Eachine 250 - гоночный FPV коптер

lvsw
TrueMuMa:

Как можно поменять каналы и что я делаю не так?

На вкладке Receiver выбрать раскладку каналов Futaba, сохранить насторйки и перезагрузить контроллер.

А потом с помощью сабтримов аппы выставить все каналы что бы центр был в 1500, а крайние точки выставить тревел эджастом аппы, что бы были 1000 (мин) и 2000 (макс)

Ну и при необходимости реверсим каналы опять же в настройках аппы.
Стик влево/вправо и канал должен быть влево/вправо соответственно
Стик вниз/вверх и канал должен быть влево/вправо соответственно

TrueMuMa

lvsw, не помогло, на Yaw стал Throttle, на Roll назначился Yaw, адекватно работает только Pitch. Один канал стиков все равно не работает. Видимо придется вручную на приемнике сигнальные провода менять местами.

lvsw
TrueMuMa:

lvsw, не помогло, на Yaw стал Throttle, на Roll назначился Yaw, адекватно работает только Pitch. Один канал стиков все равно не работает. Видимо придется вручную на приемнике сигнальные провода менять местами.

Может лучше в аппе каналы переназначить, чем провода в приемнике перетыкать?

TrueMuMa

Один канал стиков все равно почему то не работает. Может потому что у меня на 5 канал приемника подключен на подсветку для рейсера.

Неужели в cleanFlight конфигураторе нет такого простого и понятного конфигуратора аппы как в OpenPilot?

TrueMuMa

Удалось адекватно настроить каналы, пришлось по-другому подключить провода к приемнику. Один из каналов стиков не работал потому что сигнальный провод одного из каналов cc3d перенесли с 3-го провода на 8-ой начиная с версии Betaflight 3.4.0. В этом посте про это написано.
В данный момент на рейсере 250 к приемнику fs-ia6 у меня подключено так:
Приемник: ch1 - голубой, ch2 - желтый, ch3 - зеленый, ch4 - желтый, ch5 - черный, ch6 - белый + питание. Причем 6 канал не видится в бетафлайте. Что бы работали стики убираем во вкладке Failsafe все каналы на Hold.

lvsw

Ура! Получилось прошивать и конфигурировать все регуляторы через полетный контроллер. Тема очень актуальная для Eachine Racer, особенно с учетом того, что у него регули припаяны.

Для прошивки и конфигурирования регулей через CC3D понадобится:

  1. Регуляторы с прошивкой и бутлоадером BLheli, например DYS XM20A, либо штатные регули прошитые на BLheli (инструкция)
  2. CP2102 USB To TTL/Serial Module UART STC Downloader For Arduino
  3. Штатный полетный контроллер CC3D прошитый на CleanFlight или Betaflight
  4. В настройках порта для UART 3, включенный MSP

Как подключаться к BLHeli

  1. С помощью провода, идущего в комплекте к Eachine Racer подключаем USB-адаптер к Flexi port. Схема подключения видна на фото к этому посту. При подключении сверяйтесь с надписями на адаптере, так как эти адаптеры бывают с РАЗНОЙ распиновкой.
  2. Подcоедниям аккумулятор к квадрику
  3. Подключаем USB-адаптер к компьютеру
  4. Запускаем BLheli и выбираем тип адаптера Cleanflight
  5. Выбираем порт и жмем Connect

Все) А дальше просто выбираем либо все либо нужный регуль с помощью квадратиков справа от кнопки Connect

lvsw

ВНИМАНИЕ!
Всем кто прошился на Betaflight 2.4.0 и 2.4.1!

Если приемник к CC3D подключен c помощью PPM и в настройках выключена опция Motor Stop (по умолчанию как раз выключена), то FailSafe работает некорректно, а именно не выключает моторы при потере связи - моторы остаются вращаться на минимальных оборотах. А на Stage 2 вообще не переходит. Так что обязательно проверяйте failsafe! У меня этот баг вылез при использовании приемника OrangeRX R615X.

Но, если включить Motor Stop, то при срабатывании FailSafe моторы будут останавливаться (при условии, что вы правильно настроили режим FailSafe на самом приемнике, например, пока я не сбиндил приемник со включенным Hold, FailSafe у меня не работал).

Но те кто пользуются сателлитом, могут не беспокоиться. Корректно работает Failsafe - пашет и stage1 и stage2. Проверено на сателлите Lemon RX (DSMX)

lvsw
lvsw:

Если приемник к CC3D подключен c помощью PPM и в настройках выключена опция Motor Stop (по умолчанию как раз выключена), то FailSafe работает некорректно, а именно не выключает моторы при потере связи - моторы остаются вращаться на минимальных оборотах. А на Stage 2 вообще не переходит. Так что обязательно проверяйте failsafe! У меня этот баг вылез при использовании приемника OrangeRX R615X.

