Eachine 250 - гоночный FPV коптер

Valenok_ru
Free4ert:

Спереди есть площадка под камеру

Площадку дополнительно зафиксировать не плохо бы (через дырочки в резиновых демпферах пропустить суровую нитку, леску и т.п - чтобы при краше не далеко разлеталось. Мне понравилось стяжкой для денег - гасит удар. а то поначалу камера далеко от квадра улетала, хорошо что травка была маленькая)

lvsw
Valenok_ru:

Площадку дополнительно зафиксировать не плохо бы (через дырочки в резиновых демпферах пропустить суровую нитку, леску и т.п - чтобы при краше не далеко разлеталось.

Дельное замечание! Я фиксирую с помощью флоса (продается в аптеке), его разорвать почти невозможно. Нравится вот этот, он не как обычный флос в виде нитки, а полоска тонкого полимера шириной миллиметр.

Им же и регуляторы привязываю

Free4ert
Valenok_ru:

Площадку дополнительно зафиксировать не плохо бы (через дырочки в резиновых демпферах пропустить суровую нитку, леску и т.п - чтобы при краше не далеко разлеталось. Мне понравилось стяжкой для денег - гасит удар. а то поначалу камера далеко от квадра улетала, хорошо что травка была маленькая)

Хм… т.е. при падении камера всё равно улетает куда то в кусты:) А в полете нормально стяжка для денег (резинка) держит?

lvsw:

Дельное замечание! Я фиксирую с помощью флоса (продается в аптеке), его разорвать почти невозможно. Нравится вот этот, он не как обычный флос в виде нитки, а полоска тонкого полимера шириной миллиметр.

Я думал для креплей использовать рыболовную леску, там нужную толщину подобрать можно и вяжется она довольно хорошо (узлы не развязываются)
А как с флосом на обратной стороне обычными узелками вяжете или как-то еще? И камеру тоже этим же способом можно замотать ?

Прошу прощения за такие дебильные вопросы , просто на них трудно найти ответ в гугле , а потерять камеру в полете очень легко.

lvsw
Free4ert:

А как с флосом на обратной стороне обычными узелками вяжете или как-то еще?

Просто самый обычный узелок.

Free4ert:

И камеру тоже этим же способом можно замотать ?

Нет, камеру к площадке достаточно на липучку посадить + обычной стяжкой-репейником. Флос используется для того, что бы площадка не выскочила из резинок и не улетела неизвестно куда вместе с закрепленной на нее камерой.

Free4ert
lvsw:

Просто самый обычный узелок.

Нет, камеру к площадке достаточно на липучку посадить + обычной стяжкой-репейником. Флос используется для того, что бы площадка не выскочила из резинок и не улетела неизвестно куда вместе с закрепленной на нее камерой.

Липучку к камере самой не охота клеить) но раз её достаточно то что нибудь придумаю.

LahtaNoID
Free4ert:

камера всё равно улетает куда

Это конечно дело каждого личное, но… хочется понять. А зачем камеру всё время вешать на квадрик? Что там снимать каждый раз?
А камеру 100% разобьёте или потеряете в итоге. Да и легче квадрик будет. Чем не устраивает запись с монитора или шлема-очков?

Free4ert:

но раз её достаточно

Недостаточно! Обязательно резинками к платформе или “+ обычной стяжкой-репейником.”. Видимо у Вас ещё квадрик не падал нормально. Там батарея вылетает со свистом стяжками принайтованная, а что уж про липучку-то говорить!

СергейТ

Подскажите и не пинайте. Мои действия - новый из коробки Eachine Racer 250 по видео Грозы сразу перепрошил в Betaflight 2.6.1 и подключил Radiolink AT9 все как в видео . В итоге YAW управляется перключалкой перключения режимов 5 каналом , газ левым стиком вверх-вниз вооще ни как не регирует , 4 канал левый стик вправо-влево управляет газом , питч рол правым стиком управляются как надо. Че я ступил и где - пытался сам с утра но уже мозг кипит …

Valenok_ru
СергейТ:

как ?

