вопросы по sp racing f3 & mini

tbsk0x
Aximixa:

Скажите, если при подклбючении по USB начинает мигать красный индикатор и перестает, синий горит стабильно, а при попытке подключится к конфигуратору пишет Failed to open serial port и ооооочень сильно нагревается проц… это все, можно выбрасывать?

Я вот свой уже подключал неск раз и щас не знаю, мусор у меня или нет. Купил конденсатор. Спаяю,посмотрю)

barisol
Aximixa:

Скажите, если при подклбючении по USB начинает мигать красный индикатор и перестает, синий горит стабильно, а при попытке подключится к конфигуратору пишет Failed to open serial port и ооооочень сильно нагревается проц… это все, можно выбрасывать?

Я ничо сделать не смог и купил новый)

XrayT1

Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, по прошивке/настройке OSD.
Есть контроллер (banggood.com/F3-Flight-Controll-with-Integrated-OS…).
Прошил контроллер последним CleanFlight, OSD прошил MW_OSD 1.6.
Проблема в том что не накладывается телеметрия на изображение.
Шрифты добавлял, разные настройки в GUI перепробовал, никакого эффекта 😦

Нужно ли для интегрированной OSD явно включать какие-нибудь порты в CleanFlight?

Спасибо.

Fly
XrayT1:

Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, по прошивке/настройке OSD.
Есть контроллер (www.banggood.com/F3-Flight-Co...p-1054995.html).
Прошил контроллер последним CleanFlight, OSD прошил MW_OSD 1.6.
Проблема в том что не накладывается телеметрия на изображение.
Шрифты добавлял, разные настройки в GUI перепробовал, никакого эффекта

Нужно ли для интегрированной OSD явно включать какие-нибудь порты в CleanFlight?

Приветствую коллега. У самого такая плата. Тоже маюсь с прошивками. Не работает баро. У вас после перепрошивки работает?
OSD прошилось нормально, если можно так сказать, ардуина пишет, мало памяти устройство может работать не стабильно. Нов GUI все настраивается. Камеру еще не подключал.
Очень мало инфы по этому комбайну.

kae50

При подключении контроллера SP Racing F3 к компьютеру с WINXP через USB в оборудовании не появляется виртуальный ком порт, появляется неизвестное устройство, подскажите какие драйвера ему надо ? в WIN10 вообще не появляются устройства 😦(

malibu75

Подскажите, я правильно понимаю, что количество подключаемых к SPRF3 устройств ограничено тремя, по количеству uart`ов? Приемник по sbus, osd, gps и все? Bluetooth и openlog в пролете?
SoftSerial или I2C как нибудь можно задействовать?

kae50
kae50:

При подключении контроллера SP Racing F3 к компьютеру с WINXP через USB в оборудовании не появляется виртуальный ком порт, появляется неизвестное устройство, подскажите какие драйвера ему надо ? в WIN10 вообще не появляются устройства 😦(

все получилось поменял USB кабель и контроллер стал определяться , кстати драйвер запросил CP210x

AlexeyStn
malibu75:

SoftSerial или I2C как нибудь можно задействовать?

На SPRF есть два SoftSerial, их можно тоже задействовать. Тогда будет пять устройств.
Тут в таблицах указано, куда они выводятся (5 и 6 пины разъёмов IO):
github.com/cleanflight/…/Board - SPRacingF3.md

Vlad695
XrayT1:

Проблема в том что не накладывается телеметрия на изображение.

Привет!
проблема может быть в несоответствии PAL/NTSC сигнала. Если у камеры есть переключение - попробуй ее переключить в другой режим.

malibu75
AlexeyStn:

На SPRF есть два SoftSerial, их можно тоже задействовать. Тогда будет пять устройств

Спасибо! Еще бы определиться какие устройства лучше завести на SoftSerial. Он же ограничен по скорости до 19200 бод. Блютусу скорости хватит, а что еще подключить? MWOSD просит больше (57.6k for MAVLINK based or 115k for all others). У blackbox бодрейт по умолчанию 115200 😵

AlexeyStn

Кстати, в чём преимущество OpenLog перед штатным Blackbox? И для чего нужен именно Bluetooth? Я тоже когда-то хотел подключить синезуб и настраивать пиды с телефона, но потом понял, что через OSD проще.

