Eachine 250 - гоночный FPV коптер

LahtaNoID
immy:

контроллер только с барометром + компас с GPS.

Как вариант: акро контроллер (лучше на F3)+ барометр (180 или 280, например) + GPS модуль (8N).

immy
LahtaNoID:

Как вариант: акро контроллер (лучше на F3)+ барометр (180 или 280, например) + GPS модуль (8N).

Да, я думал о таком варианте, но в итоге заказал banggood.com/Upgrade-NAZE32-SP-Racing-F3-Flight-Co… вот этот, в варианте deluxe. Компас с него просто сдую.

Ckorpion_61

Недавно получил Eachine квадрик .Имеется пульт Devo F12E и приемник Devo RX701.Вопрос как подключить приемник к полетному контроллеру.Если можно подробно типа Aux1 = Black (pin 8 on CC3D).Я полный нуб пока в этом поэтому прошу сильно помидорами не кидаться.Благодарю за помощь.

lvsw
Ckorpion_61:

Недавно получил Eachine квадрик .Имеется пульт Devo F12E и приемник Devo RX701.Вопрос как подключить приемник к полетному контроллеру.Если можно подробно типа Aux1 = Black (pin 8 on CC3D).Я полный нуб пока в этом поэтому прошу сильно помидорами не кидаться.Благодарю за помощь.

Вот пример подключения 6-канального валькировского приемника. Аналогично должно быть подключение и на rx701. Источник - блог нашего одноклубника Babay

Gabba

Получил сегодня долгожданный квадр. Полскажите дураку, чем отличается openpilot от cleanflight и betaflight? Для чего все шьются?

Brullex
Gabba:

Для чего все шьются?

Что бы получить лучшие летные характеристики, и настройки.

Gabba:

чем отличается openpilot от cleanflight

Openpilot уже не поддерживается. Свежее Libropilot.

Limonchik
Gabba:

Для чего все шьются?

как правило нет заморочек с настройкой пидов и после прошивки почти всегда коптер ведёт себя намного предсказуемей “летит по рельсам”. присутствуют полётные режимы отсутствующие в либрепилот, к примеру айрмод - максимальная стабилизация во всём диапазоне газа. то есть если даже убрать стик в ноль коптер не потеряет свою стабилизацию и будет удерживать её и при необходимости поднимет обороты до 100%, при этом моторы не останавливаются при газе в ноль а крутятся с минимальными оборотами. имеется возможность 3D полётов. можно подключить бузер который будет сообщать о состоянии батареи (дополнительно потребуется собрать делитель на двух резисторах), арме-дизарме и тд, а так же его можно повесить на тумблер и использовать как поисковую пищалку.
из минусов - не совсем удобная настройка, некоторые параметры приходится забивать через консоль. частые обновления которые не всегда стабильны.

штурман32
Limonchik:

к примеру айрмод - максимальная стабилизация во всём диапазоне газа. то есть если даже убрать стик в ноль коптер не потеряет свою стабилизацию и будет удерживать её и при необходимости поднимет обороты до 100%, при этом моторы не останавливаются при газе в ноль а крутятся с минимальными оборотами.

То есть управлять в режиме аирмод легче чем в акро режиме?

Limonchik
штурман32:

То есть управлять в режиме аирмод легче чем в акро режиме?

это тот же акро, но с дополнением описанным выше. я пилот тот ещё, но когда перешёл на бетафлай, почувствовал большую разницу в управлении, у меня вдруг стали получаться различные элементы фристайла, я стал точнее и на большей скорости проходить различные препятствия. т.е. я только поменял прошивку и уже сразу получил плюс в скилл. на либрепилот не вернусь точно

штурман32
Limonchik:

это тот же акро, но с дополнением описанным выше. я пилот тот ещё, но когда перешёл на бетафлай, почувствовал большую разницу в управлении, у меня вдруг стали получаться различные элементы фристайла, я стал точнее и на большей скорости проходить различные препятствия. т.е. я только поменял прошивку и уже сразу получил плюс в скилл. на либрепилот не вернусь точно

Я вчера вот только перешел на бетафлай, но не включил аирмод. Вот думаю теперь включть его.

Кто нибудь пробовал на рейсере250 прошивать регули через пк с установленной прошивкой бетафлай?

lvsw
TrueMuMa:

Да уж, матрица сильно повреждена. Пишите в бангуд с фоткой, 100% пришлют запчасть бесплатно.

Сегодня получил ответ с бенггуда. Сделали возмещение денежных средств на стоимость камеры. Почему-то даже не предложили просто выслать новую камеру, а просто сразу же вернули деньги.

Радует их отношение к клиентам. Дефект был выявлен спустя 2 месяца после покупки, но они все равно решили вопрос в пользу клиента. Приятно.

