Eachine 250 - гоночный FPV коптер

Слава_Челябинск

Коллеги, спасибо вам огромное, по поводу 4s убедили, единственное зарядник тогда надо брать в любом случае, а то на 4s у меня нет. Единственный вопрос остался, если я в Racer 250 засуну 4s, перенастраивать в контроллере полета надо что-то или можно по принципу “вставил и полетел” ? Заранее спасибо

Toxik
Слава_Челябинск:

Единственный вопрос остался, если я в Racer 250 засуну 4s, перенастраивать в контроллере полета надо что-то или можно по принципу “вставил и полетел” ?

Ключевой вопрос “если засунешь” 😉 Задний фонарь мешает. Рецепты “как засунуть” есть, много, кури тему и выбирай свой. Перенастраивать - по вкусу. В принципе, вставил и полетел, по-хорошему, все равно со временем полезешь настраивать и апгрейживать, так что тему все равно придется честно выкурить, на многие еще незаданные вопросы ответы уже 10050 раз обсуждались.

А зарядник - 3 убитых аккума еще не убедили, что его нужно менять? 😉

Слава_Челябинск
Toxik:

А зарядник - 3 убитых аккума еще не убедили, что его нужно менять?

Да я понял похоже в чем дело, раньше когда зарядник напрямую включал в розетку 220, всё нормально было, а аккумы вздулись сразу после того как зарядник подрубил в блок с функцией дистанционного выключения с пульта, а блок еще в UPS воткнут)))) По поводу “засунуть” разберусь, руки из нужного места. А вот такой (не реклама) аккум норм? Он по размеру идеален. На бангуде огромная проблема с 4S аккумами с размерами для Racer 250, их всех нет в наличии, некоторые ожидают пополнения в скором времени

dragon1020
Слава_Челябинск:

аккумы вздулись сразу после того как зарядник подрубил в блок с функцией дистанционного выключения с пульта, а блок еще в UPS воткнут))))

Вздулись из-за того, что штатный зарядник - хлам. Мне повезло - я его спалил почти сразу. 😃

Toxik

На бангуде огромная проблема с 4S аккумами с размерами для Racer 250, их всех нет в наличии

Распродажи, скидки, подготовка к новому сезону… Инфинити классные акки, конкретно у этого размер да, интересный, с точки зрения в рейсера запихать. Те же диноги 1300 более «кубические».

Народ, подскажите, где я вчера намудить умудрился… Фалькон 210, Наза 32, Бетафлай. ОСД на нем висит на uart1, конфликтует с УСБ. Быстро надоело вскрывать весь тролейбус, и отрубать ОСД чтобы что-нить в прошивке подправить. Перепаял на 4 и 3 выводы, согласно этой картинке.

В бетафлай второй порт включил, все «авто», как было на 1-м. В шлем глядь - картинка есть, ЮСБ тыц, коптер в конфигураторе увиделся, ура-ура, давай все собирать. Утром хотел подлетнуть - не ура((((( ОСД картинку выдает, но данные вҫе «по нулям», угрожающе мигает вольтаж 0.0. Коптер отказывается армиться, хотя пульт видит (на трехпозиционнике выведено стаб-акро-биппер. ОСД показывает, типа, всегда акро, но на 3 положение ставишь - пищалка срабатывает).
Вот и думаю, припаялся не так/не туда, или в прошивке что-то недовоткнул? Вернуть как было - крайний вариант, потому как жутко неудобно. До коптера только к ночи теперь дорвусь, так что пока нид хэлп!!!

Eugene_YA

Интересно, а как Вы на фальконе умудрились это сделать? У Вас приемникпо i-bus подключен? Если фалькон со стандартного набора с Аппаратурой FlySky, там обычный приемник идет pwm и все эти порты должны быть заняты. У меня как раз такой фалькон тоже на naze32 с pwm подключением. Не переделал OSD именно потому что нет др. приемника, А еще потому что naze идет кастомная на фальконе от Realacc с доп. платами на этих портах.
Если сможете побороть расскажите. Я пока думаю в сторону кнопочки, чтоб отключать/разрывать Rx и Tx между OSD и полетником на время подключения USB.

mil-lion
Toxik:

В бетафлай второй порт включил, все «авто», как было на 1-м.

