FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

Роман_С_А

В теме по квадрикам мелколётам до 100мм на РСДесигне, намедни давали ссылку на раму для печати под ТриДэПринтер.Я качнул и распечатал.Сохранил себе на ГугольДиск исходник.Вот он,если кому нужен.Какие тонкости при печати… Прежде всего,надо в Симплифае (редактор печати),перевернуть обьект вверх ногами.Что бы он лёг защитой винтов на поверхность стола.Потом задать поддержку.Лучше вручную.Я пробовал на печать пластик АБС,что очень капризен к перепадам окружающей температуры,так и ПЛА.Что весьма корректен ко всем требованиям. На удивление,вышло и там и там. Вот ссылка на саму 3D модель. …google.com/…/1YlPoEqS3bXd1ER3toaTzGjdfpYtlUCVg?us…

crysis-ps

Из нейлона должно весьма крашеустойчиво получится, но он ещё капризнее.
Из петг - тоже лучше, чем из абс, он попрочнее и гибче

AmatorAVR
crysis-ps:

Из нейлона должно весьма крашеустойчиво получится, но он ещё капризнее.
Из петг - тоже лучше, чем из абс, он попрочнее и гибче

Я смотрю, мою раму все таки заметили… На фото поста rcopen.com/forum/f136/topic443500/6520 рама напечатана из Elastan 100, в России аналог - BFlex от Bestfilament. PETG как и ABS не очень подходят, будут ломаться спицы крепления моторов при краше. Но вообще-то рама узко заточена под определенный полетный контроллер и моторы от X68S.

MFer
MFer:

да нету ее )) мечты ))

Здрасти.
Получил раму от Boldclash B06. Мечты сбываются ))
Пластик отличный, вес отличный, компоновка корзины под внутрянку один в один как на индактриксообращных вупах (размеры один в один) - идеально смотрится Эск на 4А и F3D8 (завтра сварганю 3D модельку переходничка внутрь корзины). Проем под батарею - 17х8мм. Даже батки потенциальные нашел.
Осталось дождаться саннискаев 0703…
Ожидаемый вес сухой - около 22-23 грамм. С 1S батареей 35.

Ckorpion_61
MFer:

от Boldclash B06

Андрей,ты маньяк однако!!!Жду результатов?

R2Dmitry
MFer:

Ожидаемый вес сухой - около 22-23 грамм.

А почему тогда при сходном весе на них нужны такие мощные батареи? Ведь с таким весом на коллекторниках летают на 150-250mAh 30-35C.

mephy
R2Dmitry:

А почему тогда при сходном весе на них нужны такие мощные батареи? Ведь с таким весом на коллекторниках летают на 150-250mAh 30-35C.

Тяги не бывает мало 😃
Судя по спеке до 4А могут жрать.

Мой boldclash b05 с примерно тем же весом в 22-23 грамма на 350мач * 25С летает не особо резво.
В пятницу попробую на 400мач 50/100С

R2Dmitry
mephy:

Тяги не бывает мало

А время работы из-за чрезмерно увеличенной тяжелой батареи не уменьшится?
Сколько ваш БК живёт?

Среди моих коллекторников дольше всех летает e011 на 716 моторах и 250mAh батарее.
e013 и tiny6 на комплектных батареях летают мало.
Мне даже стало интересно на стенде (весы, прищепка, мультиметры) замерить зависимость потребления и тяги у разных моторов. У меня появилось подозрение, что 615 при том же уровне тяги жрет больше, чем 716.

MFer
R2Dmitry:

А почему тогда при сходном весе на них нужны такие мощные батареи? Ведь с таким весом на коллекторниках летают на 150-250mAh 30-35C.

предположительно. бесколлекторник будет жрать в пике больше (по амперам), соответственно ему будет нужна большая токоотдача.
маленький вуповские батареи отдадут в лучшем случае 5А и то лучшие из них )) этого явно будет мало…

R2Dmitry:

А время работы из-за чрезмерно увеличенной тяжелой батареи не уменьшится?
Сколько ваш БК живёт?

конечно одно тянет другое, но на маленьких батареях он летать не будет вообще.
срок жизни БК ограничивается только косяками (краши, гнутые валы, убитые подшипники, превышение нагрузки (перегрев -> размагничивание, кротоыши в обмотках), при правильной эксплуатации они будут работать “бесконечно долго” ))

R2Dmitry
MFer:

срок жизни БК ограничивается только косяками

Я имел ввиду время полета на одной батарее. Меня радует только мой самопал на e011 по этому критерию, хотя там много лишнего пластика, который можно срезать.

mephy
MFer:

Получил раму от Boldclash B06.

Насколько я помню, sunnysky планируют сделать 6.5мм (диаметр) между отверстиями, а в boldclash 5.5мм.
Сколько в раме, можете проверить?

sunnysky 6.5mm 0703
boldclash 5.5mm 0703

MFer
mephy:

Насколько я помню, sunnysky планируют сделать 6.5мм (радиус) между отверстиями, а в boldclash 5.5мм.
Сколько в раме, можете проверить?

sunnysky 6.5mm 0703
boldclash 5.5mm 0703

Да, это я знаю. В раме 5.5. Но там колхоза на 5 мин растянуть дырки.
Пока это все мысли вслух естественно, домыслы мои ))

TheGrek

Тоже получил раму Boldclash B06, там дырки под 5.5mm, думаю, может залепить холодной сваркой и еще раз просверлить под моторы sunnysky?)
Тут как бы выбора не густо…

mephy
TheGrek:

Тоже получил раму Boldclash B06, там дырки под 5.5mm, думаю, может залепить холодной сваркой и еще раз просверлить под моторы sunnysky?)
Тут как бы выбора не густо…

При моих руках я бы скорее старые рассверлил 😃
на 0.5мм в сторону… Хотя у меня рама карбон.
Тоже думал про sunnysky.

Пока вроде boldclash 0703 нормально летает.
Если интересно могу снять пропы и заснять как вращаются (баланс).
Не знаю как определить насколько они хороши\плохи.

В angle тянет немного, acro летает без нареканий.
Но опыта у меня мало.

TheGrek

а мне 5/5 приехали кривые настолько, что болты вылетают от вибраций и ничего не помогает мозгку - сходит с ума даже в акро(

mephy
TheGrek:

а мне 5/5 приехали кривые настолько, что болты вылетают от вибраций и ничего не помогает мозгку - сходит с ума даже в акро(

Скорее всего да, дело случая.
Судя по отзывам с racestar кому-то везет, кому-то нет.
Как правило, не везет.
Либо дилетанты как я 😃

Большие моторы я балансировал, но как с такой мелочью быть…
Вечерком сниму пропы, ногтем пощупаю вибрации.
Если по столу не скачет без пропов - все хорошо 😃

R2Dmitry

Собрал Firer 110 - у него пищалка пищит постоянно из-за того, что клевер трогает раму. Какие от этого еще могут быть последствия?
И один мотор очень сильно нагрелся. Какие могут быть причины? Достал до обмотки винтом?

P.S. Где купить нормальный набор силиконовых M2 винтов и хорошую к ним отвертку? На банггуде какие-то хилые наборы.

nppc

Настоящий DIY brushless Mücke 16.8гр


Из готового там только моторы, батарея, пропы, приемник и камера 😃
Моторы 0703 15000kv. Батарея Turnigy Nano-Tech 300mah.
Регуляторы uESC 2A. Полетник uFF3. Пропеллеры 45мм. Рама 68мм.

С камерой почти ещё не летал - только закончил сборку (долго ждал приёмник).
Без камеры спокойного полёта 4-5 минут. С камерой 3,5 минуты неспешного полёта по комнате. Флипы без проблем. Полетный вес 25.3гр.

Моторы ужасны, кривые. В стабе начинает дрейфовать. В акро - отлично.

Осталось доделать по мелочам. Наверно защиту надо сделать, но то, что он такой лёгкий, даже без защиты можно пропами цеплять стенку и не падать.
Антенны ещё подкоротить, лучше прикрепить камеру.
И ещё надо подкрутить пиды, а то были настроены на вес без камеры.

Следующий будет собран на DIY электронике с 12мм крепежными отверстиями.

R2Dmitry

fpvmodel.com/6x15mm-coreless-motor-for-blade-induc…
Кто-то брал эти моторы?
Цена вкусная, но… не летают. Еле отрывается над землей.
Переткнул батарейку в другой квадрик - полетело нормально.

И почему на картинке с подключением они поменяли местами CW и CWW?