Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Сергей_Уж

Есть новый конфигуратор 3.2.2 если интересно напомню страницу скачки
github.com/betaflight/betaflight-configurator
Качаем , зеленая кнопка “Clone or Download” и внутри качаем ZIP , распаковываем и кидаем папку мышкой в расширения Хрома.
Знаю что все итак знают, просто на всякий 😃

SkyPlayer

Залил 3.2 (не люблю тестить unstable), заценил обновленный OSD и… не понял - на какой кукуй visual beeper сделан неотключаемым?! Эти “4 звезды” попросту мозолят глаза по поводу и без повода, а убрать можно лишь со всей панелью warning-ов, которые хотелось бы оставить.

SteK

А меня волнует то, что GPS опять не работает.
Подскажите знающие люди, пожалуйста, как правильно сбросить все настройки? У меня такое ощущение, что какие-то параметры не сбрасываются даже перезаливкой другой версии. Потому что было время, когда в бетафлае я видел показания GPS. А когда это пропало, не могу сказать. И не могу добиться, чтобы опять GPS виделся.

SkyPlayer
SteK:

А меня волнует то, что GPS опять не работает.

Если используете GPS - используйте iNAV, в BF всё “непилотажное” поддерживается сугубо “для галочки” и вполне может “опять не работать”.
Двже удивительно, что в 3.2 настройи барометра добавились - да и то лишь в CLI.

Сергей_Уж

Ну и еще добавили один баг кто летает на процах F7
Dshot does not work on F7 targets (#4129);
Ну и уже пошли бетки 3.2.1 (b1708 )
Increased EEPROM config version after 3.2.0-RC6 release.
Bumped version to 3.2.1

SkyPlayer
Сергей_Уж:

Bumped version to 3.2.1

Чудесный “резиз”, который сразу нужно апдейтить…

Skolzyashiy
SkyPlayer:

Чудесный “резиз”, который сразу нужно апдейтить…

Пора бы уже привыкнуть, что разработка ПО - это непрерывный итеративный процесс.

R2Dmitry
Skolzyashiy:

Пора бы уже привыкнуть, что разработка ПО - это непрерывный итеративный процесс.

Существует два основных подхода: роллинг-релизы, где обновления очень часто происходят и меняется все понемногу, включая добавление новых фич, и обычные релизы раз в большое количество времени с замороженным функционалом и длительной поддержкой на уровне багфиксов (без новых фич).
Со временем обычно ко второму подходу приходят, он стабильнее.

SkyPlayer
Skolzyashiy:

Пора бы уже привыкнуть, что разработка ПО - это непрерывный итеративный процесс.

Не нужно путать “ночные билды” со “стабильными релизами”. 😉

P.S. Облетал сегодня 3.2 на лёгком “крестике” - как летит с полным комплектом фильтров (дейлотные + динамический), понравилось. Теперь нужно по одному отключать статические фильтры (в обеденный перерыв на это не было времени). Нашёл в OSD ещё один “косячный” элемент - шкала разряда батареи. Ёмкость аккума в прошивке прописана, датчик тока есть и работает, спаленные мАч-и отображаются, а эта шкала как изначально пустая так и не меняется, хотя, по замыслу должна уменьшаться от полной до пустой.

Skolzyashiy
SkyPlayer:

Не нужно путать “ночные билды” со “стабильными релизами”.

Вот вам и не нужно путать 😃 “стабильный релиз” - это не значит, что там нет багов, баги есть везде))

SkyPlayer
Skolzyashiy:

“стабильный релиз” - это не значит, что там нет багов, баги есть везде))

Но не настолько ж эпические - как не работающий дшот! 😃
Кстати, до кучи “поломали” ещё и пре-арм, который работал в релиз-кандидатах (знакомый жаловался, я эту фичу не использую).
Или “стабильный релиз” теперь означает “стабильно с багами”? 😁

idk
SkyPlayer:

Ёмкость аккума в прошивке прописана, датчик тока есть и работает, спаленные мАч-и отображаются, а эта шкала как изначально пустая так и не меняется, хотя, по замыслу должна уменьшаться от полной до пустой.

возможно что то не так настроили, во всех релиз кандидатах работало,
и как мне кажется например для акков 1300 надо прописывать 1100-1200, что бы сильно не просаживать… и визуально приятней вроде как уже пустой акб.

И вообще это Бета флай, что требовать, тут думаю не может быть каких то разделений… для стабильности есть клинфлай.

SkyPlayer
idk:

и как мне кажется например для акков 1300 надо прописывать 1100-1200

Это всё понятно, я так и делал. Но шкала, как я уже говорил, пустая с самого начала. ХЗ, перепроверю вечером настройкиЮ конечно. На каком-то из первых RC она у меня точно работала.

idk:

И вообще это Бетафлай, что требовать

Аккуратнее код мерджить надо, чтобы добавлением однйо фичи не убивать пару других. Тут не в названии дело, а в аккуратности разработчиков (сам использую гит по работе - и тоже в команде бывают “чудесники”, за которыми потом хрен разгребёшь, есть даже термин “насрать в коммитах” 😁).

idk:

для стабильности есть клинфлай.

Начиная с версии 2 там уже тоже не пойми что - форкнули от BF3 и начали как чужие ляпы разгребать так и свои добавлять. 😃

SteK
SkyPlayer:

Если используете GPS - используйте iNAV

чесслово, целый вечер потратил на установку INAV на своем Matek F405-OSD, но процесс зависает на надписи “очистка EEPROM” при заливке INAV. и дальше не идет. только BF и могу залить. Я уже могу преподавать курсы скоростного запуска коптера на BF на этой плате.

поэтому и понадеялся на новый релиз BF.

SkyPlayer
SteK:

процесс зависает на надписи “очистка EEPROM” при заливке INAV. и дальше не идет.

А если без Full Erase лить и потом сразу в дефолт сбрасывать чтобы “мусор” от предыдущей прошивки убрать?

SteK

попробую. а как потом в дефолт сбросить правильно, чтобы никакие сопли не оставить после предыдущих конфигураций?
прямо ща и попробую. через пару минут отпишусь

Спасибо за совет. без очистки чипа прошивка залилась.
как теперь сбросить все настройки правильно?

аа… вроде как нашел. Это набрать “defaults” в CLI.

Artem_F

Возможно ошибся веткой, но показалось, что мне сюда, если ошибся, покажите где спросить)
Так вот. Хочу купить OSDшку, в них ничего не понимаю, какую взять, чтобы с betaflight работала? Или может на каком-то конкретном ПО надо смотреть? Вобщем, помогите советом, пожалуйста, а то боюсь купить не того чего-нибудь

MFer
Artem_F:

Так вот. Хочу купить OSDшку, в них ничего не понимаю, какую взять, чтобы с betaflight работала?

у вас остальные комплектующие есть уже? какие? все перечислите… и лучше в эту тему:
rcopen.com/forum/f136/topic503456

SkyPlayer
SkyPlayer:

Но шкала, как я уже говорил, пустая с самого начала. ХЗ, перепроверю вечером настройкиЮ конечно. На каком-то из первых RC она у меня точно работала.

Всё работает - это я рукожоп. 😁 Всё-таки не была прописана ёмкость аккума в настройках - видимо, после крайнего сброса-настройки забыл прописать (я там несколько раз перешивал и перенастраивал). Попробую завтра полетать с одним динамическим фильтром гиры (статические отключены, notch-D включен).

dvd-media

ничего удивительного. Бывает 😉 “И на старуху бывает проруха.” (с)истина народная.