А вы на втором порту включили MSP?

Eugene_YA

А вот еще вопрос возник, ни кто еще не переколхозил на фальконе заднюю LED панель. Уж очень неудачно она расположена штатно. Ниже рамы. Если падаешь и цепляешь задом землю, то во-первых, она ломается (ну ее пластиковая рамка), а во-вторых вылетает из разъема и теряется. Пока зимой была замотана целофаном, но не отлетала. А вот упал вчера и отлетела. Может кто уже придумал как ее перенести.

dragon1020

Toxik, Eugene_YA: а если подключить OSD по SoftSerial? Лично я не пробовал, но в теории должно сработать.

Eugene_YA
dragon1020:

Toxik, Eugene_YA: а если подключить OSD по SoftSerial? Лично я не пробовал, но в теории должно сработать.

Дык, да я это знаю. Но у меня это не получится так просто, по причинам которые я уже написал.

  1. PWM приемник, а он занимает все порты. Кроме SoftSerial2 (последние 7 и 8 порты). Я не знаю пока можно ли использовать OSD на SoftSerial2. И вдобавок кастомная плата вот как она выглядит (см. вложения). Тут или отпаивать эту доп. плату (выделено зеленым), или мудрить свой разъем, или переделывать разъем который сейчас.

mil-lion
dragon1020:

а если подключить OSD по SoftSerial

Зачем? Разве не хватает портов UART? Их же 3 шт.
SoftSerial будет сильно грузить проц. Он и без того сильно нагружен и обычно стараются отключить ненужное. Это на Ф4 можно загружать проц, у него запас по производительности большой.
У меня OSD сидит на UART2. Телеметрия на UART3. Подключение по PPM не задействует UART, только если SBUS, но его обычно сажают на UART3. Почему не хватает портов?
UART1 - телеметрия FrSky (если подключено по USB не работает, но это и не нужно)
UART2 - OSD
UART3 - SBUS
Что еще нужно? Если GPS - то GPS подключаем на UART1 (при USB работать не будет), а вот телеметрию в этом случае можно перенести на SoftSerial или отказаться от нее. Но это только при подключении по SBUS. По PPM все будет ок и GPS можно посадить на UART3 и все.
Но это все касается Ф3! Я рассуждал про мозг SPRF3

Слава_Челябинск

По теме аккумов, на бангуд вот такие (Гигантская мощность RTF 14.8V 1600mAh 65C 4S Lipo батареи XT60 Разъем для RC моделей) подвезли к весне, размер идентичный родному от Racer 250,толщина 25мм всего, во внутрь влезут идеально. Только вот отзывов пока нет, но планирую уже парочку заказать

dragon1020
mil-lion:

Зачем? Разве не хватает портов UART? Их же 3 шт.

На Naze32 (а у ребят именно он, судя по сообщениям)?

Eugene_YA:
  1. PWM приемник, а он занимает все порты. Кроме SoftSerial2 (последние 7 и 8 порты). Я не знаю пока можно ли использовать OSD на SoftSerial2. И вдобавок кастомная плата вот как она выглядит (см. вложения). Тут или отпаивать эту доп. плату (выделено зеленым), или мудрить свой разъем, или переделывать разъем который сейчас.

А сменить приемник на нормальный - не вариант? 😃 Судя по фото, это просто платка с разъемом, который один к одному повторяет выводы с ПК. Можно отпаять, и впаять провода напрямую. Но лучше отпаять, и подсоединить нормальный приемник. 😉

Toxik

Спасибо всем откликнувшимся, не получится сегодня коптер поколхозить((( Помудрю завтра, скорее всего, как временное решение, выключатель поставлю.

А сменить приемник на нормальный - не вариант?

Типа такого?
banggood.com/…/Flysky-X6B-2_4G-6CH-i-BUS-PPM-PWM-R…
Заказал, буквально позавчера. Подскажите тогда, как именно можно подключить и приемыш, и ОСД, и чтобы к компу коптер без бубна подрубать. Буду колхозить - зафоткаю процесс для последователей.

По теме аккумов, на бангуд вот такие

Мил человек, нам-то откеда знать, коли их еще и в продаже нет? Инфинити или диноги, проверенные и рабочие варики. Хочешь попробовать - закажи один или два, потом сам нам расскажешь. Хочешь денежку сэкономить - бери сразу то, на чем народ летает и не кашляет. И хрен с ним, переплатить 200 рублей за аккум, зато будешь уверен, что взял не фуфел. А этот, по ссылке - 1600, да 65С, да 4S, да по размерам как родная трешка с куда более скромными параметрами, да еще по такой цене - сказка, да и только. Ты веришь? Я - как-то не особо… и какая разница, где именно китайцы врут…

Gexar

Насчет того что бояться 4S вставлять.Заказывал сразу+2 стандартных акка для ER250,+один, 4s.Летал сразу на этом кваде, без тренировки в акро,первые полеты 3акка,квад ронял раза 3,пока понимал как в акро управлять.На второй день понял что стандартные аккамуляторы Г. полное.Хватает на минуты 2-4 спокойного полета или 2-3 флипа. Решился поставить 4S 130035С ,и стало на много лучше,летать дольше и быстрее.(как и все новички боялься,что он станет просто очень быстрый на 4S,оказалось ,да быстрее ,но не так как ожидают) Доп. акки 3s считаю выкинутые деньги.Заказал сразу 4 акб 4s1500mah50-100C,к тому же 4s вам еще потом пригодятся на других квадах.Задние Led сначала перепаял дальше,потом при краше отвалился и потерялся.При последнем краше,батареей снесло пк крепления,вырвало крепление контактов для передних Led,и сломался видео приемник.В общем остался без фонарей.Сначала думал заказать,потом подумал если по честному я использовал их только чтобы похвастаться,и при краше чтобы в снегу найти.Лучше уж пищалку вместо 6 канала поставить,и снять эти огни чтобы акб без проблем вставлять.Буду думать как делать защиту,чтобы акб не ломал квад больше(Средней пластины нету).И решил собирать zmr 250 как первый квад ручной сборки,крепкий,с проставкой,на новой начинке.А рэйсер оставлю как запасной.Лучше сразу собирать самому,по моему единственный RTF квад хороший у Eachine это Wizard X220,но не для новичка.

Слава_Челябинск
Gexar:

Буду думать как делать защиту,чтобы акб не ломал квад больше

Заказал себе на 3D принтере пару таких рамок, доволен как слон, цена вопроса 250р за штуку

mil-lion

Только хотел посоветовать распечатать среднюю пластину. И очень удобно приёмник на неё крепить FrSky D4R-II или X4R-SB.

Toxik

Лучше сразу собирать самому,по моему единственный RTF квад хороший у Eachine это Wizard X220,но не для новичка.

Порог входа в этот спорт и так велик, ечайновские РТФ помогают быстрее пройти путь от «захотел» до «полетел», пощупать что это такое, потыкать паяльником, ну и так далее. Новичку все равно путевый квадрик сразу не собрать, а соберет - толку не дать с настройками и первыми полетами. Хорошо в крупных городах, где уже свои тусовки образовались и подсказать/помочь могут, а если я, например, на всю Вологодскую область тут единственный?
А гонка вооружений - она все равно неизбежна, хоть с РТФ начни, хоть с самосбора. То захочется заменить, это апгрейдить, новую раму, запасной коптер… И хоть все ТОПовое поставь, через полгода оно устареет, потому как у производителей своя гонка вооружений.

jamak
Gexar:

Лучше сразу собирать самому,по моему единственный RTF квад хороший у Eachine это Wizard X220,но не для новичка.

Какраз недавно наткнулся на комплект для сборки, за очень дёшево. Ссылка. Неделю назад собрал и доволен как слон, особенно китайской подделкой под LeetleBEE и Emax-овые двигатели. Только собирал на рамке QAV210 (тот самый Wizard X220 только без стенок). В итоге выходить дешевле. набор с рамкой 6тр, аппа 3.5тр и аккумы

Eugene_YA
dragon1020:

На Naze32 (а у ребят именно он, судя по сообщениям)?

А сменить приемник на нормальный - не вариант? 😃 Судя по фото, это просто платка с разъемом, который один к одному повторяет выводы с ПК. Можно отпаять, и впаять провода напрямую. Но лучше отпаять, и подсоединить нормальный приемник. 😉

почему же, вариант. Но я еще паять толком не научился. Чтоб сразу от мозгов доп. плату отпаивать. Да и фена у меня нет. А там всеж не одним контактом она прилеплена. Вообще посещают мысли меня, сделать так как сделали несколько знакомых коптероводов. Оставить первый квад в качестве учебно-тренировочного и не особо его “допиливать”. Я не эксперт в настройках и не фанат абсолютно нового ПО. А раз в месяц, можно верхнюю пластину и снять чтоб разъем отсоединить. А в остальном, пока все устраивает. Кроме мелочей, типа отрывающихся после каждого краша стяжек с нтеннами. Да еще вот клевер передатчика на фальконе расположен, не вкажу что удачно. Тоже при краше страдает. Я разъем сломал уже на втором падении. Насмотревшись видосов припаял клевер напрямую к передатчику без разъема и сам клевер содой с суперклеем залепил. Но тяжеловат вышел. На пятом краше оторвался, вот думаю пока как его удачней прикрепить.

dragon1020
Toxik:

Заказал, буквально позавчера. Подскажите тогда, как именно можно подключить и приемыш, и ОСД, и чтобы к компу коптер без бубна подрубать. Буду колхозить - зафоткаю процесс для последователей.

Я вижу два варианта - подключать приемник по PPM, OSD на UART2 или подключить приемник по i-Bus (т.е. на второй UART), подключив OSD по SoftSerial. Мощности проца должно за глаза хватать для всего + SS, но лично я не подключал, гарантий не дам. Нужны эксперименты, как всегда. 😃
Впрочем у меня (SPRF3) все три УАРТа заняты. И на первом живет OSD. Так перед подключением к компу я просто выдергиваю разъем из UART, и все. Да, неудобно, но подключаюсь я не так уж часто. 😃

Слава_Челябинск:

Заказал себе на 3D принтере пару таких рамок, доволен как слон, цена вопроса 250р за штуку

OMFG! Я бы не 250 рублей заплатил, а в рот плюнул - качество печати просто жуткое. 😦

Eugene_YA:

Но я еще паять толком не научился. Чтоб сразу от мозгов доп. плату отпаивать. Да и фена у меня нет. А там всеж не одним контактом она прилеплена.

Можно взять медную оплетку от, скажем, толстого коаксиального кабеля, пропитать флюсом, и положив на точки, которыми припаяна плата, греть паяльником. Медный “чулок” будет вбирать в себя припой. Таким образом можно распаять что-либо без наличия оловоотсоса и фена. Сперва потренироваться “на кошках” надо, конечно. 😃 А еще отпаять детали помогает пиво. Приходишь к знакомому радиолюбителю… 😉

Слава_Челябинск
dragon1020:

OMFG! Я бы не 250 рублей заплатил, а в рот плюнул - качество печати просто жуткое.

Зря вы так, деталь очень крепкая и функции выполняет сполна. Если вы про верхнюю фактурность, то это предусмотрено 3D моделью и к такой поверхности легко можно приклеить термоклеем например пищалку. Снизу она выглядит очень качественно

dragon1020
Слава_Челябинск:

Зря вы так

Я уже достаточно занимаюсь 3D печатью, чтобы заявить - это ненастроенный принтер. Такое еще можно допускать, если ты печатаешь себе, или бесплатно друзьям. Но на коммерческую печать это не тянет никак. У меня такими уродливыми были только первые распечатки. Когда принтер был еще акриловый. 😁
Категорически рекомендую поискать другое место для печати.
По поводу “так и задумывалось” - ничего подобного, тебя обманули. 😃 Посмотри оригинал - www.thingiverse.com/thing:1289398 Нет там никакой “фактурности”, разумеется. Обычный косяк с первым слоем, который простителен новичкам, но не простителен коммерсам.