FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

sanyok_amd
SkyPlayer:

Те же раздумья. Но хочу сначала поиграться с микрокамерами типа таких:

Не думаю, что принципиально улучшится картинка.
Я на днях летал на поляне, где половина на солнце, половина в тени. Летать отвратительно: на солнце всё белесое, в тени вообще темно. Эти камеры не умеют быстро перестраиваться под разную освещённость, думаю, зря потратите время и деньги.
Sony super had2 рулит)

SkyPlayer
sanyok_amd:

Летать отвратительно: на солнце всё белесое, в тени вообще темно.

Меня куда больше не устраивает “мыльная” картинка TX01 (либо 520TVL либо тупо не настроенная линза - а она наглухо залита клеем) и сильно избыточная для улицы широкоугольность (она хороша только для медленных полётов по дому на тинике). Эти 2 вещи я и попытаюсь побороть указанными камерами.
Микро-свифт хорош, но увесист и требует достаточно “габаритного” крепления - для моего сетапа (фотки были выше по теме) выйдет крупновато, это уже другую раму нужно.

sanyok_amd
SkyPlayer:

Микро-свифт хорош, но увесист и требует достаточно “габаритного” крепления - для моего сетапа (фотки были выше по теме) выйдет крупновато, это уже другую раму нужно.

С креплением могу сказать как я делаю. Беру вспененную белую фиговину, которую тот же ранкам, ичайн и другие кладут в свою упаковку для защиты содержимого. Вырезаю кубик (параллелипипед) из этого материала, вырезаю в нем отверстие под объектив. Можно заморочиться и вырезать внутренности под камеру в этом кубике чтобы камера сидела в нем как литая. Под нужный угол наклона подрезаю нижнюю грань кубика. Затем этот кубик клею к раме клеем. Получается лёгкая держалка/защита камеры. Минус один - нельзя поменять угол. Но камеры широкоугольные, обычно правильно выбранного угла хватает под все случаи жизни.

SkyPlayer
sanyok_amd:

Затем этот кубик клею к раме клеем.

У меня всей рамы - нижний “крест”, а камера с передатчиком стоит на верхнем этаже “башни” в 3D-печатном держателе. Не уверен, что при маленькой площади “башни” (стойки 16х16 мм) будет надёжная “сцепка” приклееннной “пенки”.

sanyok_amd:

Хочу купить micro swift 2

Кстати, а в чём разница между micro swift и micro swift 2 кроме 20% разницы в цене на банге? В характеристиках и массогабаритах разницы не увидел.

babkin_v
SkyPlayer:

У меня всей рамы - нижний “крест”, а камера с передатчиком стоит на верхнем этаже “башни” в 3D-печатном держателе. Не уверен, что при маленькой площади “башни” (стойки 16х16 мм) будет надёжная “сцепка” приклееннной “пенки”.

Кстати, а в чём разница между micro swift и micro swift 2 кроме 20% разницы в цене на банге? В характеристиках и массогабаритах разницы не увидел.

Во второй версии встроенный osd.

SkyPlayer
babkin_v:

Во второй версии встроенный osd.

Примитивный “напряжОметр”, что ли? Так он и даром не нужен - омнибас куда практичнее.

lunohod
sanyok_amd:

Есть ли смысл апгрейдить движки на 1104 (1105, 1106), чтобы компенсировать потерю динамики? Или пойдёт лавинообразно увеличение массы и в итоге энерговооруженность не вырастет?

1106 7500kV с 1.9 трёшками на 3s адски отжигают.

streamable.com/pr1sf

sanyok_amd
SkyPlayer:

Примитивный “напряжОметр”, что ли? Так он и даром не нужен - омнибас куда практичнее.

Конечно практичнее, но у меня, к примеру, обычный мозг без омнибаса. Дешевле выходит переплатить за свифт 2, чем омнибас.

lunohod:

1106 7500kV с 1.9 трёшками на 3s адски отжигают.

Придётся менять регули, акки, чего делать крайне не хочется.

MFer

Кстати, кому интересно - ранкам микро + «штатная» ранкам тх25

SkyPlayer
MFer:

Кстати, кому интересно - ранкам микро + «штатная» ранкам тх25

Ну, как и предполагал коллега, довесок в 4-5 г относительно AIO

vllad
SkyPlayer:

Меня куда больше не устраивает “мыльная” картинка

Тоже с мылом воюю.

SkyPlayer:

тупо не настроенная линза - а она наглухо залита

Откручиваеться и линза и стекло у линзы, чуть погрел и пассатижами через тряпочку. Мыло не убрал.

SkyPlayer:

побольше разрешение матрицы

Похожую заказал su0.ru/CrT2 уже во Внуково, отзывов побольше, на них и купился. Еще такая пришла на днях su0.ru/G917 сенсор филипс обещают, сравнили с Eachine TX02 ,Eachine чуть лучше картинку кажет, но линзу человек перебирал(с желе боролся).

vllad:

Тоже с мылом воюю.