Limonchik
штурман32:

Кто нибудь пробовал на рейсере250 прошивать регули через пк с установленной прошивкой бетафлай?

если плата сс3д то необходим переходник FTDI или подобный который подключается в майн порт и в регулях должен быть бутлоадер (не прошивка) блхели. сам не прошивал, но судя по отзывам именно эти условия необходимы. подробнее тут rcopen.com/forum/f136/topic402286

Gabba

Прошил квадр на Cleanflight по этому мануалу
приёмыш Radiolink R9D подключен по SBUS.
при взлете газовал крайне медленно, а его как крутануло! то есть левая сторона поднялась, а правая нет. сломал один проп.
решил проверить как тянет, держа его рукой снизу - и вот его постоянно очень сильно кренит на правый бок, как будто аксель сбит. откалибровал повторно - не помогло. подскажите куды смотреть?

lvsw
Limonchik:

если плата сс3д то необходим переходник FTDI или подобный который подключается в майн порт и в регулях должен быть бутлоадер (не прошивка) блхели. сам не прошивал, но судя по отзывам именно эти условия необходимы. подробнее тут rcopen.com/forum/f136/topic402286

Небольшая поправка, для прошивки регулей через cc3d, адаптер нужно подключать не в main, а во flexi-порт.

dmitriy_k

Может кто ткнуть носом, как подключить radiolink R9D по S-bus?
P.S. Пока тренируюсь на Open Pilot.

ptmn
Limonchik:

если плата сс3д то необходим переходник FTDI или подобный который подключается в майн порт и в регулях должен быть бутлоадер (не прошивка) блхели. сам не прошивал, но судя по отзывам именно эти условия необходимы. подробнее тут oneshot125 регуляторы, прошивка

Подключается в Flexi port, для этого на нем должен быть включен MSP. Через Main port на cc3d эта фича не работает.

Ensure MSP is enabled on the flex port. Unfortunatly the main port cannot be used in the current configuration due to the inverter on this port.

Источник: github.com/cleanflight/cleanflight/…/1wire.md

Gabba:

при взлете газовал крайне медленно, а его как крутануло! то есть левая сторона поднялась, а правая нет. сломал один проп.

Выходы на моторы местами меняли? Если нет, то пропишите миксы в CLI:

mixer custom
mmix reset
mmix 0 1.0, 1.0, -0.930, -1.0
mmix 1 1.0, -1.0, -0.930, 1.0
mmix 2 1.0, -1.0, 0.930, -1.0
mmix 3 1.0, 1.0, 0.930, 1.0

Все дело в том, что нумерация моторов в cc3d и в cleanflight разная. Нужно либо миксовать их программно, либо перекоммутировать физически после перепрошивки.

lvsw
ptmn:

Выходы на моторы местами меняли? Если нет, то пропишите миксы в CLI:

и в конце дописываем save, что бы сохранить настройки

Gabba
dmitriy_k:

Может кто ткнуть носом, как подключить radiolink R9D по S-bus?
P.S. Пока тренируюсь на Open Pilot.

Переводим приёмыш в режим SBUS (кнопка на нем) - индикатор должен гореть фиолетовым.
далее подключаем вот такой кабель из комплекта квадра в MAIN порт CC3D

а к приемышу цепляем Желтый (сигнал), крсный (+) и черный (земля) в SBUS.
далее в Openpilot поменять режим работы MAIN порта на SBUS

ptmn:

Подключается в Flexi port, для этого на нем должен быть включен MSP. Через Main port на cc3d эта фича не работает.

Источник: github.com/cleanflight/cleanflight/…/1wire.md

Выходы на моторы местами меняли? Если нет, то пропишите миксы в CLI:

mixer custom
mmix reset
mmix 0 1.0, 1.0, -0.930, -1.0
mmix 1 1.0, -1.0, -0.930, 1.0
mmix 2 1.0, -1.0, 0.930, -1.0
mmix 3 1.0, 1.0, 0.930, 1.0

Все дело в том, что нумерация моторов в cc3d и в cleanflight разная. Нужно либо миксовать их программно, либо перекоммутировать физически после перепрошивки.

Делал. принаклонах в руках раскручиваются “правильные” моторы для выравнивания. исходя из этого сделал вывод, что ремапинг моторов прошел успешно

Gabba
Gabba:

Делал. принаклонах в руках раскручиваются “правильные” моторы для выравнивания. исходя из этого сделал вывод, что ремапинг моторов прошел успешно

Разобрался… оказывается, что при настройке полётных режимов не нажал на сохранить… поправил режимы - все стало нормально. Единственное - слегка его поворачивает в горизонте влево. Но это уже тримингами фиксится.

ptmn

Из-за катастрофического невезения и кривых рук спалил второй передатчик (FX976T-2)
Спаял из двух нерабочих вот такого Франкенштейна:

Каналы перепутаны местами, но в целом работает.