Eachine 250 - гоночный FPV коптер

Farom
Ckorpion_61:

Если контроллер CC3D,то я подключал RX701 по этой картинке.У меня все работало и даже летал 1 раз:P.Потом поменял контроллер и аппаратуру .Настраивал тогда через опенрилот.Картинка отсюда :…blogspot.ru/…/eachine-racer-250-quadcopter-review…

При настройке опенрилот возникла небольшая проблемка. Так то все хорошо, но когда дошел до калибровки джостика столкнулся с моментом, когда программа просит пощелкать тубмбиром Flight Mode. Но на моем пульте Devo 7 сбоку тумблер FM никак не реагирует на данные движения и не могу перейти к следующим пунктам. А так же когда включаю пульт на Fmod не равным нулю, то пульт выдает надпись “fm sw” и больше ничего нельзя сделать.

Vlad-1357

Друзья, нужна Ваша помощь! Есть Eachine Racer 250 CC3D OpenPilot, хочу прошить CleanFlight. Подключаю FTDI к Main порту и прогой Demonstrator GUI сначала стираю а потом прошиваю hex CleanFlight 1.4.2 и получаю «неапознанное устройство». Win 7 64Bit его не видит и в диспетчере устройств ID устройства «неапознанное USB». Конфигуратор CleanFlight его не видит. Второй способ: Подаю питание с зажатой кнопкой (светодиод светит зелёным), подключаю FTDI и запускаю конфигуратор CleanFlight, на вкладке порты активируется COM11, выбираю его, далее на вкладке firmware выбираю load firmware локально и выбираю скаченный заранее CleanFlight 1.4.2 hex. Прошиваю и получаю «неапознанное устройство», конфигуратор CleanFlight его не видит. OpenPilot благополучно откатывает прошивку и плата благополучно опознаётся в винде. Что я упускаю?

greenkpz
Toxik:

Товарищи с энтузиазмом выкидывают наклонные вставки. Говорят, без них в 100500 раз лучше. А лучше? стоило ли ставить, если потом выкидывать?

нууу, в принципе, наклон камеры меньше на те же 10 град, да еще дополнительный режим можно запилить - т.е. поиграться с горизонтом на эти 10 град.

Vlad-1357:

Что я упускаю?

траблы с перепрошивкой в большинстве своем зависят от кабеля USB, ну вот не нравится ему и хоть тресни.

Vlad-1357
greenkpz:

траблы с перепрошивкой в большинстве своем зависят от кабеля USB

У меня прошивается, но неопознаётся конфигуратором CleanFlight. OpenPilot тот же кабель любит. Да пробовал и другой кабель…

Aleksandr_L
Vlad-1357:

Что я упускаю?

Чтение инструкции.
Перед подключением USB питание 5В на плату подавали?

Vlad-1357
Aleksandr_L:

Перед подключением USB питание 5В на плату подавали?

На каком этапе? Прошивки или подключении конфигуратора?

Aleksandr_L:

Чтение инструкции.

Какой? На первых 30-ти страницах я нашел ссылки на несколько видео. Большинство по заливке bin файлов. По hex самостоятельно искал.

Aleksandr_L
Vlad-1357:

Какой

Официальный:
github.com/cleanflight/…/Board - CC3D.md

Правда сейчас почему то в явном виде не написано:
The board has a USB port directly connected to the processor. Other boards like the Naze and Flip32 have an on-board USB to uart adapter which connect to the processor’s serial port instead.
Смысл в том, что у CC3D USB порт софтовый, чтобы он корректно заработал надо перед подключением к компьютеру подать на плату 5В, чтобы она загрузилась, после этого подключать USB.

Toxik

сделаите кто нибуть фотку приемника,так как я не нашел в просторах интернета

img.rcgroups.com/http://…/812442DSCF2094.jpg?h=ZC0…
С просторов интернета, но, думаю, пойдет. А вообще, эффективность гугла обратно пропорциональна количеству ошибок в запросе. Читать ваши посты тяжело, приходится догадываться что за слова.

Vlad-1357
Aleksandr_L:

надо перед подключением к компьютеру подать на плату 5В, чтобы она загрузилась, после этого подключать USB.

USB похоже не работает. Подключаю к коптеру аккумулятор, жду, подключаю USB - устройство не опознано, конфигуратор CleanFlight плату не видит. Подключаю FTDI к main, подключаю аккумулятор, подключаю USB к FTDI и в конфигураторе CleanFlight появляется COM11, выбираю его но плата не конектится, хотя может прошится.

mil-lion

CC3D нужно прошивать 2 раза. Сначала шить прошивку bin с загрузчиком от CleanFlight. После этого он будет подключаться через USB только после подачи питания или через Main порт. А потом прошить HEX из конфигутратора CleanFlight и должно быть счастье. Но ч в итоге повесил провода от Main порта и все время конфигурировал через FTDI свисток.
Я делал так, но это было давно давно. Проще (и дешевле для нервов) поставить другой мозг на Ф3 и забыть про CC3D.

Vlad-1357
mil-lion:

поставить другой мозг на Ф3

Читал Ваш пост. Уже заказал 😃 Вернул пока CC3D летает да летает.

Ckorpion_61
mil-lion:

Проще (и дешевле для нервов)

Что я и сделал.Нафиг все эти танцы с бубном.😛

Ckorpion_61
Limonchik:

замыкаем бут

Это все уже читал.Танцы однако.

Toxik

Хотел на всякий случай закинуть в корзину нижнюю карбоновую пластину от Falcon 210, которая с лучами, и не нашел. 😃😃😃

Ткните, пожалуйста, носом, может искал плохо? Это же самая ломкая часть рамы, должна, по логике, отдельно быть… Раму целиком покупать из-за одного обломанного луча как-то совсем не айс…

Limonchik
Ckorpion_61:

Танцы однако.

в чём танцы то? самый оптимальный и простой способ, один раз прошил 2.7.1 и забыл. если для вас это танцы. то дальше вообще шамана заказывать нужно

Vlad-1357
Limonchik:

в чём танцы то?

Да дело в другом. Все видео и инструкции однотипны и ни чего сложного в них нет, но у одних шьётся, а у других нет. Т.е. отваливается USB вход и как не прискорбно такая проблема существует. Используют костыли в виде USB + FTDI. Лично для меня лучше поменять контроллер. Цена вопроса просто смех…

Limonchik
Vlad-1357:

Используют костыли в виде USB + FTDI

это не костыль, это просто необходимая вещь в нашем хобби. у меня уже куча свистков, есть несколько usb-uart на разных чипах, usb-asp, ардуинка и даже usb-rs485 который пока ни разу не пригодился. а купив новый полётник не означает что завтра вам не потребуется свисток для прошивки и настройки прочего оборудования

tinkle
Toxik:

img.rcgroups.com/http://…/812442DSCF2094.jpg?h=ZC0… просторов интернета, но, думаю, пойдет. А вообще, эффективность гугла обратно пропорциональна количеству ошибок в запросе. Читать ваши посты тяжело, приходится догадываться что за слова.

Все-таки проблемно увидеть когда крышка приемника не отпаяна,извените конешно но на моем фото крышка снята и видно што внутри,кондик отвален и не промыт влюс ,помогите разобратса откуда он отволилса штобы запаять на место,сделаите кто нибуть фотку приемника со снятои крышкои,так как я не нашел в просторах интернета и даже вам наверно советую проверить насколько там все чисто под крышкои

Vlad-1357

Никто не пробовал прошиву заливать программатором TL866? Дело то пяти минут. spiFlash 25P16.