По поводу подключения PWM к CC3D в Клинфлай у меня вышло (по проводам):
синий-желтый-зеленый-желтый-черный стики+ Aux1 (каналы 1-5)
белый с питанием и землей -на 6/7 канал (без разницы), но сигнал не идет

И , если обмотать “ноги” изоленой, можно долететь даже после поломки (лента держит). Сейчас, при ремонте (замене сломанных лучей), я еще до установки на квадр дополнительно приклеиваю несколько полосок изоленты вдоль луча-через тыловую сторону-на противоположную сторону луча, а потом уже, установив лучи на квадр и прикрепив мотор, оборачиваю луч парой слоев изоленты.

TrueMuMa
lvsw:

Вот видео по прошивке и конфигурированию этой малявки, в том числе и про шрифты:

Только под MWOSD прошивка ПК должна быть под клинфлай или бета, а у меня либра. Может потом снова попробую перешиться, пока отключил горизонт, вроде не требуется) Зато напрягает немного другое: если квад долго был отключен (минут 10 может), то при включении появляется только изображение с камеры, а OSD не загружается вообще. Переподключение акума помогает. У тебя так же?

СергейТ
Valenok_ru:

белый с питанием и землей -на 6/7 канал (без разницы), но сигнал не идет

Не понял фразу ?

dmitriy_k

Если с radiolink приемник R9D то лучше сразу по s-bus подключать - проблем с каналами не будет. Как подключать обсуждалось пару страниц назад. Как настроить bataflight есть в дневниках на этом форуме - находиться поиском. И на youtube есть инструкции. Еслу кратко то берем шлейф с четырьмя проводами подключаем в main port ПК и в приемник вставляем красный, черный и желтый - сигнал, в отдельный разъем, снизу под основным. Двойным кликом кнопки на приемнике переключаем его в s-bus(должен загореться фиолетовым). В бете в конфигурациях включаем для uart1 режим сериал и выбираем тип подключения s-bus.

Valenok_ru

Сергей, в КФ мне не удалось получить 6-и каналку, только 5. Подключался по PWM, поэтому вернулся в Либре Пилота. Сигнал с белого не идёт у меня в КФ, поэтому 1-4 стики, 5-й на выбор режима. Армим стиками.

СергейТ
Gabba:

Чукча!! )) первый желтый, второй красный, послений - черный… поменяй местами сигнальный и землю!!

Я тоже с ямалоненецкого чукча… Вот шнурок - правельно я sbus хочу подключить ?

dmitriy_k

Другой шнурок. С 4-ми проводками. Фото выше было. Разъем тот.

lvsw
TrueMuMa:

Зато напрягает немного другое: если квад долго был отключен (минут 10 может), то при включении появляется только изображение с камеры, а OSD не загружается вообще. Переподключение акума помогает. У тебя так же?

В смысле? Отключаем аккумулятор от квадрика минут на 10-15, а потом снова подключаем и OSD не врубается? Такой ерунды нет, OSD включается всегда.

Есть другая беда, раз в минуту изображение один раз моргает. Фигня конечно и моргает на долю секунды, но жутко раздражает.

TrueMuMa
lvsw:

В смысле? Отключаем аккумулятор от квадрика минут на 10-15, а потом снова подключаем и OSD не врубаетсся?

Да, потом переподключаем акум и OSD нормально загружается. Возможно это из-за питания, я же его беру с видеопередатчика. По поводу моргания изображения раз в минуту, такого не замечал, тут все хорошо. Напрягает, что напряжение акумах занижает на 0.3-0.4 В. Можно как-то откалибровать?

lvsw
TrueMuMa:

Напрягает, что напряжение акумах занижает на 0.3-0.4 В. Можно как-то откалибровать?

Откалибровать можно, во всяком случае в CleanFlight, если берём данные с Пк, если берём данные с контактов самого Osd, то тоже можно откалибровать непосредственно в MWOSD. А как обстоят дела в других прошивках, не подскажу.

mil-lion
lvsw:

На Eachine Falcon да, в красной вставке под полётным контроллером стоит PDB от Matek. Вот фото - как раз виден и OSD (стоит между передними лапами) и PDB

А на фото в предыдущем посте - это другая тушка. Но в том же фалконе подключено аналогично, просто не два отдельных BEC стоят, а один PDB

Пришла рама и тут же с eBay проставка.

