Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

DuDlik
Сергей_Уж:

Рейcфлатовцы считают такую раму идеальной для передачи вибраций 😃

А какая рама должна быть? В целом в мире почти все перешли на целковый низ еще и 3мм у многих.

lokanaft
Сергей_Уж:

Ты на RCG писал постинг для ctzsnooze и писал что проблема решилась запайкой конденсаторов

Я так понял, что у него проблемы со срывами. Ну и естественно я предложил ему конденсаторы)

Сергей_Уж
lokanaft:

Я так понял, что у него проблемы со срывами. Ну и естественно я предложил ему конденсаторы)

У тебя картинка красивая, ты убил все шумы. Нафига ты еще LPF задействовал на 90 мгц, его вообще не рекомендуют из за задержек ? И у тебя нет второго нотч фильтра на 400.
Можешь попробовать убить все свои настройки и прошить новую версию с настройками по умолчанию и убрать колечки ( подозреваю очень мягкие и работают как желе )
Это вроде на вид правильная, а по сути не правильная картинка , я такой еще не видел. Проделав то что я пишу многое не потеряешь, у тебя там результат катастрофа

DuDlik:

А какая рама должна быть? В целом в мире почти все перешли на целковый низ еще и 3мм у многих.

Они ( рейсфлайт ) проводили свои исследования после которых поменяли место гиры на полетнике и поставили гиру в центре, в видео которое они выложили промелькнуло что цельная рама правильный крест это идеал для передачи вибро на полетник, но в самом центре рамы ( где они прикрутили гиро теперь ) вибрации работают в противофазе и равны практически нулю.

DuDlik

Докладываю, прошил Kiss FC в Betaflgiht, 4/4 режим загрузка 17%
И даже прошил обратно на родную прошивку.

Можно будет проверить в полете, только надо подождать когда на RcGroups ответят.

  1. Моторы в Кисс пронумерованы иначе чем в Бетафлайт…
  2. Какой протокол ESC использовать…

Как ответят сразу полетим тестировать )

Сергей_Уж
DuDlik:

Как ответят сразу полетим тестировать )

Видел твой вопрос, будет интересно как поменяется полет, обязательно отпишись потом, будет понятно дело в железе или в прошивке…

rins

попробовал записать лог.
фильтры не настраивал. пиды поставил по памяти когда откатывал обратно прошивку.
вроде есть небольшой пропвош, что посоветуете?
yadi.sk/d/6BrDu5H0x8wvW

youtu.be/fY-zp3Ku5aI

я както особо не освоил ещё фильтры. скажите квад как по шумам?

lokanaft

Нашёл источник вибраций. В определённый момент на примерно 1700 газа вибрации даже на самом максимальном масштабе достают до пределов:

www.youtube.com/watch?v=f_CsJRkZkcc

lokanaft

Нет исчо. Зато менял тайминг, демаг, старт повер, частоту на моторы. Влияет всё, но только лишь сдвигает ±10 этот момент и всё. Хотя на 16к и 32к вообще дёргающий звон начинается.

Кариёзный_монстр

А что у тебя за реги? Что б я такие точно не взял 😁

rins:

я както особо не освоил ещё фильтры. скажите квад как по шумам?

Я б поставил что то типа:
gyro_notch1_hz=315
gyro_notch1_hz_cutoff=200
gyro_notch2_hz=185
gyro_notch2_hz_cutoff=160
save

Но после нужно еще лог записать, посмотреть куда частоты вибраций уплывут.

lokanaft

Ztw flash 30A blheli_s. Вчера поставил прошу 16.3, была 16.1.

Кариёзный_монстр
rins:

лучше стало или вернуть обратно как было?

Да вроде получше. Когда фильтра настраиваешь лучше логи одинаковые по времени писать, а то чем больше лог - тем больше шума на спектре сигнала гиры.
Летать то лучше/хуже стал? Сейчас по идее можно поднять D без особых последствий или gyro_lowpass и dterm_lowpass тоже без последствий. Например:
gyro_lowpass=100
dterm_lowpass=110
save
или
gyro_lowpass=110
dterm_lowpass=120
save

А если эффект не понравится всегда можно вернуть назад. У меня второй вариант, очень нравится 😃

mil-lion

Летаю на регуляторах ZTW Flash 30A BLHeli_S 16.3 протокол MultiShot 32kHz ни каких проблем и срывов. Но припаяны конденсаторы параллельно регуляторам 470мкФ 25В.

А на другом квадрике “пчёлки” 20А BLHeli 14.6 MultiShot 2-4kHz идут шумы, пришлось включать полосовые фильтры, а то моторы в полёте откручивались. Но кондоры не припаяны.
А вот на Eachine Racer 250 стоят такие же “пчёлки”, но на плате стандартно стоят конденсаторы 220мкФ 25В и ни каких проблем. Прошивки везде стоят одни и те же BF 3.0.0. Аккумы везде использую одни и те же 4S, пропы тоже одинаковые на всех сетапах DAL 5045 V2 трёшки.

На сетапе где шумы и моторы откручиваются сейчас делаю пересборку: меняю лучи на 4мм и буду паять конденсаторы параллельно регуляторам.

Mugz
mil-lion:

А на другом квадрике “пчёлки” 20А BLHeli 14.6 MultiShot 2-4kHz идут шумы, пришлось включать полосовые фильтры

А я летаю на пчелках 20А мультишот 32к и никаких вибраций и шумов. А тут друг решил также полетать и получил такие шумы, что взлететь не мог. А потом мы ему поменяли настройки в blheli и он полетел. И никаких кондёров.

Вы сначала проверьте все возможные варианты. Пробовали выпаять кондёры с регов? А ставить кондеры там где шумят? Вы слишком легко и быстро приняли всё за чистую монету.

У меня один квад вообще без каких либо кондеров летает. И тоже срывов нет. И шумов. И летает на пчелках 20а

rins
Кариёзный_монстр:

Летать то лучше/хуже стал?

да вроде также. я так понял сетап у меня малошумный?
но просматривая лог и видео. увидел приличные осцилляции по ЯВ. походу надо Р поменьше сделать. (а то до 9 задрал)