Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Sel_82

Почитал, сделал. Во вкладке присутствует только com3. Dfu не появляется, я все утыкал и ждал, ждал, ждал.
Кстати помидорка не за что. Так как способ из мануала был испробован один из первых, о чем выше и написал.

Буду ковырять дальше.

SkyPlayer

То есть ПОСЛЕ нажатия кнопки Flash Firmware контроллер не переходит в режим DFU и не начинается поиск драйверов DFU? И Full chip erase включен?
Manusl baud rate включать не пробовали - в 115к или 256к?

UPD: Если “рука твоя тверда”(с)… - можно попробовать иголочкой с припаянным проводом замкнуть boot0 на самом контроллере при включении питания. Даташит легко гуглится: www.rlocman.ru/i/File/dat/…/STM32F303VCT6.pdf

UPD1: На boot0 надо подать 3.3В. Точка на корпусе контроллера обозначает угол между 1 и 64 пином

SkyPlayer

Блин, я слепондя. Да и вы тоже. 😃 У вас на контроллере обозначена перемычка Boot. Посмотрите внимательно в документации, на левой картинке вправо от центра. Замкните тонкой отвёрткой или пинцетом перед подачей питания (от аккума или USB-) - контроллер сразу попадёт в DFU-режим

Sokbear:

Вы уверены? Не хотелось бы спалить плату.

Прозвоните обе половинки этой перемычки - одна из них 3.3В (звонится c 3.3В для подключения DSM, например), а другая - 60я нога контроллера (пятая вправо от угла с точкой). Но, скорее всего, это именно boot

simontron

Приветствую.
Кто то поборол новый миксер на Betaflight 3+ и Cleanflight 2+ версий для работы с трикоптером? Просто на плате NAZE32 rev6 серва хвостовая в край выворачивается при старте контроллера после перехода на новые прошивки.
А что дальше делать в упор не пойму. В теории понятно что надо в миксере что то прописать, но что именно?

shazm

Здравствуйте
После обновления прошивки в CleanFlight 2+ до 2.0.2 для китайского клона Naze32 мой квадрик превратился в кирпич 😮
Точнее работают все настройки, все отображается, но моторы физически не стартуют.
В конфигураторе, во вкладке “Моторы” отображается вращение, но не крутятся.

Перечитал тут много сообщений, перепробовал, но не получается

Не видит батарею, отображает 0 Volts, хотя армится успешно
Прошу помощи…

firetime

Надо попробовать откалибровать регули и моторы, проверить почему питания нет. Можно другую прошивку залить, бетафлай например или наоборот более старые.

shazm

Ругуляторы калибровал и в КлинФлае они одновременно отображаются (в моторах)
Бетафлай попробую, а КлиинФлай2+ отказывается с более старыми работать

SkyPlayer
shazm:

КлиинФлай2+ отказывается с более старыми работать

Ещё один “темонечитатель - темописатель”…

serop72

Подскажите пожалуйста
Есть полётник F3evo с интегрированным приёмником frsky -приёмник выдаёт RSSI на 8 канале (в конфигураторе это AUX4 сигнал видать)
что надо прописать, чтобы перекинуть rssi на 6 выход мотора? в betaflight
хочу вывести уровень сиглала на пдб с осд матек (stosd8)
спасибо

Vereshchaginag
serop72:

Подскажите пожалуйста
Есть полётник F3evo с интегрированным приёмником frsky -приёмник выдаёт RSSI на 8 канале (в конфигураторе это AUX4 сигнал видать)
что надо прописать, чтобы перекинуть rssi на 6 выход мотора? в betaflight
хочу вывести уровень сиглала на пдб с осд матек (stosd8)
спасибо

  1. Во вкладке configuration включаем servo_tilt
  2. Во вкладке Servo ставим галку на перекрестье A4 и серво 0 (или 1, не помню какой там минимальный номер)
  3. Идем в CLI
  4. Пишем resource
  5. Находим строку “Resource motor 6 XYY” (запоминаем XYY)
  6. пишем
  7. resource motor 6 none
  8. resource servo 0 XYY (запомненное из шага 5)
  9. save
  10. идем во вкладку motors проверяем как бегает servo 0/1 (в зависимости от приближении удалении антенны)
acpid

Разбираюсь с фильтрами, подскажите как вот эту штуку еще поправить?