Откручиваеться и линза и стекло у линзы, чуть погрел и пассатижами через тряпочку. Мыло не убрал.

Похожую заказал su0.ru/CrT2 уже во Внуково, отзывов побольше, на них и купился. Еще такая пришла на днях su0.ru/G917 сенсор филипс обещают, сравнили с Eachine TX02 ,Eachine чуть лучше картинку кажет, но линзу человек перебирал(с желе боролся).

Еще такую присмотрел su0.ru/Ip7a вроде с осд по цене ранкам без осд.

Talentfrei
vllad:

Похожую заказал su0.ru/CrT2 уже во Внуково, отзывов побольше, на них и купился. Еще такая пришла на днях su0.ru/G917 сенсор филипс обещают, сравнили с Eachine TX02 ,Eachine чуть лучше картинку кажет, но линзу человек перебирал(с желе боролся).

Еще такую присмотрел su0.ru/Ip7a вроде с осд по цене ранкам без осд.

Первая очень интересная, напишите когда потестите

SkyPlayer
vllad:

Похожую заказал su0.ru/CrT2 уже во Внуково, отзывов побольше, на них и купился.

Так FOV170 - это ж ппц…

vllad:

Еще такую присмотрел su0.ru/Ip7a вроде с осд по цене ранкам без осд.

Лучше бы без OSD и процентов на 15 дешевле 😃 Просто ранкам без OSD я могу купить со скидкой за BG-поинты меньше чем за 1500…

vllad
Talentfrei:

напишите когда потестите

Напишу. Знакомый летает на 1000твл когда глянул в ранкам охренел. Про эту что скажете su0.ru/I7pC 800твл и цена заманчивая.

SkyPlayer:

Так FOV170 - это ж ппц

Кто мешает линзы менять местами? Да и на вкус и цвет… ПС. может кому пригодиться(обойти мои грабли): приклеивал корпус линзо держателя к плате на супер клей, линза покрылась белым налетом, чем отмыть Х.З. поменял линзу:(

Self
SkyPlayer:

Так FOV170 - это ж ппц…

FOV-ы разные бывают.
У большинства AIO камерочек 170. Широко, мелко, мутно, но геометрия более или менее.
А тут завелся у меня micro swift 2.1
У него 150 “всего”.
Так вот когда я в первом вылете наклонился носом вниз, я увидел землю целиком как шар! Естественно, я подумал, что я уже в космосе и что я - Гагарин! На самом же деле я взлетел едва ли выше, чем на 15 метров.

SkyPlayer
Self:

FOV-ы разные бывают.
У большинства AIO камерочек 170. Широко, мелко, мутно, но геометрия более или менее.
А тут завелся у меня micro swift 2.1
У него 150 “всего”.
Так вот когда я в первом вылете наклонился носом вниз, я увидел землю целиком как шар!

Ошибаетесь 😁 FOV - характеристика “универсальная”, единственное что обычно указывают как его измеряют - по горизонтали и вертикали или по диагонали. А вот то, что у китайцев заявленный FOV не соответствует реальному - косяк китайцев, а не параметра.
Ну и не забывайте, что с одним и тем же объективом (то есть с одним и тем же фокусным расстоянием) для матриц разного размера FOV, естественно, будет разным, потому для объектива обычно указывают - с матрицей какого размера будет указанный FOV.

P.S. Блин, у микро-свифта ещё и пропорция 16:9 - это вообще печаль. 😦 Да ещё стоково укомплектованы этими дурацкими рыбоглазными линзами F2.1, нет чтобы выбор дать - 2.5 или 2.1.

P.P.S. Разобрался - 16:9 и F2.1 это у micro Sparrow, а у micro Swoft 4:3 и есть выбор линзы - но максимум F2.3.

vllad
SkyPlayer:

по качеству картинки уступает популярной у тинивуповодов

Популярная есть в коллекции, хочеться чегото лучшего. У друга две одинаковые камеры (разница NTSC и PAL) устал с желе воевать. ПС; Видео с 800твл

SkyPlayer
vllad:

хочеться чегото лучшего.

Тогда микросвифт - с большой матрицей, большими линзами… и большим весом.

vllad:

Видео с 800твл

Ну и где там 800? Качество ничуть не лучше 520твл с TX01. Если несложно, залейте на я-диск оригинал DVR-ки, ибо ютуб сильно портит качество

P.S. У меня в глазах зарябило до тошнотиков от этой стабовской дерготни. 😃

Self
SkyPlayer:

Ошибаетесь 😁 FOV - характеристика “универсальная”

Не вполне. “Большие” широкоугольники незавизимо от фокусного бывают исправленными и “рыбьими глазами”. У исправленных, понятное дело, все-равно перспектива бедовая (вертикальные линии под углом перестают быть вертикальными), но прямые остаются прямыми.
Ранкам - откровенный рыбоглаз.