Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Strijar
ССМ=:

Можно предположить, что аксель уплывает, но у меня в ведена команда set small_angle = 180 , да и аксель вообще выклключил.

Кроме акселерометра там еще и гироскоп - уплывает он обычно. У меня было похожее, но после сброса по питанию не восстанавливался пока не откалибруешь гироскоп. При этом при подключении к конфигуратору и нормальном положении квадрика - конфигуратор “рисовал” что он стоит боком.

ССМ=
Strijar:

там еще и гироскоп - уплывает он обычно

Strijar:

при подключении к конфигуратору и нормальном положении квадрика - конфигуратор “рисовал” что он стоит боком.

Это относится к акселю! Он у меня выключен, т.е. картинка квадрика в конфиге стоит мертво, когда квадрик крутишь в руках.

K0L0bock

Сергей, акселерометр чувствителен к ускорениям а гироскоп как раз за вращениями следит

Lavrentiiy

Всем привет. Мозг Revo. Прикрутил к мозгу бузер, в настройках BF 3.1.5 настроил Battery Voltage, откалибровал, но бузер при просадке и полной разрядке аккумулятора молчит. В FPV всё показывает. Бузер нужен для полётов без FPV. Подскажите, куда копать?

Mugz
ССМ=:

Интенсивно полетаешь чуток до первого падения, опять тоже самое.

Попробуйте после падения (когда перестанет армится) положить на ровное место и откалибровать гироскоп стиками. Вот схема:

Amel

А в BF 3.1.5 работает LED STRIP? Подпаял на выходы по схеме полетника Revo F4 Не могу разобраться, как диоды настроить.

Hohnerik

У меня на пятом моторе запаян led, тогда работает

sau128

Хотел попробовать понастраивать пиды, но P adjusment не работает (значения не меняются) D и I нормально реагируют, хотя D меняется сразу очень на большие значения…

Перестроил на другой тумблер - все стало меняться… наверное что-то в настройках не так настроил

Artem_F
Strijar:

с прошивкой он уже ACM CDC

можете носом в драйвер ткнуть, не могу найти

Strijar
Artem_F:

можете носом в драйвер ткнуть, не могу найти

При запуске Zadig есть выбор драйвера

sau128

Попробовал сегодня первый раз в жизни настраивать пиды)) занятие очень увлекательное… особенно в режиме air mode. В нем вроде получается настроить чтобы ничего не дергалось, но при этом коптер не очень резок. Если настроить по-резвее - начинает дергаться. Может на 3s робокэт и не должен быть сильно шустрый… В режиме horizont от осциляций не удалось избавиться… и быстрыми не назовешь их и медленными тоже… Но больше всего не понравилось что коптер уплывает по yaw по часовой стрелке (( В конфигураторе на экране стоит не шевелясь…

AleksG

При подключении биппера по такой схеме-

он пищит когда включается от AUX, но также и когда мигает красный диод на ПК. При включении биппера в бетафлай, диод также начинает мигать. Как понимаю это замыкание выводов процессора, но обнаружить его не удается.
Вопрос- можно программно отключить красный диод на SPF3 ?

=KoStya#

Диод мигает и после арминга? Или у Вас не подключен приемник? Могу ошибаться, но по моему диод просто так не мигает.

Vlad512g

Здравствуйте, может у кого такое было, но я первый раз столкнулся с такой проблемой.

На среднем газу рандомные щелчки (летом когда песок в мотор попадал было ) какого то мотора или моторов как буд то подкусывает на камере вроде как морду немного вверх дергает, если валить по полной этого не видно. И позже после валилова уже и на малом газу это пропадает. Моторы emax s 2300, регули зтв бихели-s мультишот, полетный ф4 8-8, прошивка последняя 315. Регули уже летали на прошлом сетапе и всё нормально было.

AleksG
=KoStya#:

Диод мигает и после арминга? Или у Вас не подключен приемник? Могу ошибаться, но по моему диод просто так не мигает.

