Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Spartak1245

Привет всем.

  1. Подскажите, что за режим такой fpv angle mix в Бетафлайт, есть ли с него смысл, если летаю на простом Air Mod?!
  2. А можно ли использовать просто пищалку с компа без каких-то плат с пищалкой?
  3. У меня стоит 2khz gyro и 1khz pid, ЦП на 20-40%, если ставить чуток выше, то под 70%. Я так понял в полете может быть еще сильнее загружен или можно оставить где под 60-80% загружен?
  4. Стоит прошивка от 2016 года 3.0.0, стоит ли прошивать на самую последнюю stable 3.1.7? Какие нибудь улучшения, там есть вообще?
  5. Как еще прошить, чтобы мои настройки сохранились, пиды не нужно будет настраивать под ту прошивку?
    Год не ковырялся в прошивке да и вообще в контроллере вот и отстал на год )))
Spartak1245
Limonchik:

Как мне этого не хватало ппц)) Я еще думал все время почему по yaw не крутиться ровно по горизонту, а с расскачкой как будто) Оказывается вот оно… Нужно включить функцию и попробовать.

Mugz
Spartak1245:
  1. Подскажите, что за режим такой fpv angle mix в Бетафлайт, есть ли с него смысл, если летаю на простом Air Mod?!

Ну ответ дан выше. Функция читерская. Кому то трудно привыкнуть. Раньше была проблема с заниженными рейтами при включении функции. Незнаю починили или нет?

Spartak1245:
  1. А можно ли использовать просто пищалку с компа без каких-то плат с пищалкой?

Если активная и попадает в диапазон работы 5в - то да.

Spartak1245:
  1. У меня стоит 2khz gyro и 1khz pid, ЦП на 20-40%, если ставить чуток выше, то под 70%. Я так понял в полете может быть еще сильнее загружен или можно оставить где под 60-80% загружен?

Больше 20% лучше не делать. От греха подальше. У вас F1 чтоли?

Spartak1245:
  1. Стоит прошивка от 2016 года 3.0.0, стоит ли прошивать на самую последнюю stable 3.1.7? Какие нибудь улучшения, там есть вообще?

Очень много. Если с ангельским дружите - то вам сюда. читать релиз нотесы.

Spartak1245:
  1. Как еще прошить, чтобы мои настройки сохранились, пиды не нужно будет настраивать под ту прошивку?
    Год не ковырялся в прошивке да и вообще в контроллере вот и отстал на год )))

Если у вас 3.0.0 то в CLI набираете diff all и сохраняете в текстовик вывод.
После прошивки новой прошивки - вводите в CLI. (опустите команду defaults)

Spartak1245
Mugz:

От греха подальше. У вас F1 чтоли?

Я сделал по меньше, как было. 2 и 1khz. У меня старенькая naze32

Mugz:

Если с ангельским дружите

Не понял. Прошью попробую че там происходит)) Да, а команда импорта файла настроек какая?

MFer

Просто весь текст, полученный упомянутой выше командой вводите в cli и save

Amel

В чем отличие команд diff all и dump? Diff All - вывод только параметров отличных от дефолта? А dump просто всех?
P.S. Вопрос снят. Спасибо, не знал об этой команде, гораздо удобнее чем dump.

rins

в продолжении темы. в моём случае было лучше в этот район поставить один нотч фильтр.
только так моторы полностью успокоились при арме. если без нотч и дтерм фильтров. он конечно летает. но при арме моторы входили в некоторый резонас. как бы вибрировали.

помог только нотч. ни закручивание лпф ни дтерм фильтры эффекта не давали…

Spartak1245

А что за режим такой Anti Gravity?
Вроде бы нашел по этому посту но непонятно, его использовать вместе с Air Mod или отдельно?

И еще гляньте эти пиды вообще правильные? Летает вроде нормально но глядя по цифрам ощущение, что задраты ппц.

Limonchik
Spartak1245:

Anti Gravity?

вроде борется с задиранием носа при резком газе

Spartak1245
Limonchik:

вроде борется с задиранием носа при резком газе

Если это так, то это имеет место быть. Вчера летал и заметил эту фигню. Может ЦТ не правильный у меня и нужно камеру в перед подвинуть не знаю. Но вчера даю газу и нос задирался.

Прошился с 3.0.0 на 3.1.7 со всеми этими новыми функциями, так нифига я не увидел разницы. + еще при скидывание газа у меня на заднюю сторону коптер заваливается очень сильно. Вот теперь пойди и узнай в чем дело!((

Spartak1245

Еще во вкладке “моторы” При поднятии стика газа какие-то моторы опускаются, т.е не все ровно поднимаются, а например 2-3-4 мотор спускаются или отстают. ХЗ. 3.0.0 не нашел версию которая была у меня. И еще у меня на стfарой прошивке даже с сильно понятыми герцами гироскопа и пидов ЦП, так сильно не нагружался. А сейчас даже с 2 и khz под 90-100% грузиться. Настройки вписывал свои через cli.
P.S лучше ничего не трогал никакие новые прошивки нафиг, летал и летай себе.

На прошивке 3.1.7 ЦП норм грузиться под 30% но заметил еще, что написано No data flash chip found, а на старых можно было писать на встроенную память. Это все да… но вот как победить провалы на задний луч?

mil-lion

Все прошивки на гитхабе есть. Просто надо поискать. Либо выбрать в конфигураторе, там все прошивки есть.

Spartak1245

Снимаю вопросы по поводу глюков на 3.1.7. В режиме Air Mode + Acro летает, как и летал. В режимах Fvp mix и Antigravity проблемы с опусканием зада и при газовках, как-то странно ведет себя. Вообщем летаю, как и летал в air.

Подскажите по поводу пидов в этом посту. 4s 5040x3 dal prop
И как побороть prop wash с помощью пидов (если они завышены или не правильные по картинке выше), меньший шаг пропа или?
Сейчас полетал и при спусках на малом газу, приблизительно чуть ниже середины стика происходит болтанка. Вот это пожалуй основной момент проблемы!

rins

анти гравитацию лучше не включать. а если включать то прописывать коэффициент поменьше. а то в поворотах затык. разворачивает. )))

crand
SkyPlayer:

Зачем советуете заведомое фуфло?

Извините, долго не следил за темой, решил обновить контроллер, купленный 3 года назад. Заказал и готовлюсь получить именно тот, что Вы раскритиковали. Чем обусловлена критика?

MFer
crand:

Извините, долго не следил за темой, решил обновить контроллер, купленный 3 года назад. Заказал и готовлюсь получить именно тот, что Вы раскритиковали. Чем обусловлена критика?

Почитайте в профильной теме про все геморы с ним…

TJohn7002
Spartak1245:

Подскажите пожалуйста по этому посту.

посмотрел, особых проблем не увидел)
Еслия коптер стал “резким” то поиграйте экспонентой и рейтами так, чтобы стало комфортно рулить. можно посмотреть, как это бут пример в этой же вкладке.

Ratverg
Spartak1245:

Подскажите пожалуйста по этому посту.

летит очень плавно и ровно, уменьшите суперрейты так чтобы скорость вращения максимальную показывал около 500-600 (а не 900 как сейчас)

Spartak1245

В той ветке пишут поднять D. Мол пружинит после маневра.