блхели, но загрузчик остался симонк, не знаю принципиально ли это.

далее конект, чек, флеш блхели.

brusse
pil0t:

вы симонки прошили, можно поподробней как?

У меня cc3d bf 2.8.1, sn20a с загрузчиком симонк. Подключаете акк к коптеру, открываете BLHeliSuite, выбираете atmel blheli/simonk bootloader (cleanflight), выбираете ваш com порт и нажимаете connect. Он подключится, после передергиваете акк и нажимаете chek. Все, определяются регули и можете настраивать и шить.

Limonchik:

не знаю принципиально ли

Я думаю не принципиально.

Serg_r34
brusse:

Попробуйте передернуть питание перед чеком. Мне помогает.

Так чтобы прочекать питание не нужно. Только для прошивки. По крайней мере у меня так работает. Соединяюсь через FTDI.