Приемник подключен. После арминга диод горит, помаргивая. Так не должно быть?

lehuy
Vlad512g:

На среднем газу рандомные щелчки (летом когда песок в мотор попадал было ) какого то мотора или моторов как буд то подкусывает на камере вроде как морду немного вверх дергает,

У меня тоже самое,только на моторах рейстрар за 500р. Мозг народный ф4 за 1тр стоит на силиконе из оплетки проводов снизу и сверху гайка пластиковая.
Пидами исправить тряску не смог. У друга тоже трясло на новых прошивках,прошил 2.7.1 и говорит тряска ушла. Мне перешивать на старую влом.

slavix
Vlad512g:

Здравствуйте, может у кого такое было, но я первый раз столкнулся с такой проблемой.

На среднем газу рандомные щелчки (летом когда песок в мотор попадал было ) какого то мотора или моторов как буд то подкусывает на камере вроде как морду немного вверх дергает, если валить по полной этого не видно. И позже после валилова уже и на малом газу это пропадает. Моторы emax s 2300, регули зтв бихели-s мультишот, полетный ф4 8-8, прошивка последняя 315. Регули уже летали на прошлом сетапе и всё нормально было.

могу на 99% сказать, что это обмотка мотора перетерлась.
у меня на таких же моторах, из 8 на 2 была такая проблема.
Сейчас попробую обьяснить.
медная проволока перетирается об острые края\грани красной части мотора, которая не крутится. Нужно снять мотор и посмотреть на то отверстие, куда входят провода. В этом месте обычно изоляция кончается очень быстро и проволока касается основания мотора, точнее красной ее части, которая не крутится. Можно так же проверить мультиметром в режиме пищалки. Красное основание мотора не должно иметь никаких замыканий с любым из 3 проводов мотора. Но может так же случится, что замыкать будет только при работающем моторе, в процессе вибраций.
Я починил это так:
спичкой, аккуратно запихнул провода подальше к обмотке и залил это всё двухкомпонентным клеем, чтоб намертво было.

ах да и ещё: если мультиметром будете мерят, то надо либо “щуп” сунуть в резьбу либо поцарапать красное покрытие, иначе звонится не будет.

Artem_F

После прошивки сс3д бетой через ftdi контроллер всегда в режиме замкнутого бутлоадера (синий диод не горит), даже если он не замкнут. Как следствие комп его не видит через юсб, а по ftdi только видит, но делать ничего не даёт, в демонстрейторе тоже.

Strijar:

В STM32 бутлоадер прошит жестко - его нельзя снести. Скорей всего проблема с драйверами. Без прошивки контроллер подключается по DFU, с прошивкой он уже ACM CDC.

Strijar:

При запуске Zadig есть выбор драйвера

Попытался в Zadig изменить драйвер, при подключённом пк через ftdi и видимо снёс какой-то драйвер, теперь комп не видит его и в ftdi режиме. Вообщем че за фигня с бутлоадером, чиниться ли это как-то, и как вообще жить дальше)
P.S. Если написал немного не в ту ветку - извиняйте.

Artem_F

Как раз руководствуясь этим дневником и прошивал, только там нет ничего по моей проблеме

knyazyok

Добрый день!

Перепаивал на sprf3 моторы, случайно закоротил землю 4го мотора на 5В, и не заметив этого, включил. Регуль с мотором целыми остались - при подпаивании к пину 3го мотора все работает - 4й мотор крутится вместе с третьим. А вот выход на процессоре похоже сгорел - на 4м пине мотор теперь не крутится. Пробовал перепаять на 7й и 8й пины - там также не работает - пробовал и через mmix, и через resource мотор переназначать. Может ли такое быть, что погорели все выходы на моторы с 4го по 8й? У меня пока из идей по дальнейшей диагностике - это включить миксер октокоптера и пробовать паяться по очереди на каждую площадку с 4й по 8ю, и проверять работоспособность