Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Кариёзный_монстр

А что у тебя за реги? Что б я такие точно не взял 😁

rins:

я както особо не освоил ещё фильтры. скажите квад как по шумам?

Я б поставил что то типа:
gyro_notch1_hz=315
gyro_notch1_hz_cutoff=200
gyro_notch2_hz=185
gyro_notch2_hz_cutoff=160
save

Но после нужно еще лог записать, посмотреть куда частоты вибраций уплывут.

lokanaft

Ztw flash 30A blheli_s. Вчера поставил прошу 16.3, была 16.1.

Кариёзный_монстр
rins:

лучше стало или вернуть обратно как было?

Да вроде получше. Когда фильтра настраиваешь лучше логи одинаковые по времени писать, а то чем больше лог - тем больше шума на спектре сигнала гиры.
Летать то лучше/хуже стал? Сейчас по идее можно поднять D без особых последствий или gyro_lowpass и dterm_lowpass тоже без последствий. Например:
gyro_lowpass=100
dterm_lowpass=110
save
или
gyro_lowpass=110
dterm_lowpass=120
save

А если эффект не понравится всегда можно вернуть назад. У меня второй вариант, очень нравится 😃

mil-lion

Летаю на регуляторах ZTW Flash 30A BLHeli_S 16.3 протокол MultiShot 32kHz ни каких проблем и срывов. Но припаяны конденсаторы параллельно регуляторам 470мкФ 25В.

А на другом квадрике “пчёлки” 20А BLHeli 14.6 MultiShot 2-4kHz идут шумы, пришлось включать полосовые фильтры, а то моторы в полёте откручивались. Но кондоры не припаяны.
А вот на Eachine Racer 250 стоят такие же “пчёлки”, но на плате стандартно стоят конденсаторы 220мкФ 25В и ни каких проблем. Прошивки везде стоят одни и те же BF 3.0.0. Аккумы везде использую одни и те же 4S, пропы тоже одинаковые на всех сетапах DAL 5045 V2 трёшки.

На сетапе где шумы и моторы откручиваются сейчас делаю пересборку: меняю лучи на 4мм и буду паять конденсаторы параллельно регуляторам.

Mugz
mil-lion:

А на другом квадрике “пчёлки” 20А BLHeli 14.6 MultiShot 2-4kHz идут шумы, пришлось включать полосовые фильтры

А я летаю на пчелках 20А мультишот 32к и никаких вибраций и шумов. А тут друг решил также полетать и получил такие шумы, что взлететь не мог. А потом мы ему поменяли настройки в blheli и он полетел. И никаких кондёров.

Вы сначала проверьте все возможные варианты. Пробовали выпаять кондёры с регов? А ставить кондеры там где шумят? Вы слишком легко и быстро приняли всё за чистую монету.

У меня один квад вообще без каких либо кондеров летает. И тоже срывов нет. И шумов. И летает на пчелках 20а

rins
Кариёзный_монстр:

Летать то лучше/хуже стал?

да вроде также. я так понял сетап у меня малошумный?
но просматривая лог и видео. увидел приличные осцилляции по ЯВ. походу надо Р поменьше сделать. (а то до 9 задрал)

lokanaft
mil-lion:

Летаю на регуляторах ZTW Flash 30A BLHeli_S 16.3 протокол MultiShot 32kHz ни каких проблем и срывов. Но припаяны конденсаторы параллельно регуляторам 470мкФ 25В.

У меня на одном припаян, где были срывы. И он ничем не отличается от других по шумности.

Sabotaghe74

Мужики, такая проблемка:
При пролёте по прямой квадр кивает носом(вверх-вниз). Особенно хорошо проявляется после 60% газа. Помню где-то на форуме уже писали про это, но так и не нашёл кто и где писал. Раньше летал на BF2.9.1(вроде) - проблемы небыло. Прошился на BF3.0.0 - вылезла эта бяка. Может что подкрутить надо?

Кариёзный_монстр
rins:

но просматривая лог и видео. увидел приличные осцилляции по ЯВ. походу надо Р поменьше сделать. (а то до 9 задрал)

Если по фпв не дергает и поведение нравится больше не парься )) По яву всегда немного дергать будет, тк этой осью коптеру управлять сложнее всего.

rins:

да вроде также

Хорошо ) А не пробовал обычные lowpass поднимать? Интересно заметишь разницу или нет)

rins
Кариёзный_монстр:

Хорошо ) А не пробовал обычные lowpass поднимать? Интересно заметишь разницу или нет)

пока нет.
а по осцилляциям. на видео аж вякает когда прямо летит на среднем газу.
по графику по моему большеваты осцилляции по ЯВ. не?
clip2net.com/s/3DtcPTc

Кариёзный_монстр
rins:

а по осцилляциям. на видео аж вякает когда прямо летит на среднем газу.
по графику по моему большеваты по ЯВ. не?

Ну уменьши если напрягает. Главное полет, логи вторичны. Те если в логах подобное зло, но коптер летит прекрасно - оставляем все как есть. Если в логах зло и коптер дергает камерой например, снижаем пиды.

mil-lion
Mugz:

А я летаю на пчелках 20А мультишот 32к и никаких вибраций и шумов. А тут друг решил также полетать и получил такие шумы, что взлететь не мог. А потом мы ему поменяли настройки в blheli и он полетел. И никаких кондёров.

Вы сначала проверьте все возможные варианты. Пробовали выпаять кондёры с регов? А ставить кондеры там где шумят? Вы слишком легко и быстро приняли всё за чистую монету.

У меня один квад вообще без каких либо кондеров летает. И тоже срывов нет. И шумов. И летает на пчелках 20а

Я до этого тоже летал - все было нормально. Но после пару крэшей (довольно жестких) стали проблемы. Я догадываюсь что это из-за лучей, они стали легко скручиваться - расслоение карбона. Может и не из-за кондеров, но глаза говорят об обратном 😃

Mugz
mil-lion:

Может и не из-за кондеров, но глаза говорят об обратном

“Если на клетке со львом, написано заяц - не верь глазам своим” © Козьма Прутков

А если прямо сказать. То я бы всё же разобрался в чем проблема, чем принять на веру что решение всех проблем - это кондёры.

PaulM
Кариёзный_монстр:

Главное полет, логи вторичны. Те если в логах подобное зло, но коптер летит прекрасно - оставляем все как есть.

Подумаешь, батарею будет жрать сильно больше обычного.

Кариёзный_монстр
PaulM:

Подумаешь, батарею будет жрать сильно больше обычного.

Именно. Удовольствие от полета стоит 20-40 секунд. К тому же остроту проблемы сейчас сняли режекторные фильтра бетафлая.