Дополнительная инфа по данной проблеме:
- Настройка FailSafe на BetaFlight при использовании приемников FrSky

А вот что делать с приемником Orange R615X - загадка. Так как не умеет при разрыве связи передавать значение канала газа как No Signal (вернее вообще ничего не передавать), а так он при FailSafe передает минимальное значение канала газа. Можно конечно воспользоваться опцией Motor Stop, но опять же режим Acro отключит эту опцию. Далее можно играться с настройками Disarm по каналу, но опять же ничего не вышло, дизарм по значению канала, например Aux1, в случае FailSafe не срабатывает. Короче пока что CC3D + PPM-приемник Orange = зло

lvsw:

Для прошивки и конфигурирования регулей через CC3D понадобится:

  1. Регуляторы с прошивкой и бутлоадером BLheli, например DYS XM20A, либо штатные регули прошитые на BLheli (инструкция)
  2. CP2102 USB To TTL/Serial Module UART STC Downloader For Arduino
  3. Штатный полетный контроллер CC3D прошитый на CleanFlight или Betaflight
  4. В настройках порта для UART 3, включенный MSP

Доп. инфо по данному вопросу: товарищи пробовали производить подобные действия со штатными регуляторами и утверждают, что конфигурирование через CC3D не проходит. Если будет время, проверю. На данным момент могу лишь утверждать, что 100% работает прошивка через CC3D с регуляторами DYS XM20A

farow32

Всем привет. Подскажите почему коптер Трясти начинает когда его вниз чуть реще опускаешь и газом поддерживаешь чтоб не упал, трясет не плохо так

lvsw
farow32:

Трясти начинает когда его вниз чуть реще опускаешь и газом поддерживаешь чтоб не упал, трясет не плохо так

Вибрации могут быть либо от моторов, либо от пропеллеров. Ну или это результат неверно настроенных PID

Вообще у Racer 250, во всяком случае у моего, моторы отвратительные. Достаточно сильно вибрируют даже при запуске без пропеллеров и все четыре работают с совершенно разным звуком. Более того, рукой если каждый повращать, вращаются с разным усилием, причем разница существенная.

KRAVA

По поводу фейлсейф - проверили 3 коптера - у всех не работает фейлсейф на свежей фетафлай. 1 коптер армится руддером, 2 других тумблером. На тот что армится руддером назначил при фейлсейфе снижать газ до минимума - потом руддер влево. На остальных просто канал арминга что бы ставал в дизарм. Все работает как нужно)

lvsw
KRAVA:

По поводу фейлсейф - проверили 3 коптера - у всех не работает фейлсейф на свежей фетафлай.

А какой тип подключения приемника используешь? Срабатывает Stage 2 при FailSafe?

У меня с сателлитом Lemon RX DSMX FailSafe работает отлично без каких-либо доп.настроек. Stage 2 тоже всегда отрабатывает.

А вот с OrangeRX R615X (подключение PPM) так и не удалось нормально настроить, весь вечер провозился и толку ноль. Разве что действительно на рудер выставлять не Auto а значение соответствующее крайнему левому положению стика (газ в ноль приемник и так указывает, хотя можно и прописать 1000). Но один фиг, при такой настройке Stage 2 не будет работать, а жаль.

lvsw

Мужики, а кто какие пищалки вешает на аккумулятор?

Попробовал повесить бенггудовскую с 6 диодами и туринджи. Результат неудовлетворительный, так как они начинают пищать когда напряжение на банках ниже 3.4V, а квадрик вырубается уже на 3.3V. Проще говоря, пищалка только крякнет и практически тут же отрубаются моторы. Толку от такой пищалки ноль (

urfin33
lvsw:

кто какие пищалки вешает на аккумулятор

Я такую.Наверно перебздиваю,но ставлю3.6в)))

farow32

Ребят сейчас калькулятор для Пидов опен пилот не пашет на оф сайте, тоесть никак не настроить? или есть еще варианты?
Или лучше прошивку другую залить?

urfin33:

Я такую.Наверно перебздиваю,но ставлю3.6в)))

ДА 3.6 еще можно успеть вернуться если в зоне видимости, мы с начало на 3.1 поставили)) так он только запищал ) хорошо что у земли держали, сразу сел)

И еще) есть ли смысл изменить угол наклона винтов как на Фалконе?) что бы по шустрее был?? примерно гралусов под 7-10

lvsw
urfin33:

Я такую.Наверно перебздиваю,но ставлю3.6в)))

О! Она ещё и настраиваемая? Круто!

штурман32
urfin33:

Я такую.Наверно перебздиваю,но ставлю3.6в)))

Такую же использую пищалку. Выставил на 3,5 и успеваю вернуть квадрик, и ещё остается запас на аккуме.

Carden

А чем OSD штатная не подходит? Вижу 10,3 - пора садиться, дальше снижение вольтажа очень быстрое…

P.S. в качестве поисковой такую прикупил, но пока не ставил, для парковки лишняя ИМХО

lvsw
Carden:

А чем OSD штатная не подходит? Вижу 10,3 - пора садиться, дальше снижение вольтажа очень быстрое…

Шлем ещё не выслали по предзаказу, так что летаю пока без fpv

Carden
lvsw:

летаю пока без fpv

понял, тоже интересно посмотреть на этот шлем…