Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

unit22

Сегодня в конфигураторе ненадолго появилась вкладка с OSD, немного побыла там и исчезла. У всех так? 😃

Serёga

Мазур, ты мало того что не понял про что я спросил, так ещё и помидор кинул.
Когда не понимаешь, лучше промолчать.

  1. Команда set enable_buzzer_p6 = ON применяется для мозга CC3D для того что бы можно было подключить пищалку на 6 моторный выход.
  2. На выходе при этом появляется логический уровень 3.3В
  3. Для управления этой ПДБ что я приводил используется РРМ сигнал (как для управления сервой) который ничего общего не имеет с 6 моторным выходом при вводе команды set enable_buzzer_p6 = ON
  4. Я писал про мозг на процессоре F3. Причём тут приведённая тобой команда для мозга CC3D?
    Продолжать?
    И ты, будь сто раз не прав, ещё и помидор мне кинул? 😃
lokanaft

Если вы знаете, что сто раз правы, стоит ли обращать внимание на помидор?)

unit22

Коллеги, требуется помощь. Собрал 130 коптер: Beerotor FC + XM20A + RCX 1304 4000kv. Результатом доволен, но возникла проблема с вибрациями.

BF 1.9.1, 2Khz / 2Khz, стоковые пиды: высокочастотные вибрации даже в висении, при увеличении газа выше 50% появляется заметная дрожь, при 75% летать невозможно. Пробовал усилить фильтры (gyro = 70, dterm = 90, yaw = 70), улучшения есть, но полностью проблему не убирают. Поставил 3.0 RC4 - там вообще беда, сплошная лесенка. Что может быть причиной и как починить? С гироскопа вроде шумов не видно, но на моторах получается постоянная “лесенка”.

упячка

Можно просто мозг на вспененный скотч посадить, прямо на столбики по кусочку. Вместо болтов. Плюс цикл поставить 1к/1к.
А еще можно попробовать включить доп фильтрацию в бетафлае 3.0:

  1. Снимаем пропеллеры, убираем все фильтры, включаем блекбокс по арму например
  2. Плавно поднимаем обороты без пропов до максимальных
  3. Ставим новый просмотрщик логов от Бориса, называется betaflight - black box explorer
  4. Открываем через просмотрщик логов лог с коптера и нажав кнопку справа от имени графика, gyro например, смотрим спектроанализатор данных с гиры.
  5. Далее либо решаем режекторный фильтр использовать, либо обычными фильтрами вибрации давим.
unit22
упячка:

Можно просто мозг на вспененный скотч посадить, прямо на столбики по кусочку. Вместо болтов. Плюс цикл поставить 1к/1к.

Спасибо, попробую. У меня есть Insects 130, который отлично полетел со стоковыми настройками BF 2.7.1. ПК у него был просто надет на нейлоновые стройки, сверху не прикручен. Вчера прошил 2.9.1, а заодно и “улучшил” крепление контроллера, затянув винами. После этого появились вибрации. Откатил на 2.7.1 - не очень помогло. Теперь вот думаю, возможно, дело именно именно в креплении ПК?

упячка:

А еще можно попробовать включить доп фильтрацию в бетафлае 3.0:

  1. Снимаем пропеллеры, убираем все фильтры, включаем блекбокс по арму например
  2. Плавно поднимаем обороты без пропов до максимальных
  3. Ставим новый просмотрщик логов от Бориса, называется betaflight - black box explorer
  4. Открываем через просмотрщик логов лог с коптера и нажав кнопку справа от имени графика, gyro например, смотрим спектроанализатор данных с гиры.
  5. Далее либо решаем режекторный фильтр использовать, либо обычными фильтрами вибрации давим.

А в чем смысл делать это со снятыми пропами? Я по акселю в конфигураторе на вкладке моторов изучал вибрации: 3 мотора полностью чистые, один дает небольшие вибрации.

упячка
unit22:

А в чем смысл делать это со снятыми пропами? Я по акселю в конфигураторе на вкладке моторов изучал вибрации: 3 мотора полностью чистые, один дает небольшие вибрации.

Разработчик бетафлая говорит надо со снятыми ) Вероятно пропы неодинаковые и вносят свой дисбаланс.

