Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

K0L0bock

Ну вот такая тавтология, видимо алгоритм всетаки отрабатывался в каких то случаях.

Bahecuk

В 3.1.6 при минимальном газе P и D слагаемые были всегда активны, а I включался Airmode’ом. Теперь пока Airmode выключен в нулевом положении газа не активны (или слабо активны) P, I, D.
Раньше так и было, потом (версии 2.7~2.8) Борис сделал P и D более активными в нижней части хода стика газа независимо от вкл/выкл airmode.
Причина такому возврату, думаю, кроется в дикой отзывчивости на современных моторах - если при загнутом/сломанном пропе квадрик не снижается при опускании газ в ноль, то вместо дизарма (как сейчас) можно будет просто отключать Airmode - ПИД контроллер заметно успокоится, паразитная тяга уменьшится и вы сможете контролируемо сесть.

hills

В прошивке 3.1.7 что за “зверь” Anti Gravity и с чем его едят ?

На моём полётнике EMAX Skyline F3 с этой прошивкой при аналогичных настройках , загрузка цп снизилась с 36-37% до 24-25%. о_О 😃 мне нравится

Korshun
nikod:

manual baund rate разве 256000 должно быть? Выставите 115200 и будит вам счастье.

115200 и 57600 попробывал, прошивается, пк перезапускается синяя лампочка поморгает, в режим компорта не входит, при нажатии коннект появляется Failed to open serial port, ImpulseRC_Driver_Fixer. тоже не помог при запуске программы и в конце проверки тоже ошибка какаято .

при выключении включении в юсб. появляется revolution 0 revolution 1/ до этого не туда смотрел. и было еще коптер контрол

Crokogen
Bahecuk:

Причина такому возврату, думаю, кроется в дикой отзывчивости на современных моторах - если при загнутом/сломанном пропе квадрик не снижается при опускании газ в ноль, то вместо дизарма (как сейчас) можно будет просто отключать Airmode - ПИД контроллер заметно успокоится, паразитная тяга уменьшится и вы сможете контролируемо сесть.

Мне кажется, Вы близки к истине - сегодня как раз испытывал свою новую маленькую 130-ку, вчера увидел новую версию БФ, прошил, мотор_стоп отключил, как обычно, но на режим Angle по привычке Air не включил (у меня Acro всегда включается параллельно с Air). Полетал - и был приятно удивлен, что, хоть моторы в стабе и крутятся при нулевом газе, но посадка четкая, без прыжков и стала намного проще, квад просто таки “прилипает” к земле. Думал, что нюанс в самом сетапе мини-лёта, но теперь думаю именно в 3.1.7. Нужно будет завтра прошить какую-то свою “большую” рамку и проверить.

Korshun
Korshun:

115200 и 57600 попробывал, прошивается, пк перезапускается синяя лампочка поморгает, в режим компорта не входит, при нажатии коннект появляется Failed to open serial port, ImpulseRC_Driver_Fixer. тоже не помог при запуске программы и в конце проверки тоже ошибка какаято .

при выключении включении в юсб. появляется revolution 0 revolution 1/ до этого не туда смотрел. и было еще коптер контрол

решил проблему/ всем у кого проблемы с устанвкои F4 обратите внимание на это видео

на форуме есть товарищи с этого канала XFPV DRONES? хоть Спасибо им сказать, как надо видео, четко понятно.

lazytech

Подскажите в чем может быть проблема, пк Kiss FC, при подключении к компу компорт присваивается, в Kiss GUI он выбирается автоматически и при попытке подключиться пишет что все ок, подключено, но по факту не подключается, т.е. при появившейся надписи “подключено” никакие вкладки не открываются, коптер не отображается.

ВладимирВл

Конфигуратор обновился до 1.14.2 и к старой прошивке не цепляется, только к 1.20…проверь Алексей версии софта.

Ratverg

а кто-нибудь вкурсе зачем Борис убрал rc-интерполяцию по троттлу и яву?

Ratverg

и как её включить назад?

нашёл вроде
rc_interpolation_channels

Gek

ребят может не в тему пишу, извиняйте заранее не нашел подходящей темы… проблема в следующем - мозги ccd3 F4 Revo подключаю к приемнику XSR? все биндится работает, по если поиграть стиками со включенными моторами происходит разрыв связи и потеря телеметрии (по показаниям телеметрии на приемник приходит +4,8В). Подключил +5в и “минус” приемника к плате распределения питания и вроде разрывы прошли (показания телеметрии на приемник приходит +4,9В). Вопрос - питание моих мозгов не может держать нормально питание 5В и потому происходить разрыв связи и может у кого-то таже проблема была?

Fritz_Teufel

Прошил cc3d последним бетафлайтом через ftdi - в режиме pwm приемника исчезают все каналы двигателей, кроме 4. Если поставить во вкладке приемника ppm - каналы двигателей возвращаются. В чем проблема и как ее побороть?

Strijar
Fritz_Teufel:

Прошил cc3d последним бетафлайтом через ftdi - в режиме pwm приемника исчезают все каналы двигателей, кроме 4.

Возможно разработчики ошиблись с раскладкой пинов. Попробуйте более старые версии. Или может есть шанс вручную раскидать через resource maping (если это оно конечно)

serg2557

Народ подскажите плииз:
мозг F4 REVO прошивка betaflight 3.1.7 airbotf4
1 led strip куда вешать на выход ledstrip или pwm 05 ?
2 frsky x4кr_sb телеметрию на смартпорт беру с uart3 TX => s.port но датчики не видит((( чего не так?

knyazyok
serg2557:

Народ подскажите плииз:
мозг F4 REVO прошивка betaflight 3.1.7 airbotf4
1 led strip куда вешать на выход ledstrip или pwm 05 ?
2 frsky x4кr_sb телеметрию на смартпорт беру с uart3 TX => s.port но датчики не видит((( чего не так?

На pwm05
Телеметрию надо неинвертированную подключать - не с выхода s.port, а к транзистору на приемнике паяться - вот как здесь описано - blck.mn/…/smartport-the-frsky-xsr-and-betaflight/

ctakah

vfl.ru/fotos/082a908216741556.html Купил такую вот плату , прошивка стояла клинфлай, прошился в BF омнибус Ф4 СД . Но я не гонщик, читаю ветку, а про гпс и режимы связанные с ним никто и не говорит - смотрю режимы в конфигураторе, а там нет ни возврата ни посхолда ,в пидах тоже ничего не указывает на наличие авторежимов , во блин попал))) … Гпс у меня пока не подключен, да и компаса нет на плате-буду делать выносной. Залил бы ИНАВ , но в ней у меня не определяется баро , пишет ошибку, хотя выставлял 280 и авто … Собственно вопрос- поддерживает ли BF авто режимы ( возрат и удержание по гпс) ?

K0L0bock
ctakah:

поддерживает ли BF авто режимы ( возрат и удержание по гпс)

Нет

SkyPlayer
ctakah:

Собственно вопрос- поддерживает ли BF авто режимы ( возрат и удержание по гпс) ?

Вам нужна прошивка iNav

serg2557
knyazyok:

На pwm05
Телеметрию надо неинвертированную подключать - не с выхода s.port, а к транзистору на приемнике паяться - вот как здесь описано - blck.mn/…/smartport-the-frsky-xsr-and-betaflight/

есть еще решение через softserial там надо замыкать tx-rx и проводок на s.port. прокатит это на f4 так как это применительно к f3?

knyazyok
serg2557:

есть еще решение через softserial там надо замыкать tx-rx и проводок на s.port. прокатит это на f4 так как это применительно к f3?

Через softserial не пробовал