Eachine 250 - гоночный FPV коптер

Toxik
Limonchik:

я ставил выключатель по питанию осд, всё прекрасно работало

Я чтобы мозг не снимать тоже сдергивал питание (оно сверху, UART штекер снизу подпаян, очень неудобно. Все работало, вероятно тоже бы так сделал, если бы предварительно с UART1 не отпаялся, а коли к нему все равно припаиваться обратно надо было, изладил выключатель.

Очень интересно стало про настройку ПИД с ОСД. Штатное ОСД ечайна на такое способно, или это для красного словца проскользнуло, чистатеоретически?

mil-lion
Toxik:

А вот это дудки((( Вернее, оно работает, но питание по нолям кажет, горизонта нет, в общем, проку от такого ОСД ноль. Получается же, когда выключатель разомкнут, у меня именно такое подключение…

Вы не правы. Для показа ОСД ничего не нужно передавать на мозг, а только читать из потока MSP протокола (MultiWii Serial Protocol). А вот запись из ОСД в мозг идет только когда идет сохранение параметров из меню ОСД.
Просто когда работает USB то там совсем не те данные передаются и ОСД не будет одновременно с USB работать. У меня так же не работает телеметрия на UART1 когда подключен USB.

Объясню почему нужно размыкать TX OSD:


OSD TX --> UART1 RX <-- USB TX
OSD RX <-- UART1 TX --> USB TX

Как видите получается что на UART1 RX (чтение) идут сразу сигналы из OSD и USB и вот тут получается каша (два источника данных один приемник), а вот с UART1 TX сигнал идет сразу на два приемника данных OSD и USB - здесь конфликта нет (один источник данных и два приемника).
Поэтому нужно разрывать сигнал OSD TX --> UART1 RX:


OSD TX -x- UART1 RX <-- USB TX
OSD RX <-- UART1 TX --> USB TX
Toxik:

Очень интересно стало про настройку ПИД с ОСД. Штатное ОСД ечайна на такое способно, или это для красного словца проскользнуло, чистатеоретически?

Если в Eachine стоит обычная MicroMinimOSD и прошита MW-OSD то конечно можно: вход в меню осуществляется когда коптер находится в дизарме и левый стик центр-вправо а правый стик вверх.
Вот из доки где то брал:

To access the in-built OSD menu in MW-OSD, disarm your quadcopter first.

THROTTLE MIDDLE + YAW RIGHT
PITCH FULL

To navigate through menu in the OSD:

PITCH/ROLL sticks are used to navigate
YAW stick is used to adjust / change values

dragon1020
Слава_Челябинск:

Андрей, тоже стоящая вещь, но камеру куда ставить? у меня RunCam2 например, на аккум точно не вариант

А у меня площадка под камеру и не демонтирована. На нее и повесить. Может я что-то упускаю? У меня Ранкама не было. 😃

Toxik:

Очень интересно стало про настройку ПИД с ОСД. Штатное ОСД ечайна на такое способно, или это для красного словца проскользнуло, чистатеоретически?

А почему должна обсуждаться только стоковая конфигурация? Поставить нормальную OSDшку религия не позволяет? 😉

Toxik

Вы не правы. Для показа ОСД ничего не нужно передавать на мозг, а только читать из потока MSP протокола (MultiWii Serial Protocol). А вот запись из ОСД в мозг идет только когда идет сохранение параметров из меню ОСД.
Просто когда работает USB то там совсем не те данные передаются и ОСД не будет одновременно с USB работать. У меня так же не работает телеметрия на UART1 когда подключен USB.

За что купил, за то продал. Это не теория, это факт. Во всяком случае касательно стоковой ОСД. У меня выключатель именно в линии от RX мозга к ТХ ОСД, когда линия замкнута все работает, когда разрыв - на экране только надписи, без значений. А получается ровно та схема, которую вы написали. ОСД, кстати, чем-то различаются у них для разных контроллеров. Это все как бэ наводит на мысль, что стоковой ОСД плате необходимо что-то в мозг посылать для нормальной работы, потому и не хочет работать.

Если в Eachine стоит обычная MicroMinimOSD

Если бы они ее туда ставили…

А почему должна обсуждаться только стоковая конфигурация? Поставить нормальную OSDшку религия не позволяет?

Почему не позволяет, ща, на тумбочке возьму 😃 Просто приемник 10 канальный для этой цели уже идет, ОСД менять пока как-то в последнюю очередь планировал, штатная вольтаж и время выводит, что еще надо?
ОСД мне, конечно, нужна, для другого проекта, чтобы совсем не коптерную информацию выводить на экран. Вопросы на форуме задавал, все молчком, может тут кто ответит? Хочу сделать дальномерную сетку средствами ОСД, МикроМинимОсд способна на такое? В конфигураторе информацию двигаем по экрану плюс-минус «квадратик», а нужно гораздо точнее, в идеале до пикселя.

