Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Spartak1245
Razutov:

Не поленитесь, поставьте на комп сим, который обсуждают здесь. Вы будете представлять как летает NAZE32, в конце концов поймете, надо ли Вам это, и то что плохих советов Вам тут ни кто не давал.

Хм… сим у меня есть сейчас скачаю и попробую)) спасибо!

Rus148

Всем привет! Собрал своего первого 250 квадра. Проблема в следующем, sprf 3 бетафлай подключаю по юсб для настройки Климфлайт конектится все нормально, подаю питание на квадр и все зависает. Куда копать? Помогите.

Aleksandr_L
Rus148:

Всем привет! Собрал своего первого 250 квадра. Проблема в следующем, sprf 3 бетафлай подключаю по юсб для настройки Климфлайт конектится все нормально, подаю питание на квадр и все зависает. Куда копать? Помогите.

OSD подключено?
Скорее всего OSD и USB висят на одном порту. Подаёте питание, они конфликтуют и все зависает.

SrgM
cnyx:

Причем сначала переводим порт в режим SERIAL, сохраняем, перезагружаем и только потом идем включать фичу SERIAL и выбирать тип сигнала.

Перевел порт в Serial - нажал save & reboot - программа выкинула на начальный экран и стал недоступен порт 6 в верхней правой менюшке, где кнопка Connect (в моем случае именно через него я и подключался). Теперь доступен только порт1 и ручное подключение. Да, и почему-то пропищали моторы, как при подключении батареи, хотя батарею я не отключал.

Может еще какой фокус есть или последовательность действий?

cnyx

Порт 1 доступен по одной простой причине: отвалилась Ардуина/UART адаптер. Виной схемотехника, вы питаете двигатели от USB, потому питания на чип не хватает и он отваливается. Мне тоже приходится подключать батарею =( Но через USB все работает нормально.
Потому или батарея+UART, или только USB.

lentyay

Собрал квадрик 280-го размера на Naze32 10DOF c GPS. Подскажите, какую прошивку на него ставить? Хочется побаловаться с альтхолдом и возвратом домой.

KRAVA

Народ - а есть возможность накатить на квад с CC3D betaflight не переставляя разьемы регуляторов в каналах? Может мотор микс переназначить как то?

gena_g
KRAVA:

Народ - а есть возможность накатить на квад с CC3D betaflight не переставляя разьемы регуляторов в каналах? Может мотор микс переназначить как то?

Попробуй ввести эти миксы. Это для betaflight

mixer custom
mmix reset
mmix 0 1.0, 1.0, -1.0, -1.0
mmix 1 1.0, -1.0, -1.0, 1.0
mmix 2 1.0, -1.0, 1.0, -1.0
mmix 3 1.0, 1.0, 1.0, 1.0

KRAVA

Спасибо! Хочу Eachine Falcon 250 прошить, а то он в стоке грустновато рулится после бетафлая)

newgrat

Товарищи подскажите!!! Собрал на naze v6, апа. Taranis. Сегодня пробовал летать в режиме стабилизации, поведение квадрика радует, но хз почему он неожиданно кувыркается и падает вниз, при этом делая попытки выравнивания. Включен моторстоп (т.к. учусь). Закономерности резкого падения определить не могу, дальность не превышает 10-20 метров, при падении на газ не реагирует, апа сигнал разрыва связи не издает.

Limonchik
newgrat:

дальность не превышает 10-20 метров

ну а реальная дальность? проверял?
совсем недавно приобрёл тараньку и могу сказать что коптер может терять связь на доли секунд, а аппа при этом молчит. но при потере он ещё секунды две летит по последним параметрам стиков и потом уже падает.

idk
newgrat:

Закономерности резкого падения определить не могу, дальность не превышает 10-20 метров

потеря сигнала и файлсейф. у меня было, антенна оторвалась… проверь возможно кратковременный разрыв связи может быть.
перепрошей на другую прошивку, для верности.

Сергей_Уж
idk:

потеря сигнала и файлсейф. у меня было, антенна оторвалась… проверь возможно кратковременный разрыв связи может быть. перепрошей на другую прошивку, для верности.

Чуть в сторону, в новых версиях планируется при файлсейфе автопосадка. Автор уже знает как, но говорит нужно много проб и испытаний, наверное начать решиться не может 😃
Добавлю, если кто то будет пользоваться опцией set vbat_pid_compensation = ON если не в курсе кто , она ( опция ) увеличивает значение PID по мере разряда батареи до 3,3 вольта на 25 процентов чтобы поведение квадрика по мере разряда батареи не менялось и второе ( меня знакомый спросил я думал все в курсе ) для того чтобы луптайм сделать 500 не нужно теперь набирать с CLI команды, просто руками 1000 поменяйте на 500 в clianflight и все настройки прога сделает автоматом.

SrgM

Товарищи, снова прошу помощи.

Напомню данные:
C3D Atom
Приемник Radiolink RD9 с подключением к CC3D по S-BUS через MAIN порт СС3D
Little Bee 20A

Прошил CC3D в Betaflight по видео Mr Groza (залил BIN через Open Pilot).

Удалось все таки настроить порты для SBus подключения, дошел до вкладки Receiver, включил пульт и… и тут опять нечто непонятное: все каналы хаотично дергаются, дополнительных каналов отображается только три, хотя в моей аппе их 6. Вообщем снял дрожащими руками видео, выручайте, пожалуйста.

Только вчера в контроллере был Опен Пилот, радиовизард проходил, все было отлично, все каналы отрабатывались как нужно, следовательно сам приемник и мозг в норме. Тода что?

korvin8

на 0:41 видно что у тебя выбран spectrum1024 а не sbus

Сергей_Уж

В Betaflight 2.4.0-RC8 пофиксили контроль напряжения батареи
Как вам это видео, Борис признает что переборщил с Акро плюс 😃
Yes in acro plus RC Rate is indeed increasing the sensitivity. Sorry about that. Looks like it pushed it really hard

Сергей_Уж

От автора прошивки
cleanflight 1.12 is almost ready to be as good as the most stable betaflight. (not the 1.12 rc2 but the next one)
It will be released soon. Thats the point where people can stop using betaflight who really just care about flying and nit much testing etc
Своими словами
Почти готова версия cleanflight 1.12 она будет как самая стабильная версия betaflight. (не 1.12 rc2 , а следующая)
Готова будет в ближайшее время. Это точка, когда можно прекратить пользоваться версиями betaflight тем кто просто желает летать и не хочет больше тестировать.
То бишь прошиться и не парится о новых версиях betaflight, а отрабатывать технику пилотирования… 😃 Сейчас вижу последняя стабильная 1.11

DuDlik
Сергей_Уж:

От автора прошивки
cleanflight 1.12 is almost ready to be as good as the most stable betaflight. (not the 1.12 rc2 but the next one)
It will be released soon. Thats the point where people can stop using betaflight who really just care about flying and nit much testing etc
Своими словами
Почти готова версия cleanflight 1.12 она будет как самая стабильная версия betaflight. (не 1.12 rc2 , а следующая)
Готова будет в ближайшее время. Это точка, когда можно прекратить пользоваться версиями betaflight тем кто просто желает летать и не хочет больше тестировать.
То бишь прошиться и не парится о новых версиях betaflight, а отрабатывать технику пилотирования… 😃 Сейчас вижу последняя стабильная 1.11

Инетерсно, все из betaflight попадет в cleanflight 1.12 или выборочно…