Eachine 250 - гоночный FPV коптер

lehuy

Я свои пролил густым пластиком 71 для защиты от тряски.

mil-lion

Искупал я свой Eachine Racer 250 в пруду. Нетерпиться научиться летать, на огороде начал пробовать. Ну короче неудачно приземлился в пруд. Хорошо с краю, не глубоко. Достал, на солнце высушивал.
Моторы вроде пищат, изображения нет, только несущая. На стики не реагирует. После часа просыпаниях - появилось изображение: камера и передатчик выжили 😃. Ещё через час на солнце - стал армиться и крутить винтами - ожил 😃
Для учебы наверное нужно пространство гораздо побольше - поле. Но терпения нет, столько ждал.

Кариёзный_монстр

Для электроники вода не страшна, если напряжения на ней при этом нет )) В след раз сначала высуши хорошо и быстро, а потом включай )

mil-lion
Кариёзный_монстр:

Для электроники вода не страшна, если напряжения на ней при этом нет )) В след раз сначала высуши хорошо и быстро, а потом включай )

В том году на море сплавал с включённым iPhone 6 - не ожил, хотя сушил на солнце и потом в рисе домой вёз. Сдох безвозвратно 😦
Вот боялся тоже что электроника горячая и упал в холодную воду, быстрый перепад - разрушение кристалла. Но все обошлось. Вечером 2 аккумулятора отлетал аккуратно. Круто. Но ещё учиться учиться и учиться.

rins
mil-lion:

Оказалось что с версии 2.4.0 BetaFlight для платы CC3D PPM сигнал подаётся на 8 пин разъёма вместо 3, а в CleanFlight используется 3 пин. Написано в описании к релизу github.com/borisbstyle/betaflight/…/v2.4.0
Может кому пригодиться.
Но это совсем не хорошо. Надо определяться с прошивкой один раз.

а вы подключали РРМ на родной флай скай аппе что в комплекте или у вас другая?

и если нет. то вопрос и ко всем, можно на фалконе с Flysky FS-i6
подключить по 1му проводу РРМ приёмник и мозг?

Ckorpion_61
mil-lion:

Искупал я свой Eachine Racer 250 в пруду

Надо было сначала покрыть все платы лаком Plastik-71 цена вопроса 100р.Тогда не так страшно.

mil-lion
Ckorpion_61:

Надо было сначала покрыть все платы лаком Plastik-71 цена вопроса 100р.Тогда не так страшно.

Наверное придётся. Сейчас вечером летал на закате - роса. Вся трава мокрая и квадрик тоже был мокрый, а ещё и песок прилип, теперь надо продувать или отмывать в спирте. Наверное надо бы залить, особенно камеру. На ER250 камера без корпуса, вся электроника наружу.

PaulCHer
rins:

а вы подключали РРМ на родной флай скай аппе что в комплекте или у вас другая?

и если нет. то вопрос и ко всем, можно на фалконе с Flysky FS-i6
подключить по 1му проводу РРМ приёмник и мозг?

Можно, я подключал FS-IA6B по ppm к CC3D в ореn/librepilot через 3pin, в betaflight через 8pin. По iBUS подключить так и не получилось.

Zurbagan

Такая ситуация. Упал Falcoln через яблоню на землю. Сломался проп,по всей видимости об ветки. Упал в молодую траву. Трава немного попала во внутрь. Снял пропы, решил проверить работу моторов. Тот на котором сломался проп задымился, я сразу вырубил и решил просушить. Теперь же когда включаю повреждённый мотор крутится медленнее остальных. Если крутануть в выключенном состоянии пальцем все немного крутятся по инерции, а этот сразу останавливается. Как понять в чём причина? Его нужно разобрать, почистить полностью или сразу заказывать на смену? Уж больно как-то быстро нагнулся . У людей в воду попадает и работает, а у меня всего-лишь в траву упал. Может его смазать надо?

lehuy

Мотору на воду наплевать вообще.
Если задымился,значит на помойку или перемотку.
Сгорел скорее всего,потому,что пытался крутится когда был заблочен ветками или ещо чемнить.

mil-lion

А нет у кого настроек PID в прошивках CleanFlight 1.12 или BetaFlight 2.6.1 для коптера Eachine Racer 250. А то пока я не готов настроить их, не понимаю как. Пробую пока на стоковых, но он как то управляется не очень понятно как.
Поделитесь дампом настроек.

rins
Zurbagan:

Такая ситуация. Упал Falcoln через яблоню на землю. Сломался проп,по всей видимости об ветки. Упал в молодую траву. Трава немного попала во внутрь. Снял пропы, решил проверить работу моторов. Тот на котором сломался проп задымился, я сразу вырубил и решил просушить. Теперь же когда включаю повреждённый мотор крутится медленнее остальных. Если крутануть в выключенном состоянии пальцем все немного крутятся по инерции, а этот сразу останавливается. Как понять в чём причина??

обмотку закоротило. моторы походу г. у меня после краша. три сломались. один вот так. как у тебя. на двух валы погнулись.

mil-lion
rins:

а вы подключали РРМ на родной флай скай аппе что в комплекте или у вас другая?

