Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Сергей_Уж
Железяка:

А версия 4.0 только для Dshot1200, у меня 600 я могу поставить 4.0 на свой mateck405 -osd?

Нет, наоборот они рекомендуют устанавливать 600, при этом пишут что 1200 поддерживается тоже. И вроде авторы прошивки на ESC не хотят писать версию для не 32 ESC , хотя могут.

ale_p

скажите, что за хрень с барометром.
летишь над землей медленнно и низко, ну метр 2 и показания барометра ползут то к 100, потом падают потом опять
полетник 722, бетафлайт 4.

idk
nox007:

я попробовал тоже так сделать - фигушки. Коптер не армился и в ОСД горела ошибка “load”. Снизил до 4/4 - заармился.

Про это и говорил, тут вроде летаешь на 8/8 1200 всё супер, и предлагают некий умный фильтр который сделает лучше, однако он не работает на 8/8 1200 и при его использовании надо поставить 4/4 600.
если вдуматься, просто при переходе на 4/4 и ниже, и протокол постарше, уже станет лучше без всяких фильтров из за большей дискретности.
наводит на мысли, каким шумным/не настроенным должен быть сетап, чтобы использовать предложенный bidir, проще выкинуть квад, начав с рамы, и собрать новый.
интересно тут еще те кто стучит рамой по стене, и замеряет ее шумомером на смартфоне? или это пережиток палеозойской эры 😆 никогда этого не понимал…

Сергей_Уж
idk:

интересно тут еще те кто стучит рамой по стене, и замеряет ее шумомером на смартфоне? или это пережиток палеозойской эры никогда этого не понимал…

Это давно было, потом пришли к выводу что цельно пиленная рама хуже, лучше когда лучи отдельно, потом доперли до демпферов, начинали с колец. Я сейчас опять бегло почитал конфу что пишут, кратко это ищут новые значения по умолчанию для массового потребления… Если честно уже хочется пропустить пару месяцев, пусть найдут решение, напишут, а мы потом разберемся что они там натворили 😃

kwerty
Железяка:

А версия 4.0 только для Dshot1200, у меня 600 я могу поставить 4.0

4.0 и с обычными регуляторами себя хорошо ведет. У меня на одном квадрике старые реги 20А стоят на ваншот 125. Настройки фильтров взял от “Бороды” Modern Betaflight Tuning for Smooth Stick Feel на ютуб. Больше ни чего не менял. Летит нормально.

Сергей_Уж
kwerty:

4.0 и с обычными регуляторами себя хорошо ведет. У меня на одном квадрике старые реги 20А стоят на ваншот 125. Настройки фильтров взял от “Бороды” Modern Betaflight Tuning for Smooth Stick Feel на ютуб. Больше ни чего не менял. Летит нормально.

Согласен, я бы может пиды чуть поднял или лучше настроил под свой сетап, D_min gain если есть пропвош отрегулировал и feedforward- ом ощущения на стиках при заданных своих рейтах и можно летать.

kwerty
Сергей_Уж:

и feedforward- ом ощущения на стиках при заданных своих рейтах и можно летать.

Я рейты, супер рейты и экспоненты тоже “Бороды” поставил ради интереса. Нормально, можно летать. И и feedforward тоже.

Сергей_Уж
kwerty:

Я рейты, супер рейты и экспоненты тоже “Бороды” поставил ради интереса. Нормально, можно летать. И и feedforward тоже.

Значит у вас это совпало с “настроить квадрик под себя” , а больше и не надо.

nox007

Заметил одну фичу в БФ 4 - во вкладке Конфигурации, где справа про ориентацию датчиков. Раньше если полётник стоял ровно, то там ставили “Default” и всё летало.
Так и тут, поставил Default и хоба, после арма и малейшего касания стиков - квадр дико раскалбашивает, как будто перепутал пропы или вращение моторов. Но нет, всё у меня стояло чотко и проверялось много раз.
В общем что сделал - включил акселерометр и бааа, да в первой вкладке квадрик ориентируется не так, как я его в руках кручу…
В общем рецепт понятный - включаем акс, смотрим как ведёт себя квадр в пространстве, далее параметром First Gygo добиваемся что бы положение квадра совпадало и вот далее можно уже отключать акс для Акро полётов.

kwerty
nox007:

можно уже отключать акс для Акро полётов.

А что отключение акса дает ? Я чета всегда с включенным в акро летаю -))

SkyPlayer
kwerty:

Я чета всегда с включенным в акро летаю -))

Аксель в акро не используется - только гиро.

kwerty
SkyPlayer:

Аксель в акро не используется - только гиро.

Так он по умолчанию включен. Зачем его отключать если он в акро не используется?

Dihorik
kwerty:

Зачем его отключать

многие на F1 ещё летают

SkyPlayer
kwerty:

Зачем его отключать если он в акро не используется?

По желанию

We-BEER
Dihorik:

многие на F1 ещё летают

вот прям “многие”? я-таки думаю многие на F3, а на F1 надо хорошенько поискать.

MapaT

На F1 после 3.2 не было релизов. Я тут хотел старый F1 использовать как джойстик, чтобы аппу не подключать к компу проводом. А такая функция только в F4 есть 😦

R2Dmitry
Dihorik:

многие на F1 ещё летают

Мазохисты? Я менял F4 из первых серий без OSD на F4 с OSD.

tuskan

что то есть полезное в релизе по сравнению с последним rc?
если обновляться, то что можно перенести, а что взять из дефолтных настроек?

R2Dmitry

Видимо,не стоит переносить что-то связанное с фильтрами и пидами.
Я всегда делаю дамп изменений и заливаю его на все свои квады (он короткий и читаемый, за исключением OSD). Полный дамп заливать бессмысленно.

Сергей_Уж
tuskan:

что то есть полезное в релизе по сравнению с последним rc? если обновляться, то что можно перенести, а что взять из дефолтных настроек?

Вот как раз сегодня видео от UAV Tech на тему использования новой версии , первые 7 минут как раз про это

PS правда после обеда исчезла его страница с настройками на которую он ссылается

tuskan
R2Dmitry:

Видимо,не стоит переносить что-то связанное с фильтрами и пидами.
Я всегда делаю дамп изменений и заливаю его на все свои квады (он короткий и читаемый, за исключением OSD). Полный дамп заливать бессмысленно.

что то я опять полетал на этом коптере и боюсь тчо то трогать - хорошо летит, только рейтов по питчу добавить надо, а так - почти как хелио спринг на баттере