Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Razutov
романкуприянов:

По поводу FAQ

Обеими руками -“за”!
Только-только ухожу из OP в CF. Вопросов масса, спросить стыдно.
Всё что уже находил в инете, воспринимается как разговор между программистами о своем, о девичьем - обрывистый поток сознания. )

романкуприянов

Вот сделал файл с совместным доступом, только не пойму какой режим доступа включить, если дать возможность редактировать всем, то найдется умелец стереть что то нужное, думаю лучше включить режим комментирования, тогда можно в комментариях писать что добавить , а я буду добавлять. Или потом кому надо я отдельно дам полный доступ с правом внесения изменений.
Не знаю что из этого получится, но давайте попробуем.

cnyx
lunohod:

Короче, я вроде понял. Сначала высчитываются значения для моторов с учётом пидов. Затем проверяется положение стика газа. Если газ меньше, чем min_check и включён motor_stop, то все моторы получают mincommand и останавливаются. Если газ меньше min_check и pid_at_min_throttle выключен, все моторы получают minthrottle и крутятся на самом минимуме, без стабилизации.

Ну тогда отключайте MOTOR_STOP. Но как-то коряво, что двигатели будут крутиться при арминге, хотя может можно привыкнуть.
MOTOR_STOP=1
min_check=1050
min_thr=1100
Значение минимума в регуляторе 1100. На тумблер подбирается микс, чтобы при стике в 0 в канал газа шло значение 1100, тогда программа вообще в этот цикл не зайдет, так как газ будет больше min_check. И двигатели по идее крутиться не будут, так как в регуляторах есть своя мертвая зона.
А можно отключить MOTOR_STOP и арминг повесить на тумблер. Можно даже защитные условия написать, чтобы двигатели не начинали крутиться, если забыть включенным тумблер и подключить батарею.

ВладимирВл

Так движки и так не крутятся при подключении силового акка, если арм на тумблере и он оказался включен в этот момент. Двинешь стик газа чуть вверх и вниз-и движки закрутились. Как говорится-все украдено до нас)))
По опыту большого коптера-армил стиками. Через 3-4 полета с бесконечными падениями на мелком мысль отключить моторстоп и включить арм тумблером пришла сама по себе. Еще к этому сподвигло отключение моторов при резких разворотах, когда приходилось сильно снижать газ, ибо коптер подлетал метров на несколько. У меня проблемы с низким газом-газ висения очень маленький…сейчас погоды уже нет для проверки решения этой неприятности.

lunohod

Вот снял вчера видео с блэкбоксом. Контроллер luxfloat, пиды по-умолчанию, экспо 0.5, рейты roll/pitch - 0.3, yaw - 0.1. Вроде летает неплохо, только роллы крутит медленно, как мне кажется. Крутить дальше экспо и рейты или попробовать пиды понастраивать?

cnyx

Вроде мягко летает. Разве что при поворотах бывает по roll плавает как бы, но может это ручки так дергаешь. Вообще PID на резкость управления влияет косвенно. Для скорости флипов и роллов увеличивай rate.
По стабилизации в нуле газа что решил?

lunohod
cnyx:

По стабилизации в нуле газа что решил?

Буду учиться дёргать тумблер при падении, повешу arm на тумблер и выключу motor_stop. 😉 Защиту от случайного включения моторов сделаю как тут написано: …com.au/…/19106372-programming-the-taranis-for-a-b…

artviz
lunohod:

Кто-нибудь с андроида настраивает пиды и прочее? ez-gui нужен или обычный конфигуратор тоже работает? есть ещё какой-то анлокер для ez-gui, он нужен?

не знаю актуально еще или нет. Я настраиваю пиды\рейты через EZ-GUI. никаких анлокеров не ставил. Все что надо и так работает. Те части программы которые закрыты в бесплатной версии мне и так не нужны. Подключал по USB и к назе32 и к cc3d с прошитым Cleanflight.

lunohod

Актуально. Вот только у меня не получилось к сс3d подключиться. В Connection выбрал USB/Serial Port, дальше на выбор Universal driver 1/2 и FTDI. Ни одна опция не заработала. У меня USB-OTG кабель.

ВладимирВл

Вот тоже назе32 на моем Jiayu g2f не хочет подключаться, возможно дело в железе мобилы, чипе usb-otg порта. Подключилось через блютус-модуль, что есть вариант, хоть и не очень удобный. Пользую Ez-gui бесплатную, функции открываемые анлокером пока не нужны.

artviz
lunohod:

не получилось к сс3d подключиться

я вообще ничего не настраивал, воткнул кабель и нажал соединиться(прога на русском). У меня все коптеры на назе32, а к cc3d меня просто попросили попробовать ткнуться в чужой квадрик. Тоже заработало само. Сам удивился.

TJohn7002

Вот полезная инструкция по настройке ESC через бетафлайт, с картинками и пояснениями. Говорят не работает на додо и назе 6й ревизии

p.s. стоит такое светить в “главной” теме (Мини и гоночные коптеры до 300мм), или как?

cnyx
TJohn7002:

Говорят не работает на додо и назе 6й ревизии

Сижу и думаю, нафик я этот dodo купил =) Ладно бы стоил 25$, а так стоит в 4 раза дороже Naze32, а косяки все-равно имеются.
Кстати, у меня через CC3D тоже не заработала настройка ECS. Придут новые регули, буду еще пробовать.

lunohod

На rcgroups пишут, что на додо всё работает.

korvin8
TJohn7002:

Говорят не работает на додо и назе 6й ревизии

у меня работает на naze32 rec5 и не работает на CC3D

или у кого-то на CC3D работает?

Artjn

Всем привет.Летаю на DSMX сателите, бетафлай залил через BIN, а вот забиндится не получается. Чо, на спектрумах нема никого больше?

ppzaec

Я на спектруме!!! забинди отдельно его с приемником в связке, а потом отдельно его ставишь и все

korvin8
Artjn:

Летаю на DSMX сателите, бетафлай залил через BIN, а вот забиндится не получается.

Артем, у тебя проблема не в бинде.
Нужно разобраться в какой порт (Main или Flexi) подключать сателит (я бы оставил во Flexi как для ОР) и у какого порта поставить галочку Serial RX в конфигураторе. И может что-то еще.

Коллеги со спектрумами, подскажите пожалуйста

bombodao
TJohn7002:

Вот полезная инструкция по настройке ESC через бетафлайт, с картинками и пояснениями. Говорят не работает на додо и назе 6й ревизии

p.s. стоит такое светить в “главной” теме (Мини и гоночные коптеры до 300мм), или как?

Насколько я понял - там критичным условием является не только прошивка BLHeli, но и Bootloader BlHeli.
А где-нибудь есть инструкция как прошить Bootloader BlHeli в регуляторы SN20A если по умолчанию стоит Simonk?

cnyx

Прошил в DODO v3 прошивку betaflight RMDO.hex от 21 октября, теперь к контроллеру подключиться не могу. Надо было от SPRF3 заливать?

Короче это программа настройки тупит. Я и забыл, что она иногда не хочет коннектится. Нужно ее закрыть и заново открыть и все ок.

bombodao:

А где-нибудь есть инструкция как прошить Bootloader BlHeli в регуляторы SN20A если по умолчанию стоит Simonk?

Сам не делал, но по идее через подпайку через пятачки можно сменить загрузчик. Т.е. 4w-if интерфейс.