Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

rins
rlazarev:

PID

чтот я думал вторая цифра 32 это пид.
первая 32 понятно. это гира. вторая что?

mil-lion
MFer:

и накину еще.

это из блекбокса полета №1 (8/8 с калманом):
На

а это со второго (8/8 без калмана):

Очень хорошо видно как Кальман намного лучше фильтрует сигнал гиры. Но чувствуется ли это на полёте - наверное нет, но нагрев моторов должен быть меньше и время полёта чуть больше (но это не точно) 😃

rlazarev
rins:

чтот я думал вторая цифра 32 это пид.
первая 32 понятно. это гира. вторая что?

DSHOT 600

mil-lion:

Но чувствуется ли это на полёте - наверное нет

Чувствуется, другое дело, что равноценно сравнить не получится, потому что реализация дайнэмик в рейсфлайте намного хуже, чем в бетке да и стабильный дшот появился в rf1 сравнительно недавно, а стоковая бетка не умеет хорошо фильтровать 32K.
Просто в бетке c фаст Кальманом наконец сошлись вместе хороший дайнэмик, фильтрация для 32K gyro и dshot, поэтому многим камрадам это понравилось.
Другого объяснения внезапной магии я для себя не нашёл.

MFer
rins:

на мультишоте чтоль летал?

Простите, запарил, не расписал:
32/32/16 - имеется в виду 32к самплинг вкл, 32/16 гиро/пид луп…

На 8/8 32к сэмплинг выкл…

Все вылеты дшот600. Регули рэйсерстар 33А 4в1.

vestor11

Подскажите плиз
на регулях 32в будет работать черепаха?
пробовал кто?

Amatii
MFer:

Ну что. Помучался я со своим ультралегким сетапом на Rocket V3 c RevoltV2 на Raceflight

А на какой Betaflight ПК можно поставить эту прошивку?
Имеет значение какой гироскоп?

rlazarev

Положу это сюда, кому интересно будет следить.
Кратко: новая тема на групс, новая ветка в слеке, обновлённые сборки с кальманом, LUA, Кален осторожно делится планами и предварительными результатами и многое другое 😃

Amatii:

А на какой Betaflight ПК можно поставить эту прошивку? Имеет значение какой гироскоп?

Как показали первые испытания дополнительный фаст Кальман оказывает благотворное влияние на большинство распространённых гироскопов и FC где это запускается без проблем. Пробуй.

K0L0bock

Роберт, ссылки на слаку и дропбокс битые.

rlazarev
K0L0bock:

Роберт, ссылки на слаку и дропбокс битые.

В шапке темы на групсах есть если что все ссылки, но подправил:
прошивки
слек канал #kalman_goodness

R2Dmitry

А откуда эти прошивки берутся? Из мастер-ветки?
Я посмотрел - там они в 2 команды собираются.

R2Dmitry

Как можно вывести один из каналов с приемника как PWM на свободный порт (допустим, на 5 мотор)?

Allex941

Помогите разобраться - был коптер с банггуда полетник F3 6 DOF, моторы Racerstar BR2205 2600KV регули RS30A V2 Blheli_S, прошивка Betaflight 3.1.7 Летало все отлично, как я не носился моторы вообще практически не грелись. Решил коптер проапгрейдить - купил полетник Omnibus f4sd, моторы R-vector 2306, регули Racerstar Tattoo 30A BLheli_32. теперь не могу настроить, моторы греются, на висении за 30 секунд нагреваются очень сильно и аккумулятор выжирает за пару минут. Поменял уже кучу прошивок от 3.1.7 до 3.3.0, в настройке фильтров не силен, менял значения, существенно ничего не изменилось, пиды тоже крутил, менялать только отзывчивость коптера, но не нагрев. Плата стоит без виброразвязки может это так сильно влиять на гироскоп?

idk

Что вы хотели то поменяв 2205 на 2306, и чтобы батарейку не жрал за пару минут. Коптеры в гоночном режиме редко больше 3мин летают.
В первую очередь стоит научится пиды настраивать, а потом в фильтры лезть, сбрасывайте на дефолт все, и настраивайте, не забивайте голову виброразвязками, у вас не тот контроллер.

Allex941

У всех моторы 2306 на висении сильно греются? Стремно моторы то спалить, потом ждать месяц. Все-таки что-то не так - провисел минуту, моторы пальцы уже обжигают (пару секунд не удержать).

mil-lion
Allex941:

У всех моторы 2306 на висении сильно греются? Стремно моторы то спалить, потом ждать месяц. Все-таки что-то не так - провисел минуту, моторы пальцы уже обжигают (пару секунд не удержать).

Посмотрите шумы записав лог и уменьшите D.
Скорее всего из-за более мощных моторов у Вас не правильные настройки ПИД и завышенное Д получилось, из-за высокого Д возникают высокочастотные колебания которые не видно, но это выражается нагревом моторов и выживанием бараетейки.
Тоже самое может быть из-за высоких шумов, принцип тот же самый - высокочастотные колебания и в результате нагрев и выдирание. Шумы могли появиться из-за моторов, желательно дЕлать софт-маунт под моторы.
Но я бы начал с уменьшения Д где то на 30-50%

crysis-ps
Allex941:

моторы R-vector 2306, регули Racerstar Tattoo 30A BLheli_32

А КВ у моторов какой? и пропы какие стоят?
пробуйте сбрасывать в дефолт и ставить пиды на минимум 15 15 8 например. и потом уже выше настраивать. D может влиять на нагрев моторов

idk
mil-lion:

Скорее всего из-за более мощных моторов у Вас не правильные настройки ПИД и завышенное Д получилось

Действительно из за смены моторов настройки pid не правильные, сомневаюсь что даже до этого они были правильны.
От одной смены пропов на другие, надо менять PID
Вы пишете получилось завышенное D… не знаю понимаете ли принципы вычислений…, от части это верно может греться из за завышенного D, однако могут оказаться низкими P и I.
по умолчанию и так низкие D и I, но для настройки с нуля, и того чтобы понять как настроить, можно вообще убрать до 5-10.
Почитайте есть куча статей объясняющих работу пид контроллера…

Allex941:

У всех моторы 2306 на висении сильно греются?

Моторы греться не должны. Как вариант заглянуть в Блхели и посмотреть настройки таймигов, хотя нормальные реги 32 бит должны его определять и настраивать автоматически.

Allex941

Спасибо за дельные советы, сейчас буду пробовать на практике. Софт-маунт под моторы думаю улучшил бы ситуацию, попробую что-нибудь изобразить на эту тему

Aleksandr_L
Allex941:

Спасибо за дельные советы, сейчас буду пробовать на практике. Софт-маунт под моторы думаю улучшил бы ситуацию, попробую что-нибудь изобразить на эту тему

Глупый вопрос, а винтики в обмотку не вкрутили при смене моторов? И когда меняли прошивки, шили с полным стиранием?
Была у меня однажды ситуация похожая на вашу, дошло до пожара. Регуль горел красивым таким костерком. Утащил за собой камеру и один мотор.
Как вылечил так и не понял. Я обновил прошивку, с полным стиранием, и под винтики шайбочки подложил, проблема ушла и больше не возвращалась.

SteK

А как вообще вибрация? На разных оборотах с пропеллерами - ощутима? Если большая вибрация по амплитуде, никакие софтмаунты не помогут.

Fenixing

Обнивил lua скрипты для тараниса на официальные с гитхаба, теперь пропала возможность видеть и стирать блекбокс.
Никак не могу найти отдельно скрипт блекбокса. Подскажите где копать?