MWOSD можно перекомпилировать с нужным baudrate (в config.h)

malibu75

У штатного Blackbox флеш память объемом 8мб - на несколько минут полета. OpenLog пишет на microSD объемом до 64GB. Минус один свободный порт, плюс больший объем сохраняемой информации, ну и скорость работы с ней. Для мелкого квадрика думаю не актуально.
Приложение EZ-GUI на телефоне/планшете через bluetooth повторяет почти весь функционал CleanFlight- конфигуратора + mission planner

AlexeyStn:

MWOSD можно перекомпилировать с нужным baudrate (в config.h)

Хочется верить, что ей хватит этой скорости. Может лучше экспериментировать с Openlog ?

XrayT1
Fly:

Тоже маюсь с прошивками. Не работает баро.

У меня версия без барометра/магнетометра. Ничем, к сожалению, не смогу помочь…

Vlad695:

проблема может быть в несоответствии PAL/NTSC сигнала. Если у камеры есть переключение - попробуй ее переключить в другой режим.

Спасибо!
Переключил сигнал на PAL в OSD GUI и пропаял перемычку PAL на плате - телеметрия появилась.

Теперь другой косяк - при ARMе тумблером пропадаем вся телеметрия кроме напряжения и времени. Если disarm - все возвращается.
OSD switch mode в ClenaFlight не задействован…

3km

Добрый день!
Подскажите пожалуйста как правильно настроить связку AT9 - BlHeli -SPR F3
Вопрос уже задавал, но ответа не получил.

Сигнал от радиоаппаратуры идет на приемник, с приемника по sbus на пк, с пк на регуляторы с регуляторов уже на моторы.

  1. нужно ли приводить эти показатели к min 1000 max 2000 середина 1500? если да то как?
    В настройках/приемника-передатчика или в настройках ПК?
  2. Какие значения необходимо указывать в настройках ПК cleanflight? как идет выбор нужного? У Юлиана в примере просто сказано: " вот у меня такие значения, и если у вас такой же сетап - можете их использовать" и всё

    3)Настройки значений в регулях

Будет здорово, если кто то из опытных напишет в каком порядке необходимо проводит настройку и какая зависимость между этими показателями.

Кариёзный_монстр

100500 раз уже писали ) Хотя может быть кому то из новичков будет интересно и он распишет еще раз

agbagb

Мне тоже интересно, если бы где-то в одном месте и доходчиво бы было расписано 😃

usup

Я так понимаю на spracing f3 в бетафлай конфигураторе нет смысла включать мультишот,если даже регули с поддержкой последнего?

axe_dream

поддерживаю вопрос по настройке от 3km,
если бы кто нибудь пол(дл/н)ый ман сделал в одном месте было бы шикарно.

Я с регуляторами разобрался а вот с настройками стиков и максимальными минимальными значениями нет!
Видел один раз как в консоли прописывают эти настройки но теперь не могу найти.
Ко всему прочему, проблема с пониманием: что будет если у нас стик газа минимум показывает значение 980 а мы ему выставим (через set по моему в консоли 1000 (микросекунд))? Он пропорционально изменит свой ход?
И как соотносится газ с значением минимального и максимального уровня?

К примеру мы поставили что стик газа у нас ходит от 1000 до 2000. Я правильно понимаю, что эти значения фиксированы (на них ориентируется контроллер при пропорциональном расчете газа (ну и углов))?

А ещё было бы супер если бы кто нибудь знающий подсказал как должны вести себя двигатели при пуске (это к тому видео что я выше публиковал, правильно ли это). Да в любом случае он взлетает но его кренит и на земле хотелось бы разобраться правильно ли настроены хотя мы минимальный сетап, а потом разбираться со всем остальным. Не верю что никто из знающих не включал на столе коптер без пропов и не видел картинку работы двигателей.

Limonchik
axe_dream:

Видел один раз как в консоли прописывают эти настройки но теперь не могу найти.

rxrange 0 2000 1000 значение подбираем
“0” это номер канала
0=1канал
1=2канал
и тд.
после ввода набрать “save”

axe_dream:

Он пропорционально изменит свой ход?

теоретически да. важно что б среднее значение было 1000 тогда не будет кренить при взлёте, а крайние могут чуть не попадать.

axe_dream:

Не верю что никто из знающих не включал на столе коптер без пропов и не видел картинку работы двигателей.

самый популярный вопрос - контролёр пытается выровнять коптер, а так как пропов нет он не может этого сделать и поднимает обороты вплоть до максимальных

axe_dream

А зачем вообще прописывать 2000 1000 почему сразу не предустановленны эти значения и нет пропорции по крайним точкам (как например в контроллере тарот)?