SaltikovEA
simontron:

Приветствую.
Кто то поборол новый миксер на Betaflight 3+ и Cleanflight 2+ версий для работы с трикоптером? Просто на плате NAZE32 rev6 серва хвостовая в край выворачивается при старте контроллера после перехода на новые прошивки.
А что дальше делать в упор не пойму. В теории понятно что надо в миксере что то прописать, но что именно?

Всем привет!
Выше было написано по моей просьбе, проблема собственно у меня.
Конфигурация трикоптер «Trifecta» + плата «AfroFlight NAZE 32 Rev6 Flight Controller Rev6 10DOF» + серва «Turnigy TGY-9018MG». Распайка на выходе платы 1-серва, 2-пусто, 3-5 регуляторы и 6 питание «Matek PDB 5 in1»
Опытным путем «долгими вечерами, читая форумы без ответов» было выяснено, что на прошивках выше «cleanflight_1.14.2_NAZE» трикоптерах не работает, что-то напутано с миксами. После прошивки серва странно жужжит и уходит в крайнее положение, впечатление что приходит сигнал для регулятора, а не для серво машинки.
Лечили путём установки старой версии расширения «cleanflight-configurator-1.2.4» и прошивкой на «cleanflight_1.14.2_NAZE»
Данная ситуация наблюдается и в остальных новых конфигураторах с новыми прошивками Betaflight и iNav.
Вопрос что же делать? 😃

mil-lion

А может просто нужно включить реверс на серво-выходе? Если она уходит в край, значит сигнал она понимает. Может быть как всегда без пропов пытается выравнять коптер а обратной связи нет и вот уводит в край.

Adekamer

я тоже столкнулся - трикоптер не хочет управлять ни моторами ни сервой

=KoStya#

Кто знает, есть возможность программно отключать бипер. По вкладкам просмотрел вроде не нашел, заглянул в CLI (по команде help) вывалило список. Там есть beeper, если набрать пишет
# beeper
Disabled: none
А что дальше не знаю, интуитивно думаю написать yes, но где бы почитать?
Или может как то можно настроить по подключенному USB, потому что пока лежит на столе, с подключенным аккумом и к компу мозг выносит, а держать аппу включенной, тоже не всегда нужно.

Vereshchaginag
=KoStya#:

Кто знает, есть возможность программно отключать бипер. По вкладкам просмотрел вроде не нашел, заглянул в CLI (по команде help) вывалило список. Там есть beeper, если набрать пишет
# beeper
Disabled: none
А что дальше не знаю, интуитивно думаю написать yes, но где бы почитать?
Или может как то можно настроить по подключенному USB, потому что пока лежит на столе, с подключенным аккумом и к компу мозг выносит, а держать аппу включенной, тоже не всегда нужно.

Полное отключение
Beeper -all

Включить обратно
Beeper all

Аlex30

Вопросик.
Имеет ли отношение файл сейф в бетафлае к секундной просадке батареи.?
Может ли быть например резкий газ -батарея просела ( послышался гудок бипера) -сработал файлсейф -все выключилось - коптер упал.
Или к отработке файлсейва это никакого отношения не имеет и надо копать в приемнике ( мож потеря сигнала -плохой контакт антенны) или pdb?(типа паять конденсатор или нагрузку не тянет) при пике).
Спасибо.

Sinnpriest
SkyPlayer:

Нужна “ранняя версия” конфигуратора, крайний работает только с прошивкой 2.0. Скачайте с гитхаба нужный релиз и подключите “вручную” к хрому.

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, как подключить в ручную КФ 1.2.4? Скачал, но не пойму, как подключить к расширениям Хрома.

K0L0bock
Sinnpriest:

Подскажите пожалуйста, как подключить в ручную КФ 1.2.4? Скачал, но не пойму, как подключить к расширениям Хрома.

Настройка - Дополнительные инструменты - Расширения, там ставьте галочку на Режим разработчика и загружайте распакованное расширение

chekengine82

Всем привет, установил себе на cc3d bf 3.1.7 и не как не могу разобраться с buzzer, он как бы не лишний, а учитывая что я новичёк то ищу квадрик регулярно)) пока поиски заканчивались удачно. Поиск ни чего не дал, по крайней мере по русским сайтам.

Может есть команда для cli??? Старая команда не работает(eneble buzzer…