TJohn7002
Serёga:

Вроде как то можно в бетафлае включить возможность назначить на какой то из выходов моторов управление с тумблера передатчика?
Мозг на F3.

посмотрите вот тут
Несмотря на то, что сначала написано как баг, но ниже есть описание, как включить и настроить.

unit22
упячка:

Разработчик бетафлая говорит надо со снятыми ) Вероятно пропы неодинаковые и вносят свой дисбаланс.

А есть какие-нибудь туториалы или мануалы по этому поводу? Поставил, в настройках графика есть поле “smooth” - сглаживание в процентах. Меняешь его - меняется график и результаты спектроанализа.

Как эти данные интерпретировать тоже не очень понятно. Видно, что roll чистый, а yaw подколбашивает, но это я и на обычном графике вижу.

упячка
unit22:

А есть какие-нибудь туториалы или мануалы по этому поводу?

Нет, только последние 10-15 страниц темы бетафлая на рцгроупс.

unit22:

Как эти данные интерпретировать тоже не очень понятно. Видно, что roll чистый, а yaw подколбашивает, но это я и на обычном графике вижу

Подозреваю фильтра нужно таки отключить и посмотреть на каких частотах больше всего вибраций. И попытаться убрать эти вибрации режекторным фильтром. Посмотреть параметры можно в cli набрав get notch. Борис говорит если после настройки режекторного фильтра коптер немного колеблется, можно убрать dterm_lowpass фильтр. Я настраивал, помогает. Но сейчас сменил моторки на новые и необходимость в этом пропала.

crysis-ps

Поставил 3.0 на cc3d. Мозг почему то не стартует с подключенным приемником по сбас на уарт³. Если приемник выдернуть, подать питание, и снова подключить приемник, то все работает.

CrazyCoder

В исходниках пару дней назад добавили таргет для Sparky 2:

berdik

Мужики, помогите советом.
Не ставятся драйвера (точнее, не подхватываются) (VCP_V1.4.0_Setup.exe, en.stsw-stm32102) для настройщика клинфлая на Win7 x64 при подключении CC3D.
На любых других системах (например, XP) - все ок. Подпихиваешь папку с дровами - нет их там, говорит. На сайте написано, что для семерки х64 именно этот единственный файл с дровами. В чем косяк?

ПС: исчез последний ноут с XP из моих рук, остались только железки с Win7 x64, поэтому крайне срочный вопрос )

crysis-ps
berdik:

Не ставятся драйвера (точнее, не подхватываются) (VCP_V1.4.0_Setup.exe, en.stsw-stm32102) для настройщика клинфлая на Win7 x64 при подключении CC3D.

у меня на 7ке х64 работают вот эти драйвера. на двух компах
drive.google.com/…/0B1Ssgtdxk-CaSl96R2gxcjQzY2M/

berdik
crysis-ps:

у меня на 7ке х64 работают вот эти драйвера. на двух компах
drive.google.com/…/0B1Ssgtdxk-CaSl96R2gxcjQzY2M/

Спасибо. Сегодня попробую. Но обнадеживает, что есть файл “VCP_V1.3.1_Setup_x64” и почему-то эти дрова весят в 3 раза больше, чем на оф. сайте… о_0

Сергей_Уж

Выложили Betaflight 3.0.0-RC5
github.com/betaflight/betaflight/releases

•Added “diff” cli command for easier backuping of config.
*RC5 - Defaults based on new public tests /
/ Fix for higher CPU due to filter reinitialisations /
/ Add Sparky2 /
/ Fixes for various targets *

Ну и я знаю внесли изменения в FuryF4 с 6500 гиро

упячка

Обещают 8к/8к на f3 полетниках с SPI при включенном сглаживании рола/питча/ява. На RC1-RC4 только 8к/4к работало )

lokanaft

Спарки2 в списке)

упячка:

Обещают 8к/8к на f3 полетниках с SPI при включенном сглаживании рола/питча/ява.

Всё враки. Правда я не нашёл, где сглаживание включить)

А не, карточку вынул и поехало на 70% =)

упячка
lokanaft:

где сглаживание включить)

А оно по умолчанию по моему в авто стоит, те включено )

lokanaft:

А не, карточку вынул и поехало на 70% =)

Отлично ))