Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

MFer
SkyPlayer:

основные глюки той или иной ревизии проистекали от криворукости разработчиков, а не копирастеров

не, есть и плоды экономии у клонов в виде дешманских стабов, диодов и прочего, которые горят при первом подключении…

SkyPlayer
MFer:

горят при первом подключении…

Но если не сгорело - будет работать так же, как и оригинал 😃 Хотя, конечно, бывают проблемы с юстировкой напряжений беков, но… эти же проблемы бывают и на всех из себя брендовых “Матеках” (как бы они не старались перевести стрелки на “недобросовестных копирастеров” - пока сами срочно-обморочно выпекали исправленную ревизию).

По моему опыту, основной минус клонов - в том, что они появляются через полгода после выхода оригинала. То есть для гиков это уже “старьё”. А если “не заморачиваться и просто летать” - то экономия существенная.

tuskan
SkyPlayer:

По моему опыту, основной минус клонов - в том, что они появляются через полгода после выхода оригинала.

ну навыпускали уже и оригиналов и клонов ф7
до сих пор толку никакого

SkyPlayer
tuskan:

до сих пор толку никакого

Ну так использование мозгов при выборе товара никто ж не отменял… 😉

ale_p

Моё мнение - не брать левак ни в коем случае. Мы не на машинках гоняем, а на летающих аппаратах, нужна надёжность. Так вот, как правило, у более-мнее прилинчных ‘брендов’ проблем меньше и как вероятность нарваться на случай ‘не повезло’. я готов за это доплатить (причём мы говорим про каие то сраные 500-800р как правило). Ну и плюс у них документация и даже саппорт есть. Хоть какие то.

Про омнибас клоны - мне основная жалобы встречались на внезапные отказы без причин (brownouts) и отвалы беков - просто максимум экономия на спичках где только можно.

SkyPlayer
ale_p:

Моё мнение - не брать левак ни в коем случае.

Вам аирбот за рекламку приплачивает? 😉

ale_p:

а на летающих аппаратах, нужна надёжность.

“Сетапы за 200 баксов и за 500 падают с одинаковым хрустом”(с) не моё, но здешнее
На практике что клоны что оригиналы умирают одинаково от внешних причин - крэшей.

ale_p:

проблем меньше и как вероятность нарваться на случай ‘не повезло’

Фото “культуры брендопроизводства” приводил выше.

ale_p:

я готов за это доплатить

А потом ещё раз доплатить за пересылку “бесплатной” замены, в отличие от полного возврата денег на али.

ale_p:

Ну и плюс у них документация

Которая, “как ни странно”, прекрасно подходит к клонам

ale_p:

и даже саппорт есть

А толку с него?

ale_p
rlazarev:

Бага в 331 есть и кстати адовая 😈 Вылядит как череда дедроллов с периодическим восстановлением стабилизации. На графике видно что пидлуп просто куда то слился на время ну и дальше если поизучать лог то периодически видно рассинхрон gyro c debug

Глюк с D setpoint transition с низкими значениями (0.01-0.03) починили в 766 билде. Думаю в 3.3.2 всё будет ок. Пока где бетафлайт посижу на 3.3.0

DieHertz

простите, не китайцев, а глупых программистов из бф и фрскай.

А за что вы оскорбляете людей, которые безвозмездно дают пользоваться плодами своего свободного времени?

ale_p
DieHertz:

А за что вы оскорбляете людей, которые безвозмездно дают пользоваться плодами своего свободного времени?

вы сарказм не понимаете?

AlexeyStn
MFer:

а где взять 3.3.0 для самостоятельной работы (компиляции)?

кнопка “Branch:” - затем список “Tags” - потом выбрать интересующую версию 3.3.0.
Или тут: github.com/betaflight/betaflight/tree/v3.3.0

Amel

Прошил BF3.4.0, на 32/32/32 загрузка Matek F722 без разгона 27%, с разгоном 21%. Пока не летал, погода жесть…

DieHertz

Разгон был добавлен для полноты, не рекомендую им пользоваться на данный момент, так как даже я и другие разработчики им не пользовались, и нам не известно, на сколько стабильны F72x и F74x при разгоне.
Последние партии F405, к примеру, перестали быть стабильны на 240MHz, а ещё год назад подавляющее большинство чипов работало идеально.

Amel

Разгон попробовал ради интереса, смысла теперь на f7 в нем нет. Радует, что оптимизировали ресурсы, так как Matek F722 ИМХО один из лучших контроллеров по удобству и универсальности.

Amel

А что за brushed в выборе протокола для регуля? Не нашел про это…

DieHertz

Обычный PWM для щёточных моторов, с модуляцией от 0 до 100%.

Когда человек работает над своим хобби, то предпочитает только интересную часть работы делать, а на стабилизацию мотивации уже не хватает.

Я бы назвал это недостатком дисциплины и целеустремленности, это точно не про BF.
Мы тратим большУю часть времени на рефакторинг и улучшения, и это не менее интересно, чем разработка новых фич.

idk

Давно бы уже улучшили поддержку Smart Audio, для Low band, уже давно народ просил для оригинальных TBS.

Устал ждать, Внес соответствующие правки, скомпилировал, в LUA тоже добавил…
Передатчик EWRF заявляют что не поддерживается переключение на L band, из за ограничений прошивки betaflight. Ну так вот бессовестно врут, в том плане что вообще не поддерживает, они сами не стали это предусматривать, не работает даже если в bf переключаю. Это говорит о том что, бездействие одних приводит к бездействию других. не факт что у EWRF купленный протокол SA, а кривой…

gena_g

Тоже дописал прошивку для smart audio под LOW BAND . Подтверждаю что передатчике EWRF по smart audio нельзя выбрать low band. Подключил к контролеру через ключ паралельно с кнопкой передатчика и пользуюсь pinout. На двух других коптерах подключил модуль tx5823 (на одном просто rtc6705) напрямую к трем любым вывода процессора и включил как USE_VTX_RTC6705_SOFTSPI. Есть выбор lowband и 25, 200 мвт.

Amel

Так напишите в битхаб об этом, поправят. Ведь не затрагивает права собственности…