Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

mil-lion
Александр_Г:

А тем не менее при выставленных 1000-2000 на ресивере “скотина” не падает при нулевом газе, дизармингом его на землю.

А вы границы сигнала в регуляторах руками выставляли?
Вообще-то рекомендуется обязательно делать калибровку регуляторов чтобы регуляторы поняли мин и макс подаваемый от мозга. И “пчёлки” могут работать и при меньшем чем 1000 нижнем значении.
Я сколько раз калибровал регуляторы и всегда на всех регуляторах разные мин и макс. Это зависит и от мозга и от самих регуляторов

Александр_Г
mil-lion:

А вы границы сигнала в регуляторах руками выставляли?

Да.

mil-lion:

И “пчёлки” могут работать и при меньшем чем 1000 нижнем значении

Вот не захотели, пока не выставил руками 1070 в самих регуляторах. На осциллографе вижу входной сигнал, а они не запускаются.
Всё началось с того, что выставил на передатчике 1000-1500-2000 что б не заморачиваться с коррекцией и пр. и пол-дня запускал пчелки.

mil-lion:

Я сколько раз калибровал регуляторы

Подскажите правильную калибровку пчелок в связке с BF3.
Кстати, Радиолинк ат9 с приемника выдает разные длительности по SBUS и PWM надо переходить на более чего-нибудь.

mil-lion
Александр_Г:

Подскажите правильную калибровку пчелок в связке с BF3.

Стандартно: сигнал на максимум, подал питание, сигнал на минимум. Далее проверяем запуск каждого из моторов. Неоднократно писал в этой теме 😃
У меня постоянно пчёлки не запускаются после выставки руками 1000-2000 в регуляторах, начинают работать только после калибровки.

lokanaft
mil-lion:

У меня постоянно пчёлки не запускаются после выставки руками 1000-2000 в регуляторах

Естественно. Хотя бы 1020-2000 ставьте и потом даже калибровка не нужна.

Александр_Г

Стандартно- это на 3 канал и так далее… правильно?
Дык Радиолинк врет, в разных режимах свои длительности, в основном на верхнем диапазоне. Ответ- надо менять Радиолинк не принимается, сам знаю 😃

lokanaft:

Естественно. Хотя бы 1020-2000 ставьте и потом даже калибровка не нужна.

И так ставил, этот “гад” не уходит в ноль по газу после взлета.

lokanaft

А минимальный газ в бетафлае 1050 примерно стоит при этом? Аирмод не включен?

Александр_Г

Минимальный газ всякий пробовал выставлять в том числе и 1050, взлетал в Ангеле.

Взлетает шустренько, газ в ноль и он висит, так слегонца баражирует, там явно газа не 1050.
Вот чего ещё не досмотрел?

Limonchik
Александр_Г:

Подскажите правильную калибровку пчелок в связке с BF3

я последнее время калибрую через BLHeliSuite. хз но бывает калибруется не верно, а в BLHeliSuite это видно по цифрам и можно повторить калибровку

lokanaft
Александр_Г:

там явно газа не 1050

Значит надо очистить логи. Один раз взлететь с таким происходящим секунд на 15 и слить лог - посмотреть.

mil-lion
Александр_Г:

Стандартно- это на 3 канал и так далее… правильно?

Нет, неправильно. Нужно через конфигуратор и мозг. Ведь нам надо подружить сигналы мозга с чтением их регуляторами. Поэтому так:

  1. Снимаем пробы
  2. Входим на вкладку Motors, и включаем переключатель Arming
  3. Передвигаем слайдер Master вверх на максимум
  4. Подаём питание от батареи
  5. Ждём когда регуляторы закончит петь и войдут в режим калибровки
  6. Переводим слайдер Master вниз на минимум
  7. Ждём подтверждения от регуляторов.
  8. Проверяем раскрутку моторов по очереди. У меня обычно моторы стартуют при 1012.
    Если после этого посмотрите через BlHeliSuite значения мин и макс в регуляторах - почти во всех будут разные значения, это нормально.
    MinThrottle я обычно ставлю в 1050.
Александр_Г
mil-lion:

Нет, неправильно.

Спасибо, сделал правильно, все ESC прописались одинаково 1020-2020.
Но проблему мою это увы не решило, видимо глюк контроллера. Ну не везет мне на полетные контроллеры- с назой был глюк и вот опять. Пока Тарот радует- не реклама, а констатация факта в отдельно взятом хобийном индивидууме 😉

mil-lion

А барометр точно выключили? Просто ни разу такого не было, правда все контролеры Акро без барометра и компаса.

lokanaft
Александр_Г:

Но проблему мою это увы не решило, видимо глюк контроллера

Лог из блекбокса есть?

Александр_Г

Барометр отключен, изучаю как достать лог и наверное надо будет снова взлететь.
Сейчас перепишу лог что есть, блин как долго выкачивает.

PaulM

Сделал сборку Betaflight 3.0 для Openpilot Revolution, у которой на 5-м моторном выходе buzzer, а на 6-м LED Strip.
Вдруг кому-то надо. Сегодня на ней летал, все работает.
Для buzzer, естественно, требуется полевой транзистор N-типа, я использовал BS170

Александр_Г:

Но проблему мою это увы не решило, видимо глюк контроллера.

Пропишите еще в CLI команду set min_check=1020
Суть в том, чтобы поставить как можно меньше, но чуть выше минимального уровня стиков на вкладке receiver. Если там 1000, то можно ставить и 1010. И еще установите min_throttle поменьше, например, 1050

Александр_Г

Мда, лог ни о чем. Теперь до следующего полета, но вот когда…
8 Мб это на сколько минут или секунд при 1К логин рейт, успею взлететь? Или точнее успею ли отключить питание.

rushan
Александр_Г:

успею взлететь?

Более чем. Давайте уже лог, аж интересно стало что у вас такое 😃

Vlad695
Spartak1245:

Из-за чего могут идти зерна на экране когда завожу моторы?

из-за помех 😃
попробуйте подальше разместить провода камера-OSD, OSD-VTX от регуляторов или использовать экранированные провода

Александр_Г
rushan:

Более чем. Давайте уже лог, аж интересно стало что у вас такое

Работа, погода, а самому то как интересно. Надеюсь вечером.