Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

cnyx

Вроде мягко летает. Разве что при поворотах бывает по roll плавает как бы, но может это ручки так дергаешь. Вообще PID на резкость управления влияет косвенно. Для скорости флипов и роллов увеличивай rate.
По стабилизации в нуле газа что решил?

lunohod
cnyx:

По стабилизации в нуле газа что решил?

Буду учиться дёргать тумблер при падении, повешу arm на тумблер и выключу motor_stop. 😉 Защиту от случайного включения моторов сделаю как тут написано: …com.au/…/19106372-programming-the-taranis-for-a-b…

artviz
lunohod:

Кто-нибудь с андроида настраивает пиды и прочее? ez-gui нужен или обычный конфигуратор тоже работает? есть ещё какой-то анлокер для ez-gui, он нужен?

не знаю актуально еще или нет. Я настраиваю пиды\рейты через EZ-GUI. никаких анлокеров не ставил. Все что надо и так работает. Те части программы которые закрыты в бесплатной версии мне и так не нужны. Подключал по USB и к назе32 и к cc3d с прошитым Cleanflight.

lunohod

Актуально. Вот только у меня не получилось к сс3d подключиться. В Connection выбрал USB/Serial Port, дальше на выбор Universal driver 1/2 и FTDI. Ни одна опция не заработала. У меня USB-OTG кабель.

ВладимирВл

Вот тоже назе32 на моем Jiayu g2f не хочет подключаться, возможно дело в железе мобилы, чипе usb-otg порта. Подключилось через блютус-модуль, что есть вариант, хоть и не очень удобный. Пользую Ez-gui бесплатную, функции открываемые анлокером пока не нужны.

artviz
lunohod:

не получилось к сс3d подключиться

я вообще ничего не настраивал, воткнул кабель и нажал соединиться(прога на русском). У меня все коптеры на назе32, а к cc3d меня просто попросили попробовать ткнуться в чужой квадрик. Тоже заработало само. Сам удивился.

TJohn7002

Вот полезная инструкция по настройке ESC через бетафлайт, с картинками и пояснениями. Говорят не работает на додо и назе 6й ревизии

p.s. стоит такое светить в “главной” теме (Мини и гоночные коптеры до 300мм), или как?

cnyx
TJohn7002:

Говорят не работает на додо и назе 6й ревизии

Сижу и думаю, нафик я этот dodo купил =) Ладно бы стоил 25$, а так стоит в 4 раза дороже Naze32, а косяки все-равно имеются.
Кстати, у меня через CC3D тоже не заработала настройка ECS. Придут новые регули, буду еще пробовать.

lunohod

На rcgroups пишут, что на додо всё работает.

korvin8
TJohn7002:

Говорят не работает на додо и назе 6й ревизии

у меня работает на naze32 rec5 и не работает на CC3D

или у кого-то на CC3D работает?

Artjn

Всем привет.Летаю на DSMX сателите, бетафлай залил через BIN, а вот забиндится не получается. Чо, на спектрумах нема никого больше?

ppzaec

Я на спектруме!!! забинди отдельно его с приемником в связке, а потом отдельно его ставишь и все

korvin8
Artjn:

Летаю на DSMX сателите, бетафлай залил через BIN, а вот забиндится не получается.

Артем, у тебя проблема не в бинде.
Нужно разобраться в какой порт (Main или Flexi) подключать сателит (я бы оставил во Flexi как для ОР) и у какого порта поставить галочку Serial RX в конфигураторе. И может что-то еще.

Коллеги со спектрумами, подскажите пожалуйста

bombodao
TJohn7002:

Вот полезная инструкция по настройке ESC через бетафлайт, с картинками и пояснениями. Говорят не работает на додо и назе 6й ревизии

p.s. стоит такое светить в “главной” теме (Мини и гоночные коптеры до 300мм), или как?

Насколько я понял - там критичным условием является не только прошивка BLHeli, но и Bootloader BlHeli.
А где-нибудь есть инструкция как прошить Bootloader BlHeli в регуляторы SN20A если по умолчанию стоит Simonk?

cnyx

Прошил в DODO v3 прошивку betaflight RMDO.hex от 21 октября, теперь к контроллеру подключиться не могу. Надо было от SPRF3 заливать?

Короче это программа настройки тупит. Я и забыл, что она иногда не хочет коннектится. Нужно ее закрыть и заново открыть и все ок.

bombodao:

А где-нибудь есть инструкция как прошить Bootloader BlHeli в регуляторы SN20A если по умолчанию стоит Simonk?

Сам не делал, но по идее через подпайку через пятачки можно сменить загрузчик. Т.е. 4w-if интерфейс.

bombodao

Стоит ли вообще заморачиваться с перепрошивкой бутлоадера с SimonK на BLHeli?

korvin8

при чем здесь, в теме про прошивку, место покупки контроллера??

Сергей_Уж

Борис сделал как он думает лучше, а мне кажется хуже. Новые прошивки выкладывает на разных страницах. Вот последняя и кто бы ее там запросто нашел ?
Выложена 12 часов назад.
github.com/borisbstyle/betaflight/…/2.1.1

романкуприянов:

Сделал дневник для прошивки сс3д в бэтафлайт.

В этой доке ссылка на скачку уже не верна.

TJohn7002

CC3D сейчас нормально в бетафлайт прошивается? А то писали, что кирпич получался, а разбирать весь коптер для перепрошивки не хочется…
вообще - возможно бутлодырь в CC3D прошить без FTDI? например сначала через OP накатить baseflight, потом уже через CF Configurator накатить ещё раз, но уже HEX?

Сергей_Уж:

Новые прошивки выкладывает на разных страницах.

Всё ОК - вот релизы, каждому релизу своё описание:
github.com/borisbstyle/betaflight/releases