Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Amel
mil-lion:

Попробуйте колечки под мозг. Либо софт-моунт под моторы. Значит сильно “шумный” сетап вышел.

Есть такое на этих рамах, правильно пишут, виброразвязку под ПК и моторы, проблема уйдет без настройки фильтров. Лучше исключить причину, чем бороться с ней програмно.

Korshun
Korshun:

здравствуйте, помогите разобраться. прошиваю контроллер revo f4 с помощью бетафлаит 3.1.1, после установки прошивки 3.1.6 revo, пк перезапускается , но в режим com порта не входит. manual selection /в графе Port ничего нет. ошибка Failed to open serial port

Контроллер чтоли глючный у меня(( контроллер можно прошивать не подсодиненным к остальному деваису?

Amel
Korshun:

контроллер можно прошивать не подсодиненным к остальному деваису

Да, без разницы. При подключении к компу сом порт определяется в диспетчере устройств? Manual selection не нужен, betaflight сам увидит нужный сом порт.

Korshun

показывает 2 устроиства. точнее одно неизвестное . неизвестное всегда висит.и коптерконтрол . когда контроллер кручу синии диод моргает, зеленый сразу горит

Mstrmercury
Korshun:

ошибка Failed to open serial port

Была у меня похожая проблема с открытием портов, когда мозг для тинивупа прошивал. Не факт, что поможет, но вдруг…

Mstrmercury:

На заграничных форумах вычитал решение.
Если при подключении ПК виндоус не назначает ему COM-port, то скачиваешь и запускаешь эту волшебную программулину - ImpulseRC_Driver_Fixer.
Она секунд 10 сканирует проблему, фиксит порты и драйверы, и говорит, что все готово. После этого вытаскиваешь ПК, втыкаешь обратно, и вуаля!
Только что таким образом запустил свой Beecore.

nikod
Korshun:

здравствуйте, помогите разобраться. прошиваю контроллер revo f4 с помощью бетафлаит 3.1.1, после установки прошивки 3.1.6 revo, пк перезапускается , но в режим com порта не входит. manual selection /в графе Port ничего нет. ошибка Failed to open serial port

manual baund rate разве 256000 должно быть? Выставите 115200 и будит вам счастье.

Bahecuk
Bravo13:

И я влезу со своей проблемой. Новый квадр, всё новое. GEPRC GEP-IX5 210, littlebee 30A blheli_s, Racerstar Racing Edition 2205 BR2205 2300KV, Racerstar 5051 5x5.1x3 3 Blade, 1300mAh 4S, Betaflight 3.1.6 Проблема - трусит по яву. Причём не могу скомпенсировать это программно. Т.е. я открыл лог - вижу на спектре шумы до 200Hz Поставил фильтр 180. А ему пофигу. Пропы новые, моторы не разбитые. Лог прилагаю.

На таком сетапе хорошей настройки не получится добиться - всегда будут медленные раскачивания при спусках и разворотах. У этих моторов мало момента, максимум на чем их можно заставить хорошо летать - это пропы 5х4х3 или 5х4х4. Не тратьте время впустую на попытки настройки на таких тяжелых пропах.

K0L0bock

Айрмод полностью отключен когда фича не активирована. Раньше он был всегда активен за исключением низкого положения стика газа.

Razutov
K0L0bock:

Айрмод полностью отключен когда фича не активирована. Раньше он был всегда активен за исключением низкого положения стика газа.

Английский текст я понимаю. Мне не понятен смысл.
Что за тавтология: он отключен, когда не включен? Что значит, был всегда активен за исключением низкого положения газа? Если его действие проявляется именно при низком или нулевом положении газа.

K0L0bock

Ну вот такая тавтология, видимо алгоритм всетаки отрабатывался в каких то случаях.

Bahecuk

В 3.1.6 при минимальном газе P и D слагаемые были всегда активны, а I включался Airmode’ом. Теперь пока Airmode выключен в нулевом положении газа не активны (или слабо активны) P, I, D.
Раньше так и было, потом (версии 2.7~2.8) Борис сделал P и D более активными в нижней части хода стика газа независимо от вкл/выкл airmode.
Причина такому возврату, думаю, кроется в дикой отзывчивости на современных моторах - если при загнутом/сломанном пропе квадрик не снижается при опускании газ в ноль, то вместо дизарма (как сейчас) можно будет просто отключать Airmode - ПИД контроллер заметно успокоится, паразитная тяга уменьшится и вы сможете контролируемо сесть.

hills

В прошивке 3.1.7 что за “зверь” Anti Gravity и с чем его едят ?

На моём полётнике EMAX Skyline F3 с этой прошивкой при аналогичных настройках , загрузка цп снизилась с 36-37% до 24-25%. о_О 😃 мне нравится

Korshun
nikod:

manual baund rate разве 256000 должно быть? Выставите 115200 и будит вам счастье.

115200 и 57600 попробывал, прошивается, пк перезапускается синяя лампочка поморгает, в режим компорта не входит, при нажатии коннект появляется Failed to open serial port, ImpulseRC_Driver_Fixer. тоже не помог при запуске программы и в конце проверки тоже ошибка какаято .

при выключении включении в юсб. появляется revolution 0 revolution 1/ до этого не туда смотрел. и было еще коптер контрол

Crokogen
Bahecuk:

Причина такому возврату, думаю, кроется в дикой отзывчивости на современных моторах - если при загнутом/сломанном пропе квадрик не снижается при опускании газ в ноль, то вместо дизарма (как сейчас) можно будет просто отключать Airmode - ПИД контроллер заметно успокоится, паразитная тяга уменьшится и вы сможете контролируемо сесть.

Мне кажется, Вы близки к истине - сегодня как раз испытывал свою новую маленькую 130-ку, вчера увидел новую версию БФ, прошил, мотор_стоп отключил, как обычно, но на режим Angle по привычке Air не включил (у меня Acro всегда включается параллельно с Air). Полетал - и был приятно удивлен, что, хоть моторы в стабе и крутятся при нулевом газе, но посадка четкая, без прыжков и стала намного проще, квад просто таки “прилипает” к земле. Думал, что нюанс в самом сетапе мини-лёта, но теперь думаю именно в 3.1.7. Нужно будет завтра прошить какую-то свою “большую” рамку и проверить.

Korshun
Korshun:

115200 и 57600 попробывал, прошивается, пк перезапускается синяя лампочка поморгает, в режим компорта не входит, при нажатии коннект появляется Failed to open serial port, ImpulseRC_Driver_Fixer. тоже не помог при запуске программы и в конце проверки тоже ошибка какаято .

при выключении включении в юсб. появляется revolution 0 revolution 1/ до этого не туда смотрел. и было еще коптер контрол

решил проблему/ всем у кого проблемы с устанвкои F4 обратите внимание на это видео

на форуме есть товарищи с этого канала XFPV DRONES? хоть Спасибо им сказать, как надо видео, четко понятно.

lazytech

Подскажите в чем может быть проблема, пк Kiss FC, при подключении к компу компорт присваивается, в Kiss GUI он выбирается автоматически и при попытке подключиться пишет что все ок, подключено, но по факту не подключается, т.е. при появившейся надписи “подключено” никакие вкладки не открываются, коптер не отображается.

ВладимирВл

Конфигуратор обновился до 1.14.2 и к старой прошивке не цепляется, только к 1.20…проверь Алексей версии софта.

Ratverg

а кто-нибудь вкурсе зачем Борис убрал rc-интерполяцию по троттлу и яву?

Ratverg

и как её включить назад?

нашёл вроде
rc_interpolation_channels