Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

lunohod

Не поменялся гироскоп, как был в первой версии icm20689, так он же в новой версии и остался.

Сергей_Уж
lunohod:

Не поменялся гироскоп, как был в первой версии icm20689, так он же в новой версии и остался.

А что есть лучше этого на сегодня ? Просвяти плз…
Интересный пост на их сайте
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=38842862&po…
Еще пилить прошивку нужно чтобы 32 полноценно заработал…

nppc

Это кстати интересный вопрос.
Если смотреть даташит, то icm20689 сливает по характеристикам остальным телефонным гирам icm206XX.
Но с другой стороны, только icm20689 позиционируется изготовителем как годная для использования в дронах.
icm20689 из всех гир самая дорогая (она и больше по размерам).

Некто на rcgroups говорит, что телефонные гиры имеют в себе только один модуль. И для каждой оси информация высчитывается виртуально. Если это так, то тогда понятно, почему по характеристикам они кажутся лучше (мньше сенсоров, меньше шумов; математически можно высчитать с большим колвом знаков после запятой). А icm20689 имеет для каждой оси по своему модулю.
Но я не нашел (не искал) пока подтверждения этой информации.

acpid

Друзья, всю голову сломал. Крашусь вот с такой картиной.
Что за лесенка из троттла до нуля? Фейлсейфа не было судя по логу. Все продолжает работать уже на земле после краша. На осд видно RX LOSSR (wtf?) потом статы как после дизарма.
Кто виноват? Мозг (мой или ПК)? Приемник? Передатчик? Омнибас Ф4 + Таранис x9d + XSR SB

Сергей_Уж

В очередном видео Бардвель выложил ссылки где после исчезновения в Google Chrome появятся самостоятельные программы “BLHeli - Configurator” и “Betaflight - Blackbox Explorer” Сейчас там версии не для всех операционок, а блекбокса нет. Но по его утверждению все в активной разработке и скоро появятся ( для тех у кого операционка ChromeOS все останется по прежнему, в ней данные проги поддерживаются и останутся )
Вот эти страницы будущих скачек
github.com/blheli-configurator/…/releases/
github.com/betaflight/…/releases

MFer
acpid:

Омнибас Ф4

клон? там по питанию 4.4в на пинах сбас. может нехватать приемнику…

acpid
MFer:

клон? там по питанию 4.4в на пинах сбас. может нехватать приемнику…

клон. ага. вот блин. а вот есть ветка в точности с моей проблемой но про OBF4 V3
github.com/betaflight/betaflight/issues/3246

Спасибо. Ща буду мерять что там с нагрузкой и без. Недавно как раз сгорел бек и запитал от внешнего. Но после этого какоето время летал хорошо.

Amel

Ищу FC, хочется конечно все и сразу. Kiss v2 ведь нормально работает с BF? Очень нравится компоновкой, размерами… Да и железо у него отличное

rlazarev
Amel:

Ищу FC, хочется конечно все и сразу. Kiss v2 ведь нормально работает с BF?

Это весьма странный FC по современным меркам, удивительно что в нём не оставили F3, было бы хоть логично 😈
Возьмите лучше проверенный omnibus

SteK

Я свое болото похвалю - Matek 405 OSD или AIO. А сейчас новый на F4 вышел. Из плюсов - много интерфейсов UART, удобная разводка, нет проблем с инверсией телеметрии Frsky.
Чем не устраивает? Или вам нужна телеметрия от регуляторов оборотов?

rlazarev

За новый матек плюсую, очень удобная разводка и ХТ 60 где надо.

R2Dmitry
MFer:

Но там ведь мпу6000?!

Основные претензии к старому были из-за шумной гиры.

SteK

В этом и цинус - в 6000 гире. Оскар лианг сказал, что так правильнее для этого контроллера

MFer
SteK:

В этом и цинус - в 6000 гире. Оскар лианг сказал, что так правильнее для этого контроллера

это расхожее мнение в свете последних событий…

ЗЫ: но заказал ))

Сергей_Уж

Если интересно прочитайте ( на англ ) что пишет Колян ( RS2K )о Kalman filter , роли фильтра в прошивке и его желании продолжать многолетнюю работу теперь с бетафлаем
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=38849979&po…

PS скоро станет понятно рейс умер или дальше будет перебиваться с хлеба на квас…

MFer

RS2K… хмм… Я на его стороне… на темной стороне… 😁

SteK:

В этом и цинус - в 6000 гире. Оскар лианг сказал, что так правильнее для этого контроллера

Кстати, только щас заметил - вы в какой букве допустили опечатку в слове ЦИНУС? Куда букву М поставить? 😁

Кариёзный_монстр
Сергей_Уж:

PS скоро станет понятно рейс умер или дальше будет перебиваться с хлеба на квас

Зачем так драматизировать фильтр Калмана? Ну реализуют его чуть иначе в рейсе, снова код станет закрытым. В бете и до этого можно было его использовать, кто мешал реализовать свой вариант?