Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

mil-lion

Ну а разницу между версиями: 2.7 2.7 2.9 3.2 ?
Она более ощутима?

rins

2.9 и 3.2 да ощутима.
версия 3. уже стала летать как надо (в отличии от 2.х…). и чем дальше тем немного лучше. но вот между 3.2.3 и 3.3. что то никакого ВАУ я не заметил.

idk

Разницы в полете не заметил, кроме осд, и пары удобных нововведений, которые раньше приходились на cli, ну и баги убрали.
2.7 - 3, 2

MFer
lunohod:

И что, сильно отличается от 8/8 без калман фильтра?

rins:

ну хоть убейте. я не вижу отличий между 32 и 8к. между прошивками 3.2.3. 3.3. и 3.3 +кальман. между гирой 6000 и icm которая на 32к.

кароч. сделал сегодня 3 вылета (3 пака). на 3.3 (калман версия). все по дефолту, в т.ч. настройки пидов по дефолту. фильтры не по дефолту 😃: РТ1, все нотчи отключены, правда срезы по дефолту. пропы 5051 циклоны (мягкие легкие пропы, склонны к пропвошу).

1-й вылет 8/8 с калманом и 2-й 8/8 без калмана (отличие от первого - set gyro_kalman = off) - разницы не заметил. но летит с замечаниями, на четверочку, есть пропвош явно выраженный, есть некая туповатость по газу, не знаю кароч, я был не доволен…
3-й вылет 32/32/16(оверклок вкл, загрузка 23%), без калмана - ОМГ, летит! напоминаю - дефолт )) есть небольшой пропвош, на уровне восприятия и по звуку пропов (на камере не видно). Но главное - точность, плавность, рельсы!
32/32/16 с калманом не успел попробовать, нарядил ёлку 😁

Резюме:

  1. чьорт, у меня похоже офигенный сетап )) даже кондеров по питанию нету, а летит ))) или это волшебная бетафлайт? на рейсфлайте летел просто как r08Ho…
  2. 8/8 и 32/16 - я разницу заметил… не знаю, может субъективно все, может просто разлетался к третьему паку ))) а может настройки пидов решат вопросы на 8/8…
MFer

и накину еще.

это из блекбокса полета №1 (8/8 с калманом):

а это со второго (8/8 без калмана):

а с третьего на елке висит 😁

ой ЗЫ: smoothing на всех графиках выкручен в 0

rins
MFer:

3-й вылет 32/32/16

на мультишоте чтоль летал?

rlazarev
MFer:

32/32/16 с калманом не успел попробовать, нарядил ёлку

Зачёт!😂

rins:

на мультишоте чтоль летал?

DSHOT

rins
rlazarev:

PID

чтот я думал вторая цифра 32 это пид.
первая 32 понятно. это гира. вторая что?

mil-lion
MFer:

и накину еще.

это из блекбокса полета №1 (8/8 с калманом):
На

а это со второго (8/8 без калмана):

Очень хорошо видно как Кальман намного лучше фильтрует сигнал гиры. Но чувствуется ли это на полёте - наверное нет, но нагрев моторов должен быть меньше и время полёта чуть больше (но это не точно) 😃

rlazarev
rins:

чтот я думал вторая цифра 32 это пид.
первая 32 понятно. это гира. вторая что?

DSHOT 600

mil-lion:

Но чувствуется ли это на полёте - наверное нет

Чувствуется, другое дело, что равноценно сравнить не получится, потому что реализация дайнэмик в рейсфлайте намного хуже, чем в бетке да и стабильный дшот появился в rf1 сравнительно недавно, а стоковая бетка не умеет хорошо фильтровать 32K.
Просто в бетке c фаст Кальманом наконец сошлись вместе хороший дайнэмик, фильтрация для 32K gyro и dshot, поэтому многим камрадам это понравилось.
Другого объяснения внезапной магии я для себя не нашёл.

MFer
rins:

на мультишоте чтоль летал?

Простите, запарил, не расписал:
32/32/16 - имеется в виду 32к самплинг вкл, 32/16 гиро/пид луп…

На 8/8 32к сэмплинг выкл…

Все вылеты дшот600. Регули рэйсерстар 33А 4в1.

vestor11

Подскажите плиз
на регулях 32в будет работать черепаха?
пробовал кто?

Amatii
MFer:

Ну что. Помучался я со своим ультралегким сетапом на Rocket V3 c RevoltV2 на Raceflight

А на какой Betaflight ПК можно поставить эту прошивку?
Имеет значение какой гироскоп?

rlazarev

Положу это сюда, кому интересно будет следить.
Кратко: новая тема на групс, новая ветка в слеке, обновлённые сборки с кальманом, LUA, Кален осторожно делится планами и предварительными результатами и многое другое 😃

Amatii:

А на какой Betaflight ПК можно поставить эту прошивку? Имеет значение какой гироскоп?

Как показали первые испытания дополнительный фаст Кальман оказывает благотворное влияние на большинство распространённых гироскопов и FC где это запускается без проблем. Пробуй.

K0L0bock

Роберт, ссылки на слаку и дропбокс битые.

rlazarev
K0L0bock:

Роберт, ссылки на слаку и дропбокс битые.

В шапке темы на групсах есть если что все ссылки, но подправил:
прошивки
слек канал #kalman_goodness

R2Dmitry

А откуда эти прошивки берутся? Из мастер-ветки?
Я посмотрел - там они в 2 команды собираются.

R2Dmitry

Как можно вывести один из каналов с приемника как PWM на свободный порт (допустим, на 5 мотор)?

Allex941

Помогите разобраться - был коптер с банггуда полетник F3 6 DOF, моторы Racerstar BR2205 2600KV регули RS30A V2 Blheli_S, прошивка Betaflight 3.1.7 Летало все отлично, как я не носился моторы вообще практически не грелись. Решил коптер проапгрейдить - купил полетник Omnibus f4sd, моторы R-vector 2306, регули Racerstar Tattoo 30A BLheli_32. теперь не могу настроить, моторы греются, на висении за 30 секунд нагреваются очень сильно и аккумулятор выжирает за пару минут. Поменял уже кучу прошивок от 3.1.7 до 3.3.0, в настройке фильтров не силен, менял значения, существенно ничего не изменилось, пиды тоже крутил, менялать только отзывчивость коптера, но не нагрев. Плата стоит без виброразвязки может это так сильно влиять на гироскоп?