А не подскажете, стоит использовать родную PDB или дождаться Matek? Вроде можно ее перевернуть и использовать по назначению. Но вот BEC на ней самые простые 7805 и 7812, вроде бы на 1А. Будет ли нормально работать все это от 4S. Подкупает меня то что на плате есть разводка на LED и выключатель. И то что она уже у меня 😃 а руки чешутся.
Нижняя пластина очень дырявая. Вторая еще едет, но вот как крепить OSD к ней? Ведь она очень греется (OSD) и не дай бог вода попадет - ей хана. Укутывать в термоусадку - то как быть с теплоотводностью? Я думаю что для OSD нужна платина для охлаждения как например часто в ESC используется.

В Falcon 250 по сравнению с Racer 250 мне не понравилось PDB. У Racer как то более продуманно подошли. Управление LED сделали и с тумблера и с приемника, а тут ничего этого нет. На Racer стоит 4 конденсатора возле каждого ESC, у Falcon этого нет. И на сколько я понял CC3D к PDB крепится вверх ногами, значит это нужно учитывать в настройках как то.

Но я буду переделывать как Дмитрий. Очень понравилось решение. Вот только видео передатчик хочу внутрь засунуть антенной вверх или в бок. Буду думать как.

lvsw
mil-lion:

А не подскажете, стоит использовать родную PDB или дождаться Matek?

Штатная вполне съедобная плата, но мне в ней не нравится 2 момента - линейные слабые BEC и разводка под полетный контроллер. Хотя на разводку можно забить и просто провода от регулей подключить напрямую к полетному контроллеру (ну либо ставить CC3D который специально под фалкон заточен, но не уверен что он поместится в проставку)

mil-lion:

Но вот BEC на ней самые простые 7805 и 7812, вроде бы на 1А.

Если мне не изменяет память, BEC всего-лишь на 0.5А. ИМХО это слишком мало для 4S. Поясняю - вот открыл я спецификацию к своей камере - жрет 0.3A, открыл спецификацию к видео-передатчику - жрет 0.25-0.30A. Т.е. это уже на пределе. Я уж не говорю о том, что на штатных BEC ни одного конденсатора нет - тупо два регулятора вольтажа.

mil-lion:

Подкупает меня то что на плате есть разводка на LED и выключатель.

Искренне не понимаю зачем нужны диоды на FPV квадрике. Когда летишь по FPV, их все равно не видишь. Ну сзади красную диодную летну еще понять могу - если в гонках участвовать, что бы другие пиолоты тебя видели, но и в этом случае выключатель не нужен - включил на постоянку и пусть горит всегда красным.

mil-lion:

Нижняя пластина очень дырявая. Вторая еще едет, но вот как крепить OSD к ней? Ведь она очень греется (OSD) и не дай бог вода попадет - ей хана. Укутывать в термоусадку - то как быть с теплоотводностью? Я думаю что для OSD нужна платина для охлаждения как например часто в ESC используется.

У OSD греется только большая микросхема (самая большая), остальное не греется. Выше я приводил фото как припаял разъемы для подключения к полетному контроллеру. Разъем как раз над этой греющейся микросхемой. А обратная сторона OSD не греется, так что можно смело пиклеивать на двусторонний скотч к раме. Саму OSD я залил “Пластиком 71”, покрыл все, кроме корпуса греющейся микрухи (сами контакты микросхемы так же покрыл), так что влага не страшна. Да и перегрев ей не грозит - проставка же вся вентилируемая и пластины рамы “дырявые”, так что продуваться в полете будет как следует.

mil-lion:

На Racer стоит 4 конденсатора возле каждого ESC, у Falcon этого нет.

И нафиг в фалконе не нужны эти 4 конденсатора, если ставить нормальные регули. Просто на рейсере регули ущербные и конденсаторы припаяны не к регулю, а на PDB. Так что это скорее минус простеньких регулей рейсера.

mil-lion:

И на сколько я понял CC3D к PDB крепится вверх ногами, значит это нужно учитывать в настройках как то.

Это настраивается без проблем в конфигураторе - выставляем отклонение полетного контроллера по ролл 180 градусов. Так же потом калибруем акселерометр и выставляем отклонение по питч на 10 градусов (если этого не сделать, то из-за наклона моторов тушка не будет висеть на месте и ее будет постоянно тянуть вперед)

mil-lion:

Вот только видео передатчик хочу внутрь засунуть антенной вверх или в бок

Есть мысль взять видео-передатчик как от рейсера и смонтировать его под площадку экшн-камеры и вывести разъем FPV-антенны прямо за этой площадкой.