и если нет. то вопрос и ко всем, можно на фалконе с Flysky FS-i6
подключить по 1му проводу РРМ приёмник и мозг?

Я брал без аппаратуры управления. Поэтому я использую приёмник FrSky D4R-II в режиме CPPM и аппаратуру Turnigy 9XR.
Про приёмник Flysky FS-i6 ничего не знаю.

rins

спасибо. выяснил уже что приёмник не поддерживает. (который в комплекте)

mil-lion
Zurbagan:

Такая ситуация. Упал Falcoln через яблоню на землю. Сломался проп,по всей видимости об ветки. Упал в молодую траву. Трава немного попала во внутрь. Снял пропы, решил проверить работу моторов. Тот на котором сломался проп задымился, я сразу вырубил и решил просушить. Теперь же когда включаю повреждённый мотор крутится медленнее остальных. Если крутануть в выключенном состоянии пальцем все немного крутятся по инерции, а этот сразу останавливается. Как понять в чём причина? Его нужно разобрать, почистить полностью или сразу заказывать на смену? Уж больно как-то быстро нагнулся . У людей в воду попадает и работает, а у меня всего-лишь в траву упал. Может его смазать надо?

Если руками крутишь и он не крутиться по инерции, то либо попала грязь в подшипник, либо погнулся вал и колокол цепляет за статор. Может после падения погнуло, и так как его клинит, то наверное дым из-за этого и пошёл. Могла обмотка сгореть, но тогда он бы не крутился. Могла просто нагреться и коротнуть несколько витков, из-за разрушенного температурой лака, в этом случае может вращаться, но криво.
Попробуйте снять колокол и будет видно: грязь, погнут вал или колокол (должны быть следы потертостей на статоре) и состояние обмотки будет видно.
Короткое замыкание в обмотке проверяется тестером: сопротивление обмоток должно быть одинаково между всеми тремя проводами, но сопротивление очень маленькое - нужен точный омметр.

rins:

спасибо. выяснил уже что приёмник не поддерживает. (который в комплекте)

Я тоже так думал. Родной из дешевой серии: только PWM.

dmitriy_k
mil-lion:

А нет у кого настроек PID в прошивках CleanFlight 1.12 или BetaFlight 2.6.1 для коптера Eachine Racer 250. А то пока я не готов настроить их, не понимаю как. Пробую пока на стоковых, но он как то управляется не очень понятно как.
Поделитесь дампом настроек.

Попробуй настроить по этому видео:

, вроде товарищ все доступно объясняет. Ещё у него есть видео как включить в betaflight настройки пидов с аппы. Я делал по его видео, вроде неплохо летает.

Zurbagan

Разобрал двигатель. Вот в таком виде он теперь:

На внутренней части купола виден какой-то синий сплав похожий на пластик. По всей видимости, попало что-то лишнее. Это могло мешать вращению, но после того как я очистил лишнее и поставил всё обратно, инерции, при ручной прокрутке, не прибавилось. Да и обмотка имеет весьма плачевное состояние. Странно всё это. У меня и коллекторные моторы выживали, на игрушках, при более жёстком падении. Может быть дело в подшипнике или при таком состоянии обмотки уже лучше сразу покупать мотор под замену?

Piranha
Zurbagan:

На внутренней части купола виден какой-то синий сплав похожий на пластик.

это следы балансировки мотора, зря счистил!

Zurbagan:

инерции, при ручной прокрутке, не прибавилось.

И не прибавится-замыкание соседних фаз-мотору кирдык, регулю скорее всего тоже

Zurbagan
Piranha:

это следы балансировки мотора, зря счистил!

И не прибавится-замыкание соседних фаз-мотору кирдык, регулю скорее всего тоже

Вот про балансировку я думал, но она была потёрта немного в местах касания магнитов, вот и насторожило.
Ладно буду заказывать мотор с регулем, на всякий случай. Печально, что от небольшого краша, со смягчающим падением через ветви и листья, так легко загибаются моторы.

rins
Zurbagan:

Печально, что от небольшого краша, со смягчающим падением через ветви и листья, так легко загибаются моторы.

для меня это было тоже откровением.

Piranha
Zurbagan:

Печально, что от небольшого краша

Привычку вырабатывайте при любом краше газ убирать и дизармить квад

Carden
lehuy:

4 банки на тройных пропах отправят в ад стоковые реги и моторы.

конечно с заменой регуляторов на DYS, передатчик стоковый тоже в помойке давно

Ckorpion_61:

такая защита движков www.banggood.com/ru/KINGKONG-...p-1042352.html

стоит такая, от грязи немного защищает при падении, но сейчас сухо - пыль большая помеха, подшипники тоже заменить пора

dmitriy_k:

отсутствует кондер. Летает как и раньше. Что будет если летать без него?

на высокой токоотдаче (газу) будет просаживаться мотор - попробуйте резко взлететь вверх - всё будет наглядно

mil-lion:

на море сплавал с включённым iPhone 6 - не ожил

оффтоп - тоже не ожил, такое расстройство недешёвое, понимаю…

Ckorpion_61:

Plastik-71 цена вопроса 100р

где такие цены нынче? В аэрозоли в розницу от 800 рэ…