Eugene_YA
Toxik:

Очень интересно стало про настройку ПИД с ОСД. Штатное ОСД ечайна на такое способно, или это для красного словца проскользнуло, чистатеоретически?

У меня на falcon стоит НЕ microMinimOSD, а просто MinimOSD с прошивкой MultiWii на сколько я понимаю она такое может. У Юлиана видос был на эту тему. Там ведь форма исполнения (Micro или нет) не важна. Главное прошивка. Но я до ПИД еще не добрался. Сначала надо летать научится. Пока только блинчиком с черепашьим шагом. На днях в шлеме попробовал и потерялся совсем… В симуляторе летаю, а в реале первый полет в шлеме не вышел.
Только сложно, как мне кажется это все через OSD. Это надо садится входить в меню, редактировать, потом взлетать, проверять и опять садится. Даже на 6ch приемнике проще настроить два канала на регулировку ПИД, отладить в полете ПИД, а уж потом каналы перенастроить как надо. Ну а если больше 6 каналов так вообще проблем нет.

mil-lion
Eugene_YA:

Только сложно, как мне кажется это все через OSD. Это надо садится входить в меню, редактировать, потом взлетать, проверять и опять садится. Даже на 6ch приемнике проще настроить два канала на регулировку ПИД, отладить в полете ПИД, а уж потом каналы перенастроить как надо. Ну а если больше 6 каналов так вообще проблем нет.

Все правильно. Так и делают: взлетел попробовал, посадил - подкрутил и так далее. Ну а чтобы в полете крутить ПИДы - это надо очень хорошо летать. Я иногда не могу включить на очках вентилятор - руку с пульта убрал и квадрик уже куда то унесло. При полете на квадрика постоянно приходится работать и газом и рудером и руки все время заняты. А для того чтобы крутануть ПИД в полете придется руку со стика убирать, иначе такое накрутите. Вот на крыле легко, газ выставил и рука свободна что хочешь переключай и крути. Так через ОСД нормально ПИДы крутить. А сейчас еще можно и выбирать частоты передатчика TBS Unify или Tramp. Есть еще возможность крутить пиды с аппаратуры Таранис, если подключена телеметрия. Но это так же как и с ОСД - только на земле. В полете некогда отвлекаться от полета.

Eugene_YA
mil-lion:

Ну а чтобы в полете крутить ПИДы - это надо очень хорошо летать.

Согласен. По этому и приписал, что сам летать только учусь и не до ПИД пока. Но большинство видео по настройке ПИД люди делают в полете. Понятно что надо уметь хорошо летать.

dragon1020
Toxik:

штатная вольтаж и время выводит, что еще надо?

Ну хорошо было бы еще точный вольтаж выводить с ПК, а не +/- полвольта. 😃 У меня точности там с гулькин нос. Может просто “повезло” так. С другой стороны без GPS да, выводить особо нечего. Если только горизонт, и то не сказал бы, что он абсолютно необходим. Ну компас еще можно… Зато с GPS… 8) У меня и направление на “дом” показывает, и расстояние до него, и компас, и координаты (чтобы если что можно было найти при помощи записи с шлема), и скорость, и высоту… 😃 Жаль RSSI в X6B нет…

Toxik:

Почему не позволяет, ща, на тумбочке возьму

А у меня в коробке с коптерными деталями валяется одна “про запас”. 😁

Toxik:

Хочу сделать дальномерную сетку средствами ОСД

Ну для этого OSD должен как минимум уметь выводить графическую информацию, а не только текст - псевдографикой тут не обойдешься. Но еще момент - разрешение. Хватит ли для этого 704x576? Что-то я сомневаюсь.

mil-lion
dragon1020:

Если только горизонт, и то не сказал бы, что он абсолютно необходим.

Для Акро режима очень нужен горизонт.

Toxik
dragon1020:

Ну компас еще можно… Зато с GPS… 8) У меня и направление на “дом” показывает, и расстояние до него, и компас, и координаты (чтобы если что можно было найти при помощи записи с шлема), и скорость, и высоту…

Можешь поподробнее про установку ЖПС и комплектуху потребную? Охотнег я заядлый, планирую коптер с собой брать и летать придется в незнакомых местах - кусты, поля, деревья… Учитывая что в первый свой вылет умудрился на пустыре за собственным домом заблудиться. Вижу, сарайка. А какая? Они ж все сверху одинаковые))) А на охоте без “приборов” затеряться, учитывая что местность незнакомая, а сам весь из себя камуфляжный…

dragon1020:

Ну для этого OSD должен как минимум уметь выводить графическую информацию, а не только текст - псевдографикой тут не обойдешься. Но еще момент - разрешение. Хватит ли для этого 704x576? Что-то я сомневаюсь.

В идеале - да, нужно выводить графику. Во всяком случае, проще. Есть решения, на это способные? МОжно ли толк дать перепрограмировав минимосд? Сам не програмист, ребят знакомых можно напрячь, но не хочется впустую, если заведомо ничего не выжать. Что до разрешения - чем богаты, тем и рады… Будет погрешность, но не суперкритичная.

greenkpz
Toxik:

Охотнег я заядлый, планирую коптер с собой брать и летать придется в незнакомых местах

это вам в раздел диджиай и им подобных

jamak
Vlad-1357:

! А вместе со всем комплектным барахлом 21 гр

разберите защиту дипольки, пол веса антенны уйдет, а то и больше.

Toxik
greenkpz:

это вам в раздел диджиай и им подобных

Из подобных годен только Мавик, и то какая же это охота, трястись за эту штуку баксов и обеспечивать ее сохранность в болоте? Сам тони, а коптер спасай… Не, там я охотиться планирую, а днем, когда дичь отдыхает, и я тоже - почему бы не полетать на природе? Это ж сколь ечайнов можно потерять/убить/утопить по цене одного мавика? Может, позже и куплю, либо альтернативу, когда вдвое дешевле выпустят, либо на вторичном рынке.

А вариант “лосей с коптера разглядывать” - и не вариант вовсе, хоть инспайр купи.

Но вот в какую сторону света летишь, и где “от себя” коптер находится - знать в таких условиях было бы полезно. Как и примерные координаты, где искать, ежели что. На “висение на точке” и “возврат домой” мне плевать, а тут человек говорит, что нужный функционал у него фурычит…

mil-lion
Toxik:

Можешь поподробнее про установку ЖПС и комплектуху потребную

Здесь все просто. Берете GPS, конечно лучше брать Ublox NEO-M8N. Но можно взять и мини GPS. И подключаете на свободный UART. В конфигураторе на против данного UART ставите GPS и устанавливаете скорость 57600 (если это железный UART а не софтовый). И включаете галку GPS в вкладке Configuration. В принципе все. Дальше настраиваете OSD чтобы показывал что Вам надо.
Но для полета по GPS есть специальная прошивка iNav называется. Она как раз заточена для полетов по GPS. Я ее использовал для полета на летающем крыле Рептилия. Для гоночного квадрика GPS нужен только для определения максимальной скорости полета и максимальной высоты. Ну и координаты где упал (по записи видео полета).

dragon1020
Toxik:

Можешь поподробнее про установку ЖПС и комплектуху потребную?

В личке расскажу. А то тут очень нервно реагируют на оффтопик… 😃

mil-lion:

Для гоночного квадрика GPS нужен только для определения максимальной скорости полета и максимальной высоты.

Для гоночного квадрика (это квадр, использующийся для гонок) GPS не нужен - там каждый грамм на счету. А для обычного квадра размера 250 - не вижу причин отказываться от GPS.

Слава_Челябинск

Коллеги, если я на Racer 250 буду ставить регули другие, на них на всех помимо силового плюса и минуса идёт сигнальный провод и еще один минус зачем-то. Если я уберу второй минус, всё нормально будет работать?

mil-lion
Слава_Челябинск:

Коллеги, если я на Racer 250 буду ставить регули другие, на них на всех помимо силового плюса и минуса идёт сигнальный провод и еще один минус зачем-то. Если я уберу второй минус, всё нормально будет работать?

Уже тысячу раз этот вопрос здесь обсуждали. Разве трудно два чёрных провода вместе припаять, нужно опять поднимать данный вопрос.

Слава_Челябинск
mil-lion:

Разве трудно два чёрных провода вместе припаять, нужно опять поднимать данный вопрос.

Ну а почему производитель так не делает? Да я читал на форуме, что оставляют только сигнальный провод и этого вполне достаточно. Конечно не трудно спаять два минуса вместе, но есть ли в этом смысл? Обычно его просто удаляют

mil-lion
Слава_Челябинск:

Ну а почему производитель так не делает? Да я читал на форуме, что оставляют только сигнальный провод и этого вполне достаточно. Конечно не трудно спаять два минуса вместе, но есть ли в этом смысл? Обычно его просто удаляют

Если провода очень короткие - то можно. Почитайте ветку про прошивки регуляторов там все рассказывалось. Про большие токи в силовых проводах, про перекос напряжения и т.д. и т.п.
А у стоковых регуляторов протокол PWM с частотой максимум 400Гц. У современных регуляторов высокоскоростные протоколы ONESHOT, MULTISHOT и DSHOT. Частоты доходят до 32кГц. И при таких частотах помехи нежелательны. Даже для цифрового протокола DSHOT.