FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

Alex27111972

Народ а никто не задумывался почему у Е010 у одной пары моторов (у которых красный и синий выводы), красный идет на минус? Енто чож получается что у коллекторникоф cw и ccw чиссто маркетинг?

MFer

Конечно. Там пофиг вращение от подачи напряжения зависит…

AGKKM
Alex27111972:

Народ а никто не задумывался

Насчет Е010 не задумывался. Но разглядывал устройство щеточного узла у моторов 8520. В чем разница между лево и право вращающимися моторами так и не разглядел. Так-же не понятно, в чем выгода у “маркетинга”. Моторы стоят одинаково.

CrazyCoder

Собрал Tiny Whoop из запчастей от Inductrix.

Моторы fast от MMW, канопешка от Димы, мозг BeeBrain со встроенным приемником Frsky.
Камера fx797t (в разобранном виде).
Betaflight 3.0.1.

Вес без акка — 20г. С 200mAh акком — 25.3г.

Летает очень хорошо (около 4 минут на дохлых прошлогодних акках, onbo еще не пробовал).

KRAVA

Да вес стремный получается) Взлетный 28-30грамм, пропы обрезанные приводят к тому что квад может отрубиться в воздухе.
Но самая жесть в том что даже с таким весом им можно рулить по мм)
Стоковая плата весит 2.35
gifok.net/images/2016/10/06/6.gif

feosky

Немного не в размер, но все же появилась рама таротовская 140 мм под 1106 моторы на банге

Gera60

Конструкция щеточного узла зеркальная т.е. коллектор щетки не должен “задирать”

wanted212
CrazyCoder:

Вес без акка — 20г. С 200mAh акком — 25.3г.

Классный вес! А сколько этот BeeBrain весит?

CrazyCoder:

Камера fx797t (в разобранном виде).

Разборка производиться только для более удобного монтажа или там еще как-нибудь можно вес сократить? 😃

jay_desire
Gera60:

Конструкция щеточного узла зеркальная т.е. коллектор щетки не должен “задирать”

Щетки симметричны. На CV и CCV разные по цвету провода, чтобы не путаться в полюсах при замене.

CrazyCoder
wanted212:

А сколько этот BeeBrain весит?

Отдельно забыл взвесить. На сайте указано вот это: Weight: 2.96 grams / 3.37 grams with hardware. Там 4 резиночки и болтика чтобы его крепить.

wanted212:

Разборка производиться только для более удобного монтажа или там еще как-нибудь можно вес сократить?

Чтобы поместилось под канопу. Вес можно сократить за счет замены модуля камеры от fx797t на более легкую, но не думаю что тут серьезно сэкономишь.

Можно еще антенну на диполь поменять.

wanted212
CrazyCoder:

Weight: 2.96 grams / 3.37 grams with hardware.

Странно, вроде тяжелее стоковой платки от E010, но последний гораздо больше весит собранный. Или сама рама гораздо больше весит на E010, чем на Inductrix`е что ли…

Сергей_Уж
CrazyCoder:

Отдельно забыл взвесить. На сайте указано вот это: Weight: 2.96 grams / 3.37 grams with hardware. Там 4 резиночки и болтика чтобы его крепить.

Это платка уже давно в бекодере ( в наличии есть на http://readymaderc.com ), платка на которую сегодня ссылку выше на бенгуде мне кажется будет не хуже
и дешевле и F3
Когде я первый раз написал про эту платку, Сергей написал
"Какая-то устаревшая фигня на F1, да еще и за $50, NukeFC намного круче будет".
Видимо передумал 😃 Хотя в принципе наверное для такого маленького квадрика что F1 что F3

AGKKM
KRAVA:

пропы обрезанные приводят к тому что квад может отрубиться в воздухе

Кстати да. С обрезанными пропеллерами отрубается у меня без предупреждения.

Может у кого есть трехлопастные пропы для сх-10. Попробовать бы их. Я свои не могу найти, куда-то делись. СХ-10 на них летал раза в три меньше, чем на родных. А вдруг для 010 будут хороши.

CrazyCoder
Сергей_Уж:

Видимо передумал Хотя в принципе наверное для такого маленького квадрика что F1 что F3

Да просто надоело ждать когда выйдут нормальные мозги, взял то что было. Телеметрии нет, приемник по PPM подключен, но для полётов по квартире пойдёт.

F3 мозг с банга со встроенным frsky приемником тоже предзаказал. Интересно будет сравнить.

Gera60
jay_desire:

Щетки симметричны. На CV и CCV разные по цвету провода, чтобы не путаться в полюсах при замене.

Вы немного заблуждаетесь .
Щетки располагаются со сдвигом геометрической нейтрали на одно-два коллекторных деления. Угол сдвига уточняется экспериментально по минимальному искрению у рабочей поверхности коллектора при номинальной нагрузке для требуемого направления вращения. Вообще все двигателя со щеточным механизмом рассматривают со стороны щеточного механизма для определения вращения, в нашем случае применяется маркировка по цвету проводов.

Alex27111972
Gera60:

применяется маркировка по цвету проводов.

Тогда почему красный на минус? Красный должен быть “+”, синий соответственно “-”. У другой пары белый “+”, черный “-”. Пара бело-черная подключена правильно.
Думал что мне просто такой экземпляр попался… ан нет, еще пара 010-х такая же, да и здесь тоже по фото видно (на предыдущей странице)

MFer
AGKKM:

Может у кого есть трехлопастные пропы для сх-10. Попробовать бы их. Я свои не могу найти, куда-то делись. СХ-10 на них летал раза в три меньше, чем на родных. А вдруг для 010 будут хороши.

Таких нет, но сегодня попробовал обрезанные трехлопастные от хабсана 107го, даже не взлетел…

vjick
MFer:

трехлопастные от хабсана 107го

это полный отстой, сделаны они вопреки здравому смыслу, у них угол атаки одинаковый на всей длине лопасти. Валяется несколько комплектов.

LahtaNoID

Сегодня пришли аккумы с Али на 200мач. Вес около 7гр. Поставил на е10 с обрезанными винтами и без камеры. Отлетал считай 9 минут до отсечки. 8 -мую минут можно сказать почти ползал, но тянул. Светодиоды замигали секунд за 10 до “конца”. Аккум немного тёплый, но не более.
(Напомню, что на штатном дотягивает до 6 минут. 5 ую “ползает”, соответственно.)
На днях комбик повешу. Рассчитываю